Mostra Tiradentes 2020

Saiba Tudo Sobre a Mostra de Tiradentes 2020

A vigésima terceira edição da maratona mineira do cinema brasileiro começa nesta sexta-feira

Por Redação

Mais um ano se inicia e com ele a Mostra de Cinema de Tiradentes abre o calendário de festivais. Uma das mais importantes do Brasil, não só por sua característica de estimular o cinema independente, servindo de porta de entrada para diversos cineastas que buscam um caminho em suas carreiras.

Através da temática anual, que é construída de acordo com o cenário político do cinema nacional, a Mostra Tiradentes atravessa questões contemporâneas, debatidas ao longo de sua duração, da noite da abertura ao encerramento. A Mostra Aurora consegue abranger as tendências cinematográficas da produção independente do país e premiar o longa que consegue destaque em meio à vasta exibição. Nesta 23ª edição, a Mostra homenageia a carreira de Camila Pìtanga e Antônio Pitanga (filha e pai), contando com a exibição do novo longa do realizador Rosemberg Cariry, “Os Escravos de Jó”, filme de abertura.

A temática desta vez é “A Imaginação como Potência”, com a coordenação curatorial de Francis Vogner dos Reis Lila Foster como curadora de longas-metragens, Camila Vieira, Pedro Maciel Guimarães de curtas-metragens. O texto que está no site da Mostra, esclarece a ideia da temática: A Imaginação como Potência, temática da 23ª Mostra de Cinema de Tiradentes, sugere a imaginação como essa via privilegiada de desafiar a noção convencional de realidade (e de realismo) e confrontá-la. Nesse sentido, a proposta é refletir sobre os caminhos e os desafios do cinema em um momento de constrangimento aos imaginários que estão fora dos padrões normatizados. Isso é uma guerra que não se dá só no campo institucional, mas também no campo simbólico.

É ai, portanto, que se coloca a tarefa de redobrar a vigilância e a ousadia na reflexão sobre o cinema mesmo em debates mais áridos sobre a economia do mercado audiovisual, pois é preciso imaginar outros caminhos para a produção e a exibição do cinema no Brasil. Com projeção no já conhecido Cine-Tenda, Helvécio Ratton lança seu novo projeto “Lodo”, que será exibido no mesmo dia que “Sofá” de Bruno Safadi, uma das exibições mais aguardadas desta edição. Além disso, Geraldo Sarno retorna às telonas com “Sertânia”.

A Mostra Aurora, que começa no dia 27, marca o ponto de virada da Mostra de Tiradentes, com seus debates calorosos, possíveis e esperadas polêmicas entre os críticos etc. “Sequizágua” de Maurício Rezende, é o primeiro filme da competição a ser exibido. Os outros:  “Ontem Havia Coisas Estranhas no Céu” de Bruno Risas, “Cadê Edson?” de Dácia Ibiapina, “Canto dos Ossos” de Jorge Polo e Petrus de Bairros, “Pão e Gente” de Renan Rovida, “Mascarados” de Marcela Borela e Henrique Borela, “Cabeça de Nêgo” de Déo Cardoso e “Natureza Morta” de Clarissa Ramalho.

Geraldo Sarno e seu “Sertânia”, abre a Mostra Olhos Livres que é continuada por “Até o Fim” de Ary Rosa e Glenda Nicácio, “É Rocha e Rio, Negro Léo” de Paula Gaitán, “Fakir” da lenda, Helena Ignez. E encerrando no dia 31/01, “YÃMĨYHEX: As mulheres – Espírito” de Sueli Maxakali e Isael Maxakali.

A cobertura da Mostra de Cinema de Tiradentes será DIÁRIA no Vertentes do Cinema e no Instagram, com textos, vídeos, podcasts e entrevistas. Fique ligado no Insta e no site para receber a cobertura em tempo real!

HOMENAGEM

Mostra Tiradentes 2020

A abertura da Mostra começa às 21h com a homenagem ao ator Antônio Pitanga e à atriz Camila Pitanga, que estarão presentes. Em seguida à performance, será exibido em pré-estreia mundial o longa-metragem “Os Escravos de Jó”, dirigido pelo cearense Rosemberg Cariry. O filme, que tem o ator Antônio Pitanga no elenco, foi todo filmado na cidade mineira de Ouro Preto e acompanha os estudantes Samuel e Yasmina, que, apaixonados, têm que vencer dificuldades e preconceitos para afirmarem seu amor, em meio a personagens do passado e do presente. Em cena, Pitanga interpreta um livreiro, de ascendência judaica, imigrante do norte da África e amigo do protagonista. O ator homenageado foi convidado por Cariry especialmente para este papel.

As homenagens buscam dar destaque à força imaginativa de artistas que têm intervenção importante no rumo do cinema e da cultura no país. Por isso a 23ª Mostra de Cinema de Tiradentes homenageia Antônio Pitanga e Camila Pitanga, pai e filha, dois atores profícuos, imaginativos, com uma importância para o nosso tempo e para o Brasil, dentro e fora das telas.

Antônio Luiz Sampaio, ou Antônio Pitanga, foi um dos protagonistas da revolução do cinema brasileiro dos anos 60 e segue até hoje se reinventando. Camila Manhães Sampaio, Camila Pitanga, é sua filha, mas é também uma das atrizes mais populares do Brasil. Tem uma carreira na televisão com enorme sucesso, mas também faz cinema e trabalhou com versatilidade junto a diretores tão diferentes como Jorge Furtado, Rogério Sganzerla e Beto Brant. A família Pitanga também conta com mais um ator, Rocco, irmão de Camila e filho de Antônio. Ainda serão exibidos os filmes-homenagem: “Na Boca do Mundo” (1978), dirigido por Antonio Pitanga; “Eu Receberia as Piores Notícias de Seus Lindos Lábios“, de Beto Brant e Renato Ciasca (leia a crítica do filme aqui); e o documentário família “Pitanga“, de Camila Pitanga e Beto Brant (leia a crítica do filme aqui). 

MOSTRA A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA

Sofa

25/01 | SÁBADO
17H30
Cine Teatro SESI
SESSÃO • MOSTRA A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA • COSMOPOÉTICAS • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

A FELICIDADE DELAS | DIREÇÃO: CAROL RODRIGUES
PATTAKI | DIREÇÃO: EVERLANE MORAES
O VERBO SE FEZ CARNE | DIREÇÃO: ZIEL KARAPOTÓ
INABITÁVEIS | DIREÇÃO: ANDERSON BARDOT
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

22H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
SOFÁ | DIREÇÃO: BRUNO SAFADI
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

26/01 | DOMINGO
22H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
UM DIA COM JERUSA | DIREÇÃO: VIVIANE FERREIRA
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

01/02 | SÁBADO

15H00
Cine Teatro SESI
FILME • MOSTRA A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
CAVALO | DIREÇÃO: RAFHAEL BARBOSA E WERNER SALLES
*APÓS A SESSÃO, DEBATE COM OS DIRETORES E CONVIDADOS.
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

Pacarrete

24/01 | SEXTA

19H00 ÀS 00H00
Sesc Cine – Lounge
ARTE • VIDEOARTE
VJS PEDRO PEDRO E ROMANA | VJ CAROU ARAÚJO

20H00
Sesc Cine – Lounge
ABERTURA
* Recepção do público pela BANDA RAMALHO
* Transmissão simultânea da Abertura Oficial

21H00
Cine-Tenda
ABERTURA
PERFORMANCE AUDIOVISUAL

Apresentação da temática central do evento “A imaginação como potência”

Direção: Chico de Paula e Grazi Medrado
Roteiro: Chico de Paula e Raquel Hallak
Trilha do vivo: Barulhista
Design de vídeo: Bruno Cardieri
Participações especiais: Camila Morena, Josi Lopes, Júlia Ribas e Lira Ribas
Produção: Cecília Gabrielan, Marina Lauar e Silvia Carolina Ferreira
Figurinos: Manifesto Selvagem da estilista Luana Ramos

HOMENAGEM

Aos atores Antônio Pitanga e Camila Pitanga

21H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA HOMENAGEM • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
OS ESCRAVOS DE JÓ | DIREÇÃO: ROSEMBERG CARIRY
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

00H00
Sesc Cine – Lounge
ARTE • PERFORMANCE AUDIOVISUAL MUSICAL
CINEGRAFIA: A PANTERA COR DE ROSA

25/01 | SÁBADO

10H00 ÀS 01H30
Sesc Cine – Lounge
ARTE • VIDEOARTE
VJS PEDRO PEDRO E ROMANA | VJ CAROU ARAÚJO

10H15 ÀS 11H45
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • DEBATE
A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA: PERSPECTIVAS DAS CURADORIAS

11H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRINHA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – O FILME | DIREÇÃO: ALE MCHADDO
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

12H00 ÀS 13H30
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • DEBATE
O PERCURSO DE ANTÔNIO PITANGA E CAMILA PITANGA

15H30 ÀS 17H00
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | OS ESCRAVOS DE JÓ

16H30
SAÍDA DA IGREJA DO ROSÁRIO – RUA DIREITA COM DESTINO AO CINE-PRAÇA
ARTE • CORTEJO DA ARTE
CORTEJO DA ARTE

16H30
Cine-Tenda
SESSÃO • MOSTRA FOCO MINAS • FOCO MINAS – SÉRIE 1 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

ANGELA | DIREÇÃO: MARÍLIA NOGUEIRA
NOVE ÁGUAS | DIREÇÃO: GABRIEL MARTINS E QUILOMBO MARQUES
ESTRANHO ANIMAL | DIREÇÃO: ARTHUR B. SENRA
DIZ QUE É VERDADE | DIREÇÃO: CLARYSSA ALMEIDA E PEDRO ESTRADA
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

17H30
Cine Teatro SESI
SESSÃO • MOSTRA A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA • COSMOPOÉTICAS • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

A FELICIDADE DELAS | DIREÇÃO: CAROL RODRIGUES
PATTAKI | DIREÇÃO: EVERLANE MORAES
O VERBO SE FEZ CARNE | DIREÇÃO: ZIEL KARAPOTÓ
INABITÁVEIS | DIREÇÃO: ANDERSON BARDOT
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

18H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA HOMENAGEM
EU RECEBERIA AS PIORES NOTÍCIAS DOS SEUS LINDOS LÁBIOS | DIREÇÃO: BETO BRANT E RENATO CIASCA
CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

20H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA FOCO MINAS • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
O LODO | DIREÇÃO: HELVÉCIO RATTON
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

21H00
Cine Copasa na Praça
FILME • MOSTRA PRAÇA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
TRÊS VERÕES | DIREÇÃO: SANDRA KOGUT
*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM A PRESENÇA DA DIRETORA E CONVIDADOS.
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

22H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
SOFÁ | DIREÇÃO: BRUNO SAFADI
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

00H30
Sesc Cine – Lounge
ARTE • TEATRO
DE TEMPO SOMOS – UM SARAU DO GRUPO GALPÃO

26/01 | DOMINGO

10H00 ÀS 00H30
Sesc Cine – Lounge
ARTE • VIDEOARTE
VJS PEDRO PEDRO E ROMANA | VJ CAROU ARAÚJO

10H30 ÀS 11H30
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | O LODO

11H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRINHA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
MIÚDA E O GUARDA-CHUVA | DIREÇÃO: AMADEU ALBAN
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

11H30
Cine Teatro SESI
ARTE • LANÇAMENTO DE LIVROS
LANÇAMENTO DE LIVROS

11H45 ÀS 12H45
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | SOFÁ

12H30
Cine Copasa na Praça
ARTE • TEATRO
CIRCOLAR – CIRCO DE BRINQUEDO

14H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA HOMENAGEM
PITANGA | DIREÇÃO: BETO BRANT E CAMILA PITANGA
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

15H30 ÀS 17H00
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • DEBATE
A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA

16H30
Cine-Tenda
SESSÃO • MOSTRA FOCO MINAS • FOCO MINAS 2 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

BROOKLIN | DIREÇÃO: COLETIVA [CINELEBLON]
SANTA | DIREÇÃO: MARCO ANDRADE
AZAR | DIREÇÃO: GABRIEL DUARTE
BABI & ELVIS | DIREÇÃO: MARIANA BORGES
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

17H30
Cine Teatro SESI
FILME • MOSTRA HOMENAGEM
NA BOCA DO MUNDO | DIREÇÃO: ANTÔNIO PITANGA
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

18H00
Cine-Tenda
SESSÃO • MOSTRA PANORAMA • PANORAMA 1 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

DESERTO ESTRANGEIRO | DIREÇÃO: DAVI PRETTO
LOOPING | DIREÇÃO: MAICK HANNDER
A NAVE DE MANÉ SOCÓ | DIREÇÃO: SEVERINO DADÁ
COPACABANA MADUREIRA | DIREÇÃO: LEONARDO MARTINELLI
CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

20H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA OLHOS LIVRES • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
SERTÂNIA | DIREÇÃO: GERALDO SARNO
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

21H00
Cine Copasa na Praça
FILME • MOSTRA PRAÇA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
PACARRETE | DIREÇÃO: ALLAN DEBERTON
*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM A PRESENÇA DO DIRETOR E CONVIDADOS.
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

21H30 ÀS 22H15
Sesc Cine – Lounge
ARTE • RODA DE CONVERSA
ENCONTRO DE CINEMA | COMO REPRESENTAR CORPOS FEMININOS NO CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

22H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
UM DIA COM JERUSA | DIREÇÃO: VIVIANE FERREIRA
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

00H30
Sesc Cine – Lounge
ARTE • SHOW
ROSA NEON

27/01 | SEGUNDA

11H00 ÀS 12H00
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | SERTÂNIA

12H15 ÀS 13H15
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | UM DIA COM JERUSA

15H00 ÀS 00H30
Sesc Cine – Lounge
ARTE • VIDEOARTE
VJS PEDRO PEDRO E ROMANA | VJ CAROU ARAÚJO

15H30 ÀS 17H00
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • DEBATE
VIVER DE CINEMA: DA MACRO À MICROPOLÍTICA

16H30
Cine-Tenda
SESSÃO • MOSTRA PANORAMA • PANORAMA 2 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

MONA | DIREÇÃO: LUÍZA ZAIDAN E THIAGO SCHINDLER
A MULHER QUE EU ERA | DIREÇÃO: KAREN SUZANE
FAIXA DE GAZA | DIREÇÃO: LÚCIO CÉSAR FERNANDES
BONDE | DIREÇÃO: ASAPH LUCCAS
CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

18H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA OLHOS LIVRES • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
ATÉ O FIM | DIREÇÃO: ARY ROSA E GLENDA NICÁCIO
CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

20H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA AURORA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
SEQUIZÁGUA | DIREÇÃO: MAURÍCIO REZENDE
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

21H00
Cine Copasa na Praça
SESSÃO • MOSTRA PRAÇA • CURTAS NA PRAÇA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

AS RENDAS DE DINHO | DIREÇÃO: ADRIANE CANAN
PAPO FRANCO | DIREÇÃO: LUIS LOMENHA
CARNE | DIREÇÃO: CAMILA KATER
A PARTEIRA | DIREÇÃO: CATARINA DOOLAN
*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM A PRESENÇA DOS DIRETORES.
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

22H30
Cine-Tenda
SESSÃO • MOSTRA FOCO • FOCO 1 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

RANCHO DA GOIABADA | DIREÇÃO: GUILHERME MARTINS
MINHA HISTÓRIA É OUTRA | DIREÇÃO: MARIANA CAMPOS
AOS CUIDADOS DELA | DIREÇÃO: MARCOS YOSHI
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

00H30
Sesc Cine – Lounge
ARTE • SHOW
POLIPHONICOS

28/01 | TERÇA

10H00 ÀS 11H00
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | ATÉ O FIM

11H15 ÀS 12H15
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | SEQUIZÁGUA

12H30 ÀS 13H30
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | MOSTRA FOCO – SÉRIE 1

15H00 ÀS 00H30
Sesc Cine – Lounge
ARTE • VIDEOARTE
VJS PEDRO PEDRO E ROMANA | VJ CAROU ARAÚJO

15H30
Cine Teatro SESI
FILME • SESSÃO-DEBATE • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
SETE ANOS EM MAIO | DIREÇÃO: AFFONSO UCHÔA
*APÓS A SESSÃO, DEBATE COM O DIRETOR E CONVIDADOS.
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

16H15
Cine-Tenda
SESSÃO • MOSTRA PANORAMA • PANORAMA 3 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

PEQUENOS DELITOS | DIREÇÃO: RODRIGO GROTA
FÉRIAS | DIREÇÃO: ANDRÉ MEIRELLES COLLAZZO
A MENTIRA | DIREÇÃO: KLAUS DIEHL E RAFAEL SPÍNOLA
ROSÁRIO | DIREÇÃO: JULIANA SOARES E IGOR TRAVASSOS
SEM TÍTULO # 5 : A ROTINA TERÁ SEU ENQUANTO | DIREÇÃO: CARLOS ADRIANO
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

17H45
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA OLHOS LIVRES • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
É ROCHA E RIO, NEGRO LÉO | DIREÇÃO: PAULA GAITÁN
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

20H30
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA AURORA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
ONTEM HAVIA COISAS ESTRANHAS NO CÉU | DIREÇÃO: BRUNO RISAS
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

21H00
Cine Copasa na Praça
SESSÃO • MOSTRA PRAÇA • CURTAS NA PRAÇA 2 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

A TRADICIONAL FAMILIA BRASILEIRA KATU | DIREÇÃO: RODRIGO SENA
BICHA-BOMBA | DIREÇÃO: RENAN DE CILLO
SANGRO | DIREÇÃO: TIAGO MINAMISAWA, BRUNO H CASTRO, GUTO BR (CODIREÇÃO)
ÊLES | DIREÇÃO: ROBERTO BURD
“SEM ASAS” | DIREÇÃO: RENATA MARTINS
*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM A PRESENÇA DOS DIRETORES.
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

22H30
Cine-Tenda
SESSÃO • MOSTRA FOCO • FOCO 2 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

EGUM | DIREÇÃO: YURI COSTA
CINEMA CONTEMPORÂNEO | DIREÇÃO: FELIPE ANDRÉ SILVA
ESTAMOS TODOS NA SARJETA, MAS ALGUNS DE NÓS OLHAM AS ESTRELAS | DIREÇÃO: JOÃO MARCOS DE ALMEIDA E SERGIO SILVA
MANSÃO DO AMOR | DIREÇÃO: RENATA PINHEIRO
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

00H30
Sesc Cine – Lounge
ARTE • SHOW
AVA ROCHA| PARTICIPAÇÃO ESPECIAL NEGRO LEO

29/01 | QUARTA

10H00 ÀS 11H00
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | É ROCHA E RIO, NEGRO LÉO

11H15 ÀS 12H15
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | ONTEM HAVIA COISAS ESTRANHAS NO CÉU

12H30 ÀS 13H30
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | MOSTRA FOCO – SÉRIE 2

15H00 ÀS 00H30
Sesc Cine – Lounge
ARTE • VIDEOARTE
VJS PEDRO PEDRO E ROMANA | VJ CAROU ARAÚJO

15H00 ÀS 16H30
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • DEBATE INTERNACIONAL
O CINEMA BRASILEIRO NAS TELAS DO MUNDO

16H30
Cine-Tenda
SESSÃO • MOSTRA PANORAMA • PANORAMA 4 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

FIQUEM | DIREÇÃO: ZOE GUGLIELMONI
EM REFORMA | DIREÇÃO: DIANA COELHO
A TERRA DAS MUITAS ÁGUAS | DIREÇÃO: CATU RIZO / ASS. DE DIREÇÃO MANAÍRA CARNEIRO
OS ÚLTIMOS ROMÂNTICOS DO MUNDO | DIREÇÃO: HENRIQUE ARRUDA
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

17H30
Cine Teatro SESI
SESSÃO • MOSTRA FORMAÇÃO • FORMAÇÃO 1 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

REMOINHO | DIREÇÃO: TIAGO A. NEVES
ABRAÇO | DIREÇÃO: MATHEUS MURUCCI
SÁBADO NÃO É DIA DE IR EMBORA | DIREÇÃO: LUÍSA GIESTEIRA
RELATOS TECNOPOBRES | DIREÇÃO: JOÃO BATISTA SILVA
*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM A PRESENÇA DOS DIRETORES
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

18H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA AURORA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
CADÊ EDSON? | DIREÇÃO: DÁCIA IBIAPINA
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

19H15 ÀS 20H00
Sesc Cine – Lounge
ARTE • RODA DE CONVERSA
ENCONTRO DE CINEMA | A MÚSICA EM DIÁLOGO COM O CINEMA

20H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA AURORA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
CANTO DOS OSSOS | DIREÇÃO: JORGE POLO E PETRUS DE BAIRROS
CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

21H00
Cine Copasa na Praça
SESSÃO • MOSTRA PRAÇA • CURTAS NA PRAÇA 3 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

DOMINIQUE | DIREÇÃO: TATIANA ISSA, GUTO BARRA
SEREMOS OUVIDAS | DIREÇÃO: LARISSA NEPOMUCENO
AQUELE CASAL | DIREÇÃO: WILLIAM DE OLIVEIRA
SWINGUERRA | DIREÇÃO: BARBARA WAGNER E BENJAMIN DE BURCA
*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM A PRESENÇA DOS DIRETORES
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

22H30
Cine-Tenda
SESSÃO • MOSTRA FOCO • FOCO 3 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

A BARCA | DIREÇÃO: NILTON RESENDE
CALMARIA | DIREÇÃO: CATAPRETA
PERIFERICU | DIREÇÃO: NAY MENDL, ROSA CALDEIRA, STHEFFANY FERNANDA E VITA PEREIRA
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

00H30
Sesc Cine – Lounge
ARTE • SHOW
HEBERTE ALMEIDA – NEGRO AMOR

30/01 | QUINTA

10H00 ÀS 11H00
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | CADÊ EDSON?

11H15 ÀS 12H15
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | CANTO DOS OSSOS

12H30 ÀS 13H30
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | MOSTRA FOCO – SÉRIE 3

15H00 ÀS 00H30
Sesc Cine – Lounge
ARTE • VIDEOARTE
VJS PEDRO PEDRO E ROMANA | VJ CAROU ARAÚJO

15H00 ÀS 16H30
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • DEBATE
COSMOPOÉTICAS CONTRA-HEGEMÔNICAS

16H30
Cine-Tenda
SESSÃO • MOSTRA PANORAMA • PANORAMA 5 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

ENTRE NÓS E O MUNDO | DIREÇÃO: FABIO RODRIGO
JULHO | DIREÇÃO: DANILO DAHER E DANIEL CALIL
A VIAGEM DO SEU ARLINDO | DIREÇÃO: SHEILA ALTOÉ
RUA AUGUSTA, 1029 | DIREÇÃO: MIRRAH IAÑEZ
MÃTÃNÃG, A ENCANTADA | DIREÇÃO: SHAWARA MAXAKALI E CHARLES BICALHO
CLASSIFICAÇÃO: 10 ANOS

18H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA OLHOS LIVRES • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
FAKIR | DIREÇÃO: HELENA IGNEZ
CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

20H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA AURORA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
PÃO E GENTE | DIREÇÃO: RENAN ROVIDA
CLASSIFICAÇÃO: 10 ANOS

21H00
Cine Copasa na Praça
FILME • MOSTRA PRAÇA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
MÃES DO DERICK | DIREÇÃO: DENISE KELM
*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM A PRESENÇA DO DIRETOR E CONVIDADOS.
CLASSIFICAÇÃO: 10 ANOS

22H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA AURORA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
MASCARADOS | DIREÇÃO: MARCELA BORELA E HENRIQUE BORELA
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

00H30
Sesc Cine – Lounge
ARTE • SHOW
ADRIANA ARAÚJO

31/01 | SEXTA

10H00 ÀS 11H00
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | FAKIR

10H00 ÀS 00H30
Sesc Cine – Lounge
ARTE • VIDEOARTE
VJS PEDRO PEDRO E ROMANA | VJ CAROU ARAÚJO

11H15 ÀS 12H15
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | PÃO E GENTE

12H30 ÀS 13H30
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | MASCARADOS

15H00
Cine Teatro SESI
FILME • SESSÃO-DEBATE • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
ENSAIO SOBRE O FRACASSO | DIREÇÃO: CRISTIANO BURLAN
*APÓS A SESSÃO, DEBATE COM A EQUIPE DO FILME.
CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

16H30
Cine-Tenda
SESSÃO • MOSTRA PANORAMA • PANORAMA 6 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

DUDA | DIREÇÃO: EUGENIA CASTELLO, WILLIAM BIAGIOLI
NÃO VOU A LUGAR NENHUM | DIREÇÃO: MAURÍCIO COUTINHO
BOM DIA SANTA MARIA | DIREÇÃO: RAFAEL C. PARRODE
TRINDADE | DIREÇÃO: RODRIGO MEIRELES
CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

18H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA OLHOS LIVRES • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
YÃMĨYHEX: AS MULHERES-ESPÍRITO | DIREÇÃO: SUELI MAXAKALI E ISAEL MAXAKALI
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

20H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA AURORA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
CABEÇA DE NÊGO | DIREÇÃO: DÉO CARDOSO
CLASSIFICAÇÃO: 10 ANOS

21H00
Cine Copasa na Praça
FILME • MOSTRA PRAÇA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
RAÍZES | DIREÇÃO: SIMONE NASCIMENTO E WELLINGTON AMORIM
*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM A PRESENÇA DOS DIRETORES E CONVIDADOS.
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

22H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA AURORA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
NATUREZA MORTA | DIREÇÃO: CLARISSA RAMALHO
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

00H30
Sesc Cine – Lounge
ARTE • SHOW
JAZZCORDE-ON

01/02 | SÁBADO

10H00 ÀS 01H30
Sesc Cine – Lounge
ARTE • VIDEOARTE
VJS PEDRO PEDRO E ROMANA | VJ CAROU ARAÚJO

10H00 ÀS 11H00
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | YÃMĨYHEX: AS MULHERES-ESPÍRITO

10H30
Cine-Tenda
SESSÃO • MOSTRINHA • MOSTRINHA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

A GALINHA RUIVA | DIREÇÃO: IRSON JR
VIVI LOBO E O QUARTO MÁGICO | DIREÇÃO: ISABELLE SANTOS E EDU MZ CAMARGO
A FESTA NO CÉU | DIREÇÃO: ALISSON MENEZES
TORCIDA ÚNICA | DIREÇÃO: CATARINA FORBES
TRINCHEIRA | DIREÇÃO: PAULO SILVER
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

11H15 ÀS 12H15
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | CABEÇA DE NÊGO

12H00
Cine-Tenda
SESSÃO • VALORES • ENCERRAMENTO OFICINAS • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

CORES DE TIRADENTES | DIREÇÃO: MARCOS LÔNDERO E NANI RODRIGUES
TIRADENTES – HISTÓRIA MINEIRA! | DIREÇÃO: MÁRCIO COTTA
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

12H30 ÀS 13H30
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | NATUREZA MORTA

15H00
Cine Teatro SESI
FILME • MOSTRA A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
CAVALO | DIREÇÃO: RAFHAEL BARBOSA E WERNER SALLES
*APÓS A SESSÃO, DEBATE COM OS DIRETORES E CONVIDADOS.
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

15H00
Cine-Tenda
SESSÃO • SESSÃO JOVEM • MOSTRA JOVEM • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

1996 | DIREÇÃO: RODRIGO BRANDÃO
MENINOS RIMAM | DIREÇÃO: LUCAS NUNES
BARCO DE PAPEL | DIREÇÃO: THAIS SCABIO
ILHAS DE CALOR | DIREÇÃO: ULISSES ARTHUR
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

16H00
CINE-PRAÇA E RUAS DE TIRADENTES
ARTE • TEATRO
GRUPO TUIA – ESPETÁCULO – “DE CHAPÉU E CORAÇÃO, HISTÓRIA DE PAIXÃO”

17H45
Cine Teatro SESI
FILME • CURTA
MONA | DIREÇÃO: MOISÉS SANTANA FILHO
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

18H00
Cine Teatro SESI
SESSÃO • MOSTRA FORMAÇÃO • FORMAÇÃO 2 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL

EU ESTOU VIVO | DIREÇÃO: MAÍRA CAMPOS E MICHEL RAMOS
E NO RUMO DO MEU SANGUE | DIREÇÃO: GABRIEL BORGES
A SÚSSIA | DIREÇÃO: LUCRÉCIA DIAS
NADA ALÉM DA NOITE | DIREÇÃO: RODRIGO DE JANEIRO
*APÓS A SESSÃO, DEBATE COM A EQUIPE DOS FILMES
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

18H00
Cine-Tenda
FILME • SESSÃO-DEBATE • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
BABENCO – ALGUÉM TEM QUE OUVIR O CORAÇÃO E DIZER: PAROU | DIREÇÃO: BÁRBARA PAZ
*APÓS A SESSÃO, RODA DE CONVERSA NO SESC CINE LOUNGE COM A PARTICIPAÇÃO DA DIRETORA E ATRIZ BÁRBARA PAZ.
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

19H30 ÀS 20H15
Sesc Cine – Lounge
ARTE • RODA DE CONVERSA
ENCONTRO DE CINEMA | BATE-PAPO COM BÁRBARA PAZ

20H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA FOCO MINAS • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
A TORRE | DIREÇÃO: SERGIO BORGES
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

21H00
Cine Copasa na Praça
FILME • MOSTRA PRAÇA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
ACQUA MOVIE | DIREÇÃO: LÍRIO FERREIRA
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

22H30
Cine-Tenda
ENCERRAMENTO
Exibição TV Mostra – retrospectiva do evento

ANÚNCIO DOS VENCEDORES, PREMIAÇÃO E ENTREGA DO TROFÉU BARROCO

*Melhor Curta da Mostra Foco eleito pelo Júri Oficial

* Melhor Curta eleito pelo Júri Popular

* Melhor Longa eleito pelo Júri Popular

* Melhor Longa da Mostra Olhos Livreseleito pelo Júri Jovem – Prêmio Carlos Reichenbach

* Melhor Longa da Mostra Aurora eleito pelo Júri Oficial

*Prêmio Helena Ignez – Destaque Feminino

00H30
Sesc Cine – Lounge
ARTE • SHOW
ELISA DE SENA – CURA

Anuncie no Vertentes do Cinema

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *