Mostra Um Curta Por Dia 8 mes

Tudo Sobre os Indicados ao Critics Choice Awards 2024

Tudo Sobre os Indicados ao Critics Choice Awards 2024

Premiação Associação de Críticos de Cinema dos Estados Unidos e Canadá acontece neste domingo (14) direto do Aeroporto de Santa Mônica e terá a comediante Chelsea Handler como apresentadora

Por Fabricio Duque

Critics Choice Movie Awards chega em sua 29ª edição, organizada pela Associação de Críticos de Cinema dos Estados Unidos e Canadá, anteriormente conhecida como Broadcast Film Critics Association. Criado em 1995, cujo filme vencedor foi “Razão e Sensibilidade”, de Ang Lee. Na edição de 2024, a host da Cerimônia de Premiação fica à cargo da comediante Chelsea Handler (pelo segundo ano consecutivo como anfitriã da festa), que apresentará direto do Barker Hangar no Aeroporto de Santa Monica, na California, às 21:00, e terá transmissão no Brasil pelo canal de TV por Assinatura TNT e pelo streaming HBO MAX.

“Estou muito feliz e animado por apresentar o Critics Choice Awards novamente este ano, já que o ano passado foi uma das noites mais divertidas que tive. Não há recompensa maior do que tirar sarro dos atores e depois ficar bêbado com eles. É uma honra”, disse Handler em comunicado.

O local original seria no recém-renovado Fairmont Century Plaza Hotel , a sede do Critics Choice Awards que a Critics Choice Association (CCA) ajudou a reabrir em 2022, só que mais tarde foi transferida de volta para o Barker Hangar. Essa mudança foi para evitar o risco de os indicados, apresentadores e participantes cruzarem um piquete no hotel – o Fairmont é um dos mais de 50 hotéis no sul da Califórnia que estão atualmente envolvidos em uma disputa trabalhista com o Unite Here Local 11. “Lamentamos que uma disputa trabalhista tenha tornado impossível que o 29º show anual do Critics Choice Awards fosse realizado no Fairmont Century Plaza, onde obteve grande sucesso nos últimos dois anos”, disse Joey Berlin, CEO da CCA. “Mas estamos felizes por poder retornar ao Barker Hangar em Santa Monica, onde nosso show também teve grande sucesso ao longo dos anos”.

Em 2009, o filme vencedor foi “Quem Quer ser um Milionário”, de Danny Boyle; 2010, “Guerra ao Terror“, de Kathryn Bigelow; 2011, “A Rede Social“, de David Fincher; 2012, “O Artista“, de Michel Hazanavicius; 2013, “Argo“, de Ben Affleck; 2014, “12 Anos de Escravidão”, de Steve McQueen; 2015, “Boyhood – Da Infância à Juventude“, de Richard Linklater; 2016, “Spotlight – Segredos Revelados“, de Tom McCarthy; 2017, “La La Land – Cantando Estações“, de Damien Chazelle; 2018, “A Forma da Água“, de Guillermo del Toro; 2019, “Roma“, de Alfonso Cuarón. Já em 2023, o Melhor Filme foi para “Tudo em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo“.

O filme “Barbie” lidera com 18 indicações. Já “Oppenheimer” e “Pobres Criaturas”, com treze, cada. A série para televisão “The Morning Show” vem com 6 indicações; e “Succession”, com cinco.

CONFIRA A LISTA COMPLETA DOS INDICADOS AO CRITICS CHOICE AWARDS 2024!

Poor Things

CINEMA

MELHOR FILME

“American Fiction”
Barbie
“A Cor Púrpura”
“Os Rejeitados”
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer
Vidas Passadas
Pobres Criaturas
Saltburn


MELHOR ATOR

Bradley Cooper (por “Maestro”)
Leonardo DiCaprio (por “Assassinos da Lua das Flores”)
Colman Domingo (por “Rustin“)
Paul Giamatti (por “Os Rejeitados”)
Cillian Murphy (por “Oppenheimer”)
Jeffrey Wright (por “American Fiction”)


MELHOR ATRIZ

Lily Gladstone (por “Assassinos da Lua das Flores”)
Sandra Hüller (por “Anatomia de Uma Queda“)
Greta Lee (por “Vidas Passadas”)
Carey Mulligan (por “Maestro”)
Margot Robbie (por “Barbie”)
Emma Stone (por “Pobres Criaturas”)


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sterling K. Brown (por “American Fiction”)
Robert De Niro (por “Assassinos da Lua das Flores”)
Robert Downey Jr. (por “Oppenheimer”)
Ryan Gosling (por “Barbie”)
Charles Melton (por “Segredos de um Escândalo”)
Mark Ruffalo (por “Pobres Criaturas”)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Emily Blunt (por “Oppenheimer”)
Danielle Brooks (por “A Cor Púrpura”)
America Ferrera (por “Barbie”)
Jodie Foster (por “Nyad”)
Julianne Moore (por “Segredos de um Escândalo”)
Da’Vine Joy Randolph (por “Os Rejeitados”)


MELHOR ATRIZ OU ATOR MIRIM

Abby Ryder Fortson (por “Crescendo Juntas”)
Ariana Greenblatt (por “Barbie”)
Calah Lane (por “Wonka”)
Milo Machado Graner (por “Anatomia de Uma Queda”)
Dominic Sessa (por “Os Rejeitados”)
Madeleine Yuna Voyles (por “Resistência”)


MELHOR ELENCO

Air: A História Por Trás do Logo
“Barbie”
“A Cor Púrpura”
“Os Rejeitados”
“Assassinos da Lua das Flores”
“Oppenheimer”


MELHOR DIREÇÃO

Bradley Cooper (por “Maestro”)
Greta Gerwig (por “Barbie”)
Yorgos Lanthimos (por “Pobres Criaturas”)
Christopher Nolan (por “Oppenheimer”)
Alexander Payne (por “Os Rejeitados”)
Martin Scorsese (por “Assassinos da Lua das Flores”)


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Samy Burch (por “Segredos de um Escândalo”)
Alex Convery (por “Air: A História Por Trás do Logo”)
Bradley Cooper e Josh Singer (por “Maestro”)
Greta Gerwig e Noah Baumbach (por “Barbie”)
David Hemingson (por “Os Rejeitados”)
Celine Song (por “Vidas Passadas”)


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Kelly Fremon Craig (por “Crescendo Juntas”)
Andrew Haigh (por “Todos Nós Desconhecidos”)
Cord Jefferson (por “American Fiction”)
Tony McNamara (por “Pobres Criaturas”)
Christopher Nolan (por “Oppenheimer”)
Eric Roth e Martin Scorsese (por “Assassinos da Lua das Flores”)


MELHOR FOTOGRAFIA

Matthew Libatique (por “Maestro”)
Rodrigo Prieto (por “Barbie”)
Rodrigo Prieto (por “Assassinos da Lua das Flores”)
Robbie Ryan (por “Pobres Criaturas”)
Linus Sandgren (por “Saltburn”)
Hoyte van Hoytema (por “Oppenheimer”)


MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Suzie Davies e Charlotte Dirickx (por “Saltburn”)
Ruth De Jong e Claire Kaufman (“Oppenheimer”)
Jack Fisk e Adam Willis (por “Assassinos da Lua das Flores”)
Sarah Greenwood e Katie Spencer (por “Barbie”)
James Price, Shona Heath e Szusza Mihalek (por “Pobres Criaturas”)
Adam Stockhausen e Kris Moran (por “Asteroid City“)


MELHOR EDIÇÃO

William Goldenberg (por “Air: A História Por Trás do Logo”)
Nick Houy (por “Barbie”)
Jennifer Lame (por “Oppenheimer”)
Yorgos Mavropsaridis (por “Pobres Criaturas”)
Thelma Schoonmaker (por “Assassinos da Lua das Flores”)
Michelle Tesoro (por “Maestro”)


MELHOR FIGURINO

Jacqueline Durran (por “Barbie”)
Lindy Hemming (por “Wonka”)
Francine Jamison-Tanchuck (por “A Cor Púrpura”)
Holly Waddington (por “Pobres Criaturas”)
Jacqueline West (por “Assassinos da Lua das Flores”)
Janty Yates, David Crossman (por “Napoleão”)


MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

“Barbie”
“A Cor Púrpura”
“Maestro”
“Oppenheimer”
“Pobres Criaturas”
Priscilla


MELHORES EFEITOS VISUAIS

“The Creator”
“Guardiões da Galáxia Vol. 3”
Missão: Impossível – Acerto De Contas Parte 1
“Oppenheimer”
“Pobres Criaturas”
“Homem-Aranha Através do Aranhaverso”


MELHOR COMÉDIA

“American Fiction”
“Barbie”
“Bottoms”
“Os Rejeitados”
“Que Horas Eu Te Pego?”
“Pobres Criaturas”


MELHOR ANIMAÇÃO

“O Menino e a Garça”
Elementos
“Nimona”
“Homem-Aranha Através do Aranhaverso”
“As Tartarugas Ninja: Caos Mutante”
“Wish”


MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Anatomia de uma Queda
“Godzilla Minus One”
“Perfect Days”
A Sociedade da Neve
“O Sabor da Vida”
Zona de Interesse


MELHOR MÚSICA ORIGINAL

“Dance the Night” (Barbie)
“I’m Just Ken” (Barbie)
“Peaches” (The Super Mario Bros. Movie)
“Road to Freedom” (Rustin)
“This Wish” (Wish)
“What Was I Made For” (Barbie)


MELHOR TRILHA SONORA

Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)
Michael Giacchino (Sociedade da Neve)
Ludwig Göransson (Oppenheimer)
Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)
Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)
Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)

Sucession

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

“The Crown”
“A Diplomata”
“The Last of Us”
“Loki”
“The Morning Show”
“Star Trek: Strange New Worlds”
“Succession”
“Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Kieran Culkin (por “Succession”)
Tom Hiddleston (por “Loki”)
Timothy Olyphant (por “Justified: City Primeval”)
Pedro Pascal (por “The Last of Us”)
Ramón Rodríguez (por “Will Trent”)
Jeremy Strong (por “Succession”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Jennifer Aniston (por “The Morning Show”)
Aunjanue Ellis (por “Justified: City Primeval”)
Bella Ramsey (por “The Last of Us”)
Keri Russell (por “A Diplomata”)
Sarah Snook (por “Succession”)
Reese Witherspoon (por “The Morning Show”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Khalid Abdalla (por “The Crown”)
Billy Crudup (por “The Morning Show”)
Ron Cephas Jones (por “Truth Be Told”)
Matthew MacFadyen (por “Succession”)
Ke Huy Quan (por “Loki”)
Rufus Sewell (por “A Diplomata”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Nicole Beharie (por “The Morning Show”)
Elizabeth Debicki (por “The Crown”)
Sophia Di Martino (por “Loki”)
Celia Rose Gooding (por “Star Trek: Strange New Worlds”)
Karen Pittman (por “The Morning Show”)
Christina Ricci (por “Yellowjackets”)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

“Abbott Elementary”
“Barry”
“The Bear”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Poker Face”
“Reservation Dogs”
“Shrinking”
“What We Do in the Shadows”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Bill Hader (por “Barry”)
Steve Martin (por “Only Murders in the Building”)
Kayvan Novak (por “What We Do in the Shadows”)
Drew Tarver (por “The Other Two”)
Jeremy Allen White (por “The Bear”)
D’Pharaoh Woon-A-Tai (por “Reservation Dogs”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Rachel Brosnahan (por “The Marvelous Mrs. Maisel”)
Quinta Brunson (por “Abbott Elementary”)
Ayo Edebiri (por “The Bear”)
Bridget Everett (por “Somebody Somewhere”)
Devery Jacobs (por “Reservation Dogs”)
Natasha Lyonne (por “Poker Face”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Phil Dunster (por “Ted Lasso”)
Harrison Ford (por “Shrinking”)
Harvey Guillén (por “What We Do in the Shadows”)
James Marsden (por “Jury Duty”)
Ebon Moss-Bachrach (por “The Bear”)
Henry Winkler (por “Barry”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Paulina Alexis (por “Reservation Dogs”)
Alex Borstein (por “The Marvelous Mrs. Maisel”)
Janelle James (por “Abbott Elementary”)
Sheryl Lee Ralph (por “Abbott Elementary”)
Meryl Streep (por “Only Murders in the Building”)
Jessica Williams (por “Shrinking”)

MELHOR SÉRIE LIMITADA

“Treta”
“Daisy Jones & the Six
“Fargo”
“Fellow Travelers”
“Uma Questão de Chemistry”
“Amor e Morte”
“Assassinato no Fim do Mundo”
“A Small Light”

MELHOR TELEFILME

“The Caine Mutiny Court-Martial”
“Finestkind”
“Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie”
“Ninguém vai te Salvar”
“Quiz Lady”
“Reality”

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

Matt Bomer (por “Fellow Travelers”)
Tom Holland (por “The Crowded Room”)
David Oyelowo (por “Lawmen: Bass Reeves”)
Tony Shalhoub (por “Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie”)
Kiefer Sutherland (por “The Caine Mutiny Court-Martial”)
Steven Yeun (por “Treta”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

Kaitlyn Dever (por “Ninguém vai te Salvar”)
Brie Larson (por “Uma Questão de Química”)
Bel Powley (por “A Small Light”)
Sydney Sweeney (por “Reality”)
Juno Temple (por “Fargo”)
Ali Wong (por “Treta”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

Jonathan Bailey (por “Fellow Travelers”)
Taylor Kitsch (por “Painkiller”)
Jesse Plemons (por “Amor e Morte”)
Lewis Pullman (por “Uma Questão de Química”)
Liev Schreiber (por “A Small Light”)
Justin Theroux (por “Os Encanadores da Casa Branca”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

Maria Bello (por “Treta”)
Billie Boullet (por “A Small Light”)
Willa Fitzgerald (por “A Queda da Casa de Usher”)
Aja Naomi King (por “Uma Questão de Química”)
Mary McDonnell (por “A Queda da Casa de Usher”)
Camila Morrone (por “Daisy Jones & the Six”)


MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

“Bargain”
“A Lição”
“Mães da Máfia”
“The Interpreter of Silence”
“Lupin”
“Mask Girl”
“Em Movimento”

Banner Vertentes Anuncio

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *