Taye Diggs

Os indicados ao Critics’ Choice Awards 2020

O Critics’ Choice Movie Awards chega em sua 25ª edição, organizada pela associação de críticos de cinema dos Estados Unidos e Canadá, Broadcast Film Critics Association. Criado em 1995, cujo filme vencedor foi “Razão e Sensibilidade”, de Ang Lee. Em 2009, “Quem Quer ser um Milionário”, de Danny Boyle; 2010, “Guerra ao Terror“, de Kathryn Bigelow; 2011, “A Rede Social“, de David Fincher; 2012, “O Artista“, de Michel Hazanavicius; 2013, “Argo“, de Ben Affleck; 2014, “12 Anos de Escravidão”, de Steve McQueen; 2015, “Boyhood – Da Infância à Juventude“, de Richard Linklater; 2016, “Spotlight – Segredos Revelados“, de Tom McCarthy; 2017, “La La Land – Cantando Estações“, de Damien Chazelle; 2018, “A Forma da Água“, de Guillermo del Toro; 2019, “Roma“, de Alfonso Cuarón.

A cerimônia de premiação terá apresentação de Taye Diggs, e acontecerá em 12 de janeiro.

INDICADOS CCA 2020

Parasite

FILMES 

Melhor Filme

“1917”
“Ford vs Ferrari”
“O Irlandês”
“Jojo Rabbit”
“Coringa”
“Adoráveis Mulheres”
“História De Um Casamento”
“Era Uma Vez Em… Hollywood”
“Parasita”
“Uncut Gems”

Melhor Ator 

Antonio Banderas – “Dor e Glória”
Robert De Niro – “O Irlandês”
Leonardo DiCaprio – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
Adam Driver – “História De Um Casamento”
Eddie Murphy – “Meu Nome é Dolemite!”
Joaquin Phoenix – “Coringa”
Adam Sandler – “Uncut Gems”

Melhor Atriz

Awkwafina – “The Farewell”
Cynthia Erivo – “Harriet”
Scarlett Johansson – “História De Um Casamento”
Lupita Nyong’o – “Nós”
Saoirse Ronan – “Adoráveis Mulheres”
Charlize Theron – “O Escândalo”
Renée Zellweger – “Judy”

Melhor Ator Coadjuvante 

Willem Dafoe – “O Farol”
Tom Hanks – “Um Lindo Dia na Vizinhança”
Anthony Hopkins – “Dois Papas”
Al Pacino – “O Irlandês”
Joe Pesci – “O Irlandês”
Brad Pitt – “Era Uma Vez Em… Hollywood”

Melhor Atriz Coadjuvante 

Laura Dern – “História De Um Casamento”
Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”
Jennifer Lopez – “As Golpistas”
Florence Pugh – “Adoráveis Mulheres”
Margot Robbie – “O Escândalo”
Zhao Shuzhen  – “The Farewell”

Melhor Jovem Ator/Atriz

Julia Butters – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
Roman Griffin Davis – “Jojo Rabbit”
Noah Jupe – “Honey Boy”
Thomasin McKenzie – “Jojo Rabbit”
Shahadi Wright Joseph – “Nós”
Archie Yates – “Jojo Rabbit”

Melhor Elenco

“O Escândalo”
“O Irlandês”
“Entre Facas e Segredos”
“Adoráveis Mulheres”
“História De Um Casamento”
“Era Uma Vez Em… Hollywood”
“Parasita”

Melhor Diretor

Noah Baumbach – “História De Um Casamento”
Greta Gerwig – “Adoráveis Mulheres”
Bong Joon Ho – “Parasita”
Sam Mendes – “1917”
Josh Safdie e Benny Safdie – “Uncut Gems”
Martin Scorsese – “O Irlandês”
Quentin Tarantino – “Era Uma Vez Em… Hollywood”

Melhor Roteiro Original

Noah Baumbach – “História De Um Casamento”
Rian Johnson – “Entre Facas e Segredos”
Bong Joon Ho e Han Jin Won – “Parasita”
Quentin Tarantino – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
Lulu Wang – “The Farewell”

Melhor Roteiro Adaptado

Greta Gerwig – “Adoráveis Mulheres”
Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – “Um Lindo Dia na Vizinhança”
Anthony McCarten – “Dois Papas”
Todd Phillips & Scott Silver – “Coringa”
Taika Waititi – “Jojo Rabbit”
Steven Zaillian – “O Irlandês”

Melhor Fotografia 

Jarin Blaschke – “O Farol”
Roger Deakins – “1917”
Phedon Papamichael – “Ford vs Ferrari”
Rodrigo Pietro – “O Irlandês”
Robert Richardson – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
Lawrence Sher – “Coringa”

Melhor Design de Produção

Mark Friedberg e Kris Moran – “Coringa”
Dennis Gassner, Lee Sandales – “1917”
Jess Gonchor e Claire Kaufman – “Adoráveis Mulheres”
Lee Ha Jun – “Parasita”
Barbara Ling e Nancy Haigh – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
Bob Shaw e Regina Graves – “O Irlandês”
Donal Woods e Gina Cromwell – “Downton Abbey”

Melhor Edição

Ronald Bronstein e Benny Safdie – “Uncut Gems”
Andrew Buckland e Michael McCusker – “Ford vs Ferrari”
Yang Jinmo – “Parasita”
Fred Raskin – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
Thelma Schoonmaker – “O Irlandês”
Lee Smith – “1917”

Melhor Figurino

Ruth E. Carter – “Meu Nome é Dolemite!”
Julian Day – “Rocketman”
Jacqueline Durran – “Adoráveis Mulheres”
Arianne Phillips – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
Sandy Powell e Christopher Peterson – “O Irlandês”
Anna Robbins – “Downton Abbey”

Melhor Cabelo e Maquiagem 

“O Escândalo”
“Meu Nome é Dolemite!”
“O Irlandês”
“Coringa”
“Judy”
“Era Uma Vez Em… Hollywood”
“Rocketman”

Melhores Efeitos Visuais

“1917”
“Ad Astra: Rumo Às Estrelas”
“Os Aeronautas”
“Vingadores: Ultimato”
“Ford vs Ferrari”
“O Irlandês”
“O Rei Leão”

Melhor Animação

“Abominável”
“Frozen 2”
“Como Treinar o seu Dragão 3”
“Perdi Meu Corpo”
“Link Perdido”
“Toy Story 4”

Melhor Filme de Ação

“1917”
“Vingadores: Ultimato”
“Ford vs Ferrari”
“John Wick 3: Parabellum”
“Homem-Aranha: Longe de Casa”

Melhor Filme de Comédia

“Fora de Série”
“Meu Nome é Dolemite!”
“The Farewell”
“Jojo Rabbit”
“Entre Facas e Segredos”

Melhor Ficção Científica ou Terror 

“Ad Astra: Rumo Às Estrelas”
“Vingadores: Ultimato”
“Midsommar: O Mal Não Espera Noite”
“Nós”

Melhor Filme Estrangeiro

“Atlantique”
“Les Misérables”
“Dor e Glória”
“Parasita”
“Retrato de uma Jovem em Chamas”

Melhor Canção Original

Glasgow (No Place Like Home) – “As Loucuras de Rose”
(I’m Gonna) Love Me Again – “Rocketman”
I’m Standing With You – “Superação: O Milagre da Fé”
Into the Unknown – “Frozen 2”
Speechless – “Aladdin”
Spirit “O Rei Leão”
Stand Up – “Harriet”

Melhor Trilha Sonora

Michael Abels – “Nós”
Alexandre Desplat – “Adoráveis Mulheres”
Hildur Guðnadóttir – “Coringa”
Randy Newman – “História de um Casamento”
Thomas Newman – “1917”
Robbie Robertson – “O Irlandês”

SÉRIES

Melhor Série de Drama

“The Crown”
“David Makes Man”
“Game of Thrones”
“The Good Fight”
“Pose”
“Succession”
“This Is Us”
“Watchmen”

Melhor Ator de Série Dramática

Sterling K. Brown – “This Is Us”
Mike Colter – “Evil”
Paul Giamatti – “Billions”
Kit Harington – “Game of Thrones”
Freddie Highmore – “The Good Doctor”
Tobias Menzies – “The Crown”
Billy Porter – “Pose”
Jeremy Strong – “Succession”

Melhor Atriz de Série Dramática

Christine Baranski – “The Good Fight”
Olivia Colman – “The Crown”
Jodie Comer – “Killing Eve”
Nicole Kidman – “Big Little Lies”
Regina King – “Watchmen”
Mj Rodriguez – “Pose”
Sarah Snook – “Succession”
Zendaya – “Euphoria”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Asante Blackk – “This Is Us”
Billy Crudup – “The Morning Show”
Asia Kate Dillon – “Billions”
Peter Dinklage – “Game of Thrones”
Justin Hartley – “This Is Us”
Delroy Lindo – “The Good Fight”
Tim Blake Nelson – “Watchmen”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática 

Helena Bonham Carter – “The Crown”
Gwendoline Christie – “Game of Thrones”
Laura Dern – “Big Little Lies”
Audra McDonald – “The Good Fight”
Jean Smart – “Watchmen”
Meryl Streep – “Big Little Lies”
Susan Kelechi Watson – “This Is Us”

Série de Comédia 

“Barry”
“Fleabag”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Mom”
“One Day at a Time”
“Pen15”
“Schitt’s Creek”

Melhor Ator em Série de Comédia 

Ted Danson – “The Good Place”
Walton Goggins – “The Unicorn”
Bill Hader – “Barry”
Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
Paul Rudd – “Cara x Cara ”
Bashir Salahuddin – “Sherman’s Showcase”
Ramy Youssef – “Ramy”

Melhor Atriz em Série de Comédia 

Christina Applegate – “Disque Amiga Para Matar”
Alison Brie – “GLOW”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kirsten Dunst – “On Becoming a God in Central Florida”
Julia Louis-Dreyfus – “Veep”
Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”
Phoebe Waller-Bridge – “Fleabag”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia 

Andre Braugher – “Brooklyn Nine-Nine”
Anthony Carrigan – “Barry”
William Jackson Harper – “The Good Place”
Daniel Levy – “Schitt’s Creek”
Nico Santos – “Superstore”
Andrew Scott – “Fleabag”
Henry Winkler – “Barry”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
D’Arcy Carden – “The Good Place”
Sian Clifford – “Fleabag”
Betty Gilpin – “GLOW”
Rita Moreno – “One Day at a Time”
Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
Molly Shannon – “The Other Two”

Melhor Minissérie 

“Catch-22”
“Chernobyl”
“Fosse/Verdon”
“The Loudest Voice”
“Inacreditável”
“Olhos Que Condenam”
“Years and Years”

Melhor Filme para TV

“Brexit”
“Deadwood: O Filme”
“El Camino: Um Filme Breaking Bad”
“Guava Island”
“Filho Nativo”
“Patsy & Loretta”

Melhor Ator de Minissérie ou Filme para Televisão

Christopher Abbott – “Catch-22”
Mahershala Ali – “True Detective”
Russell Crowe – “The Loudest Voice”
Jared Harris – “Chernobyl”
Jharrel Jerome – “Olhos Que Condenam”
Sam Rockwell – “Fosse/Verdon”
Noah Wyle – “The Red Line”

Melhor Atriz de Minissérie ou Filme para Televisão

Kaitlyn Dever – “Inacreditável”
Anne Hathaway – “Modern Love”
Megan Hilty – “Patsy & Loretta”
Joey King – “The Act”
Jessie Mueller – “Patsy & Loretta”
Merritt Wever – “Inacreditável”
Michelle Williams – “Fosse/Verdon”

Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão

Asante Blackk – “Olhos Que Condenam”
George Clooney – “Catch-22”
John Leguizamo – “Olhos Que Condenam”
Dev Patel – “Modern Love”
Jesse Plemons – “El Camino: Um Filme Breaking Bad”
Stellan Skarsgård – “Chernobyl”
Russell Tovey – “Years and Years”

Melhor Atriz  Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão

Patricia Arquette – “The Act”
Marsha Stephanie Blake – “Olhos Que Condenam”
Toni Collette – “Inacreditável”
Niecy Nash – “Olhos Que Condenam”
Margaret Qualley – “Fosse/Verdon”
Emma Thompson – “Years and Years”
Emily Watson – “Chernobyl”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *