Os Vencedores do Critics Choice Awards 2021

“Nomadland” vence Melhor Filme e segue como a aposta quente do Oscar

Por Fabricio Duque

Prêmio dos críticos americanos, o Critics Choice Awards 2021, em sua vigésima sexta edição, aconteceu ontem, domingo, 07 de março, de forma presencial e online (transmitido às 21h pelo canal TNT e se encerrando, pontualmente, 23:59), mas sem tapete vermelho, após a versão comercial-pop do primeiro Critics Choice Super Awards 2021, apresentado em janeiro.

Votado pela Associação de Críticos de Cinema e Televisão dos norte-americanos (mais de 400 pessoas-votantes), o Critics Choice Awards 2021 seguiu a estrutura do Globo do Ouro deste ano. Os premiados foram entrevistados e discursaram pela tela virtual. E o anfitrião Taye Diggs corroborou as já típicas-esperadas piadas Awkward (de constrangimento “fofo” e cúmplice) com pitadas diferentes de uma elegância espirituosa (“forma em cima, confortável em casa”, sobre o novo formato de ficar “em casa no sofá”) de musicar a lista de filmes e séries.

É “o grande termômetro do Oscar”. O evento dividiu em “mesas-telas”. E os apresentadores anunciam os vencedores de casa. A cerimônia faz um vídeo educativo-tutorial ensinando a melhor maneira dos famosos se filmarem em casa. Com humor. Lógico. E inteligente.

Na cerimônia, atrizes discursam no momento See Her, sobre a importância de respeitar as mulheres. E a homenageada escolhida deste ano foi a atriz Zendaya, do seriado “Euforia” e do filme “Malcolm & Marie”. “Zendaya, eu vejo você”, pelo seu papel na frente e atrás das câmeras como ativista, “mudo o mundo para melhor”.

Então, o Critics Choice Awards 2021 ficou assim: quase igual ao Globo de Ouro e um sinal ao Oscar. Melhor Filme foi para “Nomadland“, que ainda arrebatou outros três prêmios”. Os prêmios seguiram com “A Voz Suprema do Blues; “Bela Vingança” e “Borat: Fita de Cinema Seguinte” (um excelente indicativo que as premiações de cinema estão mudando); “Judas e o Messias Negro” e “Mank” (um crítico não consegue ganhar sempre); “Minari – Em Busca da Felicidade” (até agora não está claro do porquê de um filme metade falado em coreano ganha nas categorias principais e também na de estrangeiro); “Os 7 de Chicago“; “Uma Noite em Miami“; “Palm Springs”; “Tenet” e “Soul“. Ah, e a quarta temporada do seriado “The Crown” ganhou como Melhor Série de Drama.

Sim, uns gostam de Big Brother, outros de acompanhar premiações de cinema. Há quase uma sensação de “guilty pleasure” (um prazer “com culpa” – de perder tempo e se tornar fútil por algumas horas, mas… Quem nunca?).

OS VENCEDORES DO CRITICS CHOICE AWARDS 2021

Nomadland

CINEMA

MELHOR FILME

Destacamento Blood
A Voz Suprema do Blues
Mank
Minari- Em Busca da Felicidade
Relatos do Mundo
[VENCEDOR] Nomadland
Uma Noite em Miami
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago


MELHOR ATOR

Ben Affleck – O Caminho de Volta
Riz Ahmed – O Som do Silêncio
[VENCEDOR] Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Tom Hanks – Relatos do Mundo
Anthony Hopkins – Meu Pai
Delroy Lindo – Destacamento Blood
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari – Em Busca da Felicidade


MELHOR ATRIZ

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Sidney Flanigan – Nunca Raramente às Vezes Sempre
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
[VENCEDOR] Carey Mulligan – Bela Vingança
Zendaya – Malcolm & Marie


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Chadwick Boseman – Destacamento Blood
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
[VENCEDOR] Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

[VENCEDOR] Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari – Em Busca da Felicidade


MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

Ryder Allen – Palmer
Ibrahima Gueye – Rosa e Momo
[VENCEDOR] Alan Kim – Minari – Em Busca da Felicidade
Talia Ryder – Nunca raramente às vezes sempre
Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
Helena Zengel – Relatos do Mundo


MELHOR ELENCO

Destacamento Blood
Judas e o Messias Negro
A Voz Suprema do Blues
Minari – Em Busca da Felicidade
Uma Noite em Miami
[VENCEDOR] Os 7 de Chicago


MELHOR DIREÇÃO

Lee Isaac Chung – Minari – Em Busca da Felicidade
Emerald Fennell – Bela Vingança
David Fincher – Mank
Spike Lee – Destacamento Blood
Regina King – Uma Noite em Miami
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
[VENCEDOR] Chloé Zhao – Nomadland


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Lee Isaac Chung – Minari – Em Busca da Felicidade
[VENCEDOR] Emerald Fennell – Bela Vingança
Jack Fincher – Mank
Eliza Hittman – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo
Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
Kemp Powers – Uma Noite em Miami
Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
[VENCEDOR] Chloé Zhao – Nomadland


MELHOR FOTOGRAFIA

Christopher Blauvelt – First Cow
Erik Messerschmidt – Mank
Lachlan Milne – Minari – Em Busca da Felicidade
[VENCEDOR] Joshua James Richards – Nomadland
Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
Hoyte Van Hoytema – Tenet
Dariusz Wolski – Relatos do Mundo


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield
David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
[VENCEDOR] Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank
Kave Quinn, Stella Fox – Emma
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues


MELHOR EDIÇÃO

[VENCEDOR] Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago
Kirk Baxter – Mank
Jennifer Lame – Tenet
Yorgos Lamprinos – Meu Pai
[VENCEDOR] Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio
Chloé Zhao – Nomadland


MELHOR FIGURINO

Alexandra Byrne – Emma
Bina Daigeler – Mulan
Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
[VENCEDOR] Ann Roth – A Voz Suprema do Blues
Nancy Steiner – Bela Vingança
Trish Summerville – Mank


MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Emma
Era uma Vez um Sonho
[VENCEDOR] A Voz Suprema do Blues
Mank
Bela Vingança
The United States vs. Billie Holiday


MELHORES EFEITOS VISUAIS

Greyhound – Na Mira do Inimigo
O Homem Invisível
Mank
O Céu da Meia-Noite
Mulan
[VENCEDOR] Tenet
Mulher-Maravilha 1984


MELHOR COMÉDIA

Borat: Fita de Cinema Seguinte
The Forty-Year-Old Version
O Rei de Staten Island
On the Rocks
[VENCEDOR] Palm Springs
A festa de Formatura


MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Another Round
Collective
A Maldição da Chorona
Rosa e Momo
[VENCEDOR] Minari – Em Busca da Felicidade
Two of Us


MELHOR CANÇÃO

Everybody Cries – Posto de Combate
Fight for You – Judas e o Messias Negro
Husavik (My Home Town) – Festival Eurovision da canção: A saga de Sigrit e Lars
Io sì (Seen) – Rosa e Momo
[VENCEDOR] Speak Now – Uma Noite em Miami
Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday


MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
Ludwig Göransson – Tenet
James Newton Howard – Relatos do Mundo
Emile Mosseri – Minari – Em Busca da Felicidade
Trent Reznor & Atticus Ross – Mank
[VENCEDOR] Trent Reznor & Atticus Ross – Soul


TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul
[VENCEDOR] The Crown
The Good Fight
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Perry Mason
This is Us


MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMA

Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This is Us
Jonathan Majors – Lovecraft Country
[VENCEDOR] Josh O’Connor – The Crown
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – Perry Mason


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMA

Christine Baranski – The Good Fight
Olivia Colman – The Crown
[VENCEDOR] Emma Corrin – The Crown
Claire Danes – Homeland
Laura Linney – Ozark
Jurnee Smollett – Lovecraft Country


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Jonathan Banks – Better Call Saul
Justin Hartley – This is Us
John Lithgow – Perry Mason
Tobias Menzies – The Crown
Tom Pelphrey – Ozark
[VENCEDOR] Michael K. Williams – Lovecraft Country


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

[VENCEDOR] Gillian Anderson – The Crown
Cynthia Erivo – The Outsider
Julia Garner – Ozark
Janet McTeer – Ozark
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country
Rhea Seehorn – Better Call Saul


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Better Things
The Flight Attendant
Mom
PEN15
Ramy
Schitt’s Creek
[VENCEDOR] Ted Lasso
What We do in the Shadows


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hank Azaria – Brockmire
Matt Berry – What We do in the Shadows
Nicholas Hoult – The Great
Eugene Levy – Schitt’s Creek
[VENCEDOR] Jason Sudeikis – Ted Lasso
Ramy Youssef – Ramy


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Pamela Adlon – Better Things
Christina Applegate – Dead to Me
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Natasia Demetriou – What We do in the Shadows
[VENCEDOR] Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Issa Rae – Insecure


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

William Fichtner – Mom
Harvey Guillén – What We do in the Shadows
[VENCEDOR] Daniel Levy – Schitt’s Creek
Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist
Mark Proksch – What We do in the Shadows
Andrew Rannells – Black Monday


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Lecy Goranson – The Conners
Rita Moreno – One Day at a Time
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Ashley Park – Emily in Paris
Jaime Pressly – Mom
[VENCEDOR] Hannah Waddingham – Ted Lasso


MELHOR MINISSÉRIE

I May Destroy You
Mrs. America
Normal People
The Plot Against America
[VENCEDOR] O Gambito da Rainha
Small Axe
The Undoing
Nada Ortodoxa


MELHOR FILME PARA A TV

Má Educação
Between the World and Me
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
[VENCEDOR] Hamilton
Sylvie’s Love
What the Constitution Means to Me


MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

[VENCEDOR] John Boyega – Small Axe
Hugh Grant – The Undoing
Paul Mescal – Normal People
Chris Rock – Fargo
Mark Ruffalo – I Know This Much is True
Morgan Spector – The Plot Against America


MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Cate Blanchett – Mrs. America
Michaela Coel – I May Destroy You
Daisy Edgar-Jones – Normal People
Shira Haas – Nada Ortodoxa
[VENCEDOR] Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha
Tessa Thompson – Sylvie’s Love


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Daveed Diggs – The Good Lord Bird
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird
Dylan McDermott – Hollywood
[VENCEDOR] Donald Sutherland – The Undoing
Glynn Turman – Fargo
John Turturro – The Plot Against America


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

[VENCEDOR] Uzo Aduba – Mrs. America
Betsy Brandt – Soulmates
Marielle Heller – O Gambito da Rainha
Margo Martindale – Mrs. America
Winona Ryder – The Plot Against America
Tracey Ullman – Mrs. America


MELHOR TALK SHOW

Desus & Mero
Full frontal with Samantha Bee
The Kelly Clarkson Show
[VENCEDOR] Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert
Red Table Talk


MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Fortune Feimster: Sweet & Salty
Hannah Gadsby: Douglas
[VENCEDOR] Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill
Marc Maron: End Times Fun
[VENCEDOR] Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia
Patton Oswalt: I Love Everything


MELHOR CURTA DE SÉRIE

The Andy Cohen Diaries
[VENCEDOR] Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler
Mapleworth Murders
Nikki Fre$h
Reno 911!
Tooning Out the News”

Os Vencedores do Critics Choice Awards 2021

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *