Os Indicados ao Critics’ Choice Super Awards 2021

Os premiados da primeira edição serão anunciados no domingo (10/01)

Por Redação

O “spin off” do Critics Choice Awards, criado em 1995 pela Critics Choice Association (CCA), Critics’ Choice Super Awards 2021, em sua primeira edição, anunciou os indicados. O evento organiza em categorias os filmes mais populares  entre o público, incluindo Super-Heróis/ Comic Book, Ficção Científica/Fantasia, Terror, Ação e Animação. A Cerimônia de premiação acontecerá online, sem audiência física, devido à pandemia mundial do Coronavírus, e será apresentada pelo diretor Kevin Smith e pela atriz Dani Fernandez. A noite também entregará o Prêmio Legado para a franquia ‘Star Trek’ pela importância cultural-nerd  ao longo de décadas. Patrick Stewart e Sonequa Martin-Green receberão o prêmio (também aniversário de 55 anos da saga).

Shohreh Aghdashloo, Aya Cash, Madelyn Cline, Mike Colter, Colman Domingo, Tom Ellis, Courtney Ford, Tiffany Haddish, Sam Heughan, Maddison Jaizani, Lennie James, Martin Kove, Javicia Leslie, Leah Lewis, Caity Lotz, Ralph Macchio, Kennedy McMann, Elizabeth Mitchell, Lindsey Morgan, Bob Morley, Genevieve Padalecki, Jared Padalecki, Brandon Routh, Chase Stokes, Eliza Taylor, Gina Torres, Alan Tudyk William Zabka também estarão no “palco” e anunciarão os vencedores.

A cerimônia irá ao ar no The CW Network, domingo, 10 de janeiro de 2021, às 20:00) e estará disponível gratuitamente no próximo dia em The CW App e cwtv.com. E terá transmissão exclusiva da TNT na TV e no YouTube, às 22:00 no domingo 10/01. 

OS FILMES INDICADOS À EDIÇÃO INAUGURAL DO CRITICS’ CHOICE SUPER AWARDS 2021

Da 5 Bloods

MELHOR FILME DE AÇÃO

Bad Boys para Sempre (Sony)
Destacamento Blood (Netflix)
Resgate (Netflix)
Greyhound: Na Mira do Inimigo (Apple TV+)
A Caçada (Universal)
Mulan (Disney+)
The Outpost (Screen Media)
Tenet (Warner Bros.)

MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO

Tom Hanks – Greyhound: Na Mira do Inimigo (Apple TV+)
Chris Hemsworth – Resgate (Netflix)
Caleb Landry Jones – The Outpost (Screen Media)
Delroy Lindo – Destacamento Blood (Netflix)
Will Smith – Bad Boys para Sempre (Sony)
John David Washington – Tenet (Warner Bros)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE AÇÃO

Betty Gilpin – A Caçada (Universal)
Yifei Liu – Mulan (Disney+)
Blake Lively – O Ritmo da Vingança (Paramount)
Iliza Shlesinger – Troco em Dobro (Netflix)
Hilary Swank – A Caçada (Universal)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney+)
A Caminho da Lua (Netflix)
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca (Netflix)
Soul (Disney+)
Os Irmãos Willoughby (Netflix)
Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

MELHOR ATOR EM FILME DE ANIMAÇÃO

Jamie Foxx – Soul (Disney+)
Will Forte – Os Irmãos Willoughby (Netflix)
Tom Holland – Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney+)
John Krasinski – Animal Crackers (Netflix)
Chris Pratt – Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney+)
Sam Rockwell – O Grande Ivan (Disney+)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE ANIMAÇÃO

Tina Fey – Soul (Disney+)
Honor Kneafsey – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
Maya Rudolph – Os Irmãos Willoughby (Netflix)
Phillipa Soo – A Caminho da Lua (Netflix)
Octavia Spencer – Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney+)
Eva Whittaker – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

MELHOR FILME DE SUPER-HERÓI

Aves de Rapina (Warner Bros.)
The Old Guard (Netflix)
Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais (Disney+)
Sonic: O Filme (Paramount)
Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)

MELHOR ATOR EM FILME DE SUPER-HERÓI

Skylar Astin – Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais (Disney+)
Jim Carrey – Sonic: O Filme (Paramount)
Chiwetel Ejiofor – The Old Guard (Netflix)
Ewan McGregor – Aves de Rapina (Warner Bros.)
Ben Schwartz – Sonic: O Filme (Paramount)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE SUPER-HERÓI

Kiki Layne – The Old Guard (Netflix)
Peyton Elizabeth Lee – Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais (Disney+)
Margot Robbie – Aves de Rapina (Warner Bros)
Jurnee Smollett – Aves de Rapina (Warner Bros)
Charlize Theron – The Old Guard (Netflix)

MELHOR FILME DE TERROR

Freaky: No Corpo de um Assassino (Universal)
O Homem Invisível (Universal)
Relíquia (IFC Films)
Vigiados (IFC Films)
Sputnik (IFC Films)

MELHOR ATOR EM FILME DE TERROR

Ṣọpẹ Dìrísù – O Que Ficou para Trás (Netflix)
Pyotr Fyodorov – Sputnik (IFC Films)
Michiel Huisman – The Other Lamb (IFC Films)
Dan Stevens – Vigiados (IFC Films)
Vince Vaughn – Freaky: No Corpo de um Assassino (Universal)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE TERROR

Haley Bennett – Swallow (IFC Films)
Angela Bettis – 12 Hour Shift (Magnet Releasing)
Elisabeth Moss – O Homem Invisível (Universal)
Kathryn Newton – Freaky: No Corpo de um Assassino (Universal)
Sheila Vand – Vigiados (IFC Films)

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA

Problemas Monstruosos (Paramount)
Palm Springs (Hulu and NEON)
Possessor (NEON)
Synchronic (Well Go USA)
A Vastidão da Noite (Amazon Studios)

MELHOR ATOR EM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA

Christopher Abbott – Possessor (NEON)
Jake Horowitz – A Vastidão da Noite (Amazon Studios)
Anthony Mackie – Synchronic (Well Go USA)
Andy Samberg – Palm Springs (Hulu and NEON)
J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA

Ally Ioannides – Synchronic (Well Go USA)
Katherine Langford – Spontaneous (Paramount)
Sierra McCormick – A Vastidão da Noite (Amazon Studios)
Cristin Milioti – Palm Springs (Hulu and NEON)
Andrea Riseborough – Possessor (NEON)

MELHOR VILÃO EM FILME

Jim Carrey – Sonic: O Filme (Paramount)
Kathryn Newton – Freaky: No Corpo de um Assassino (Universal)
Martin Short e Jane Krakowski – Os Irmãos Willoughby (Netflix)
J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)
Hilary Swank – A Caçada (Universal)


Os Indicados ao Critics’ Choice Super Awards 2021

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE AÇÃO

9-1-1 (Fox)
Hanna (Amazon)
Hunters (Amazon)
S.W.A.T. (CBS)
Vikings (History)
Warrior (Cinemax)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE AÇÃO

Daveed Diggs – O Expresso do Amanhã (TNT)
Andrew Koji – Warrior (Cinemax)
Logan Lerman – Hunters (Amazon)
Alexander Ludwig – Vikings (History)
Shemar Moore – S.W.A.T. (CBS)
Al Pacino – Hunters (Amazon)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE AÇÃO

Angela Bassett – 9-1-1 (Fox)
Jennifer Connelly – O Expresso do Amanhã (TNT)
Esme Creed-Miles – Hanna (Amazon)
Mireille Enos – Hanna (Amazon)
Katheryn Winnick – Vikings (History)
Alison Wright – O Expresso do Amanhã (TNT)

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO

Archer (FXX)
BoJack Horseman (Netflix)
Big Mouth (Netflix)
Central Park (Apple TV+)
Harley Quinn (HBO Max)
Rick e Morty (Adult Swim)
Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE ANIMAÇÃO

Will Arnett – BoJack Horseman (Netflix)
H. Jon Benjamin – Archer (FXX)
Nick Kroll – Big Mouth (Netflix)
John Mulaney – Big Mouth (Netflix)
Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
Justin Roiland – Rick e Morty (Adult Swim)
J.B. Smoove – Harley Quinn (HBO Max)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE ANIMAÇÃO

Kaley Cuoco – Harley Quinn (HBO Max)
Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
Maya Rudolph – Big Mouth (Netflix)
Amy Sedaris – BoJack Horseman (Netflix)
Aisha Tyler – Archer (FXX)
Jessica Walter – Archer (FXX)

MELHOR SÉRIE DE SUPER-HERÓIS

The Boys (Amazon)
DC’s Legends of Tomorrow (The CW)
Patrulha do Destino (DC Universe and HBO Max)
The Flash (The CW)
Lucifer (Netflix)
The Umbrella Academy (Netflix)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE SUPER-HERÓIS

Jon Cryer – Supergirl (The CW)
Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
Grant Gustin – The Flash (The CW)
Antony Starr – The Boys (Amazon)
Karl Urban – The Boys (Amazon)
Cress Williams – Raio Negro (The CW)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE SUPER-HERÓIS

Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
Aya Cash – The Boys (Amazon)
Diane Guerrero – Patrulha do Destino (DC Universe and HBO Max)
Elizabeth Marvel – Helstrom (Hulu)
Lili Reinhart – Riverdale (The CW)
Cobie Smulders – Stumptown (ABC)

MELHOR SÉRIE DE TERROR

Evil (CBS)
A Maldição da Mansão Bly (Netflix)
Lovecraft Country (HBO)
The Outsider (HBO and MRC Television)
Supernatural (The CW)
The Walking Dead (AMC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TERROR

Jensen Ackles – Supernatural (The CW)
Mike Colter – Evil (CBS)
Michael Emerson – Evil (CBS)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Ben Mendelsohn – The Outsider (HBO and MRC Television)
Jared Padalecki – Supernatural (The CW)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TERROR

Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels (Showtime)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO and MRC Television)
Katja Herbers – Evil (CBS)
T’Nia Miller – A Maldição da Mansão Bly (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
Victoria Pedretti – A Maldição da Mansão Bly (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA

O Mandaloriano (Disney+)
Outlander (Starz)
Raised by Wolves (HBO Max)
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Star Trek: Picard (CBS All Access)
Upload (Amazon)
What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA

Robbie Amell – Upload (Amazon)
Travis Fimmel – Raised by Wolves (HBO Max)
Sam Heughan – Outlander (Starz)
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
Pedro Pascal – O Mandaloriano (Disney+)
Nick Offerman – Devs (FX on Hulu)
Patrick Stewart – Star Trek: Picard (CBS All Access)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Amanda Collin – Raised by Wolves (HBO Max)
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Hilary Swank – Away (Netflix)
Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America)

MELHOR VILÃO EM SÉRIE

Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
Abbey Lee – Lovecraft Country (HBO)
Samantha Morton – The Walking Dead (AMC)
Sarah Paulson – Ratched (Netflix)
Antony Starr – The Boys (Amazon)
Finn Wittrock – Ratched (Netflix)

Os Indicados ao Critics’ Choice Super Awards 2021

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *