BIFA 2019

Os Vencedores do BIFA Awards 2019

O prêmio britânico do cinema independente anunciou seus escolhidos

Por Redação

British Independent Film Awards, o BIFA, é uma organização britânica que desde 1998 premia o cinema independente. As indicações são anunciadas no início de novembro para a cerimônia que ocorre no início de dezembro. A edição 2019, vigésima segunda, aconteceu dia primeiro de dezembro em Old Billingsgate e teve a apresentação da atriz, escritora e comediante irlandesa Aisling Bea. Confira abaixo a lista completa dos premiados nas vinte e quatro categorias!

OS VENCEDORES

For Sama

MELHOR FILME BRITÂNICO INDEPENDENTE

Bait
For Sama (VENCEDOR)
The Personal History Of David Copperfield
The Souvenir
As Loucuras de Rose

MELHOR DIRETOR

Waad Al-Kateab, Edward Watts, For Sama  (VENCEDOR)
Oliver Hermanus, Moffie
Joanna Hogg, The Souvenir
Mark Jenkin, Bait
Asif Kapadia, Diego Maradona

MELHOR ROTEIRO

Joanna Hogg, The Souvenir
Armando Iannucci, Simon Blackwell, The Personal History Of David Copperfield (VENCEDOR)
Paul Laverty, Você Não Estava Aqui
Peter Strickland, In Fabric
Nicole Taylor, As Loucuras de Rose

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Coup 53
Diego Maradona
For Sama (VENCEDOR)
Seahorse Jeanie Finlay, Andrea Cornwell
Tell Me Who I Am

MELHOR ATRIZ

Jessie Buckley, As Loucuras de Rose
Holliday Grainger, Animals
Sally Hawkins, Eternal Beauty
Vicky Knight, Dirty God
Renée Zellweger, Judy: Muito Além do Arco-Íris (VENCEDOR)

MELHOR ATOR

Sam Adewunmi, The Last Tree
Tom Burke, The Souvenir
Kris Hitchen, Sorry We Missed You
Josh O’Connor, Only You (VENCEDOR)
Dev Patel, The Personal History Of David Copperfield

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jessica Barden, Scarborough
Ruthxjiah Bellenea, The Last Tree (VENCEDOR)
Elizabeth Debicki, Vita & Virginia
Tilda Swinton, The Personal History Of David Copperfield
Julie Walters, As Loucuras de Rose

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Chiwetel Ejiofor, The Boy Who Harnessed The Wind
Hugh Laurie, The Personal History Of David Copperfield (VENCEDOR)
Edilson Manuel Olbera Nuñez, Yuli – The Carlos Acosta Story
Peter Mullan, The Vanishing
Bluey Robinson, Dirty God

MELHOR APOSTA PROMISSORA

Sam Adewunmi, The Last Tree (VENCEDOR)
Vicky Knight, Dirty God
Lorn Macdonald, Beats
Roxanne Scrimshaw, Lynn + Lucy
Honor Swinton Byrne, The Souvenir

MELHOR PRIMEIRO FILME DE DIRETOR (THE DOUGLAS HICKOX AWARDS)

Will Becher, Richard Phelan, A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon
Fyzal Boulifa, Lynn + Lucy
Ninian Doff, Boyz In The Wood
Chiwetel Ejiofor, The Boy Who Harnessed The Wind
Harry Wootliff, Only You (VENCEDOR)

MELHOR PRIMEIRO FILME DE ROTEIRISTA

Kieran Hurley, Beats
Lisa Owens, Days Of The Bagnold Summer
Nicole Taylor, As Loucuras de Rose
Emma Jane Unsworth, Animals (VENCEDOR)
Harry Wootliff, Only You

MELHOR PRODUÇÃO INOVADORA

Finn Bruce, Tucked
Kate Byers, Linn Waite, Bait (VENCEDOR)
Joy Gharoro-Akpojotor, Blue Story [Also Produced By Damian Jones]
Becky Read, Three Identical Strangers [Also Produced By Grace Hughes-Hallett]
Jack Sidey, Moffie [Also Produced By Eric Abraham]

PRÊMIO THE RAINDANCE DISCOVERY

A Bump Along The Way
Children Of The Snow Land (VENCEDOR)
Here For Life
Muscle
The Street

MELHOR ELENCO

Shaheen Baig, In Fabric
Shaheen Baig, Aisha Bywaters, The Last Tree
Kahleen Crawford, Caroline Stewart, Only You
Kahleen Crawford, As Loucuras de Rose
Sarah Crowe, The Personal History Of David Copperfield (VENCEDOR)

MELHOR FOTOGRAFIA

Ole Bratt Birkeland, Judy: Muito Além do Arco-Íris
Benjamin Kracun, Beats (VENCEDOR)
Zac Nicholson, The Personal History Of David Copperfield
Jamie D Ramsay, Moffie
Ari Wegner, In Fabric

MELHOR FIGURINO

Suzie Harman, Robert Worley, The Personal History Of David Copperfield (VENCEDOR)
Anna Mary Scott Robbins, As Loucuras de Rose
Grace Snell, The Souvenir
Jany Temime, Judy: Muito Além do Arco-Íris
Jo Thompson, In Fabric

MELHOR EDIÇÃO

Mick Audsley, Peter Lambert, The Personal History Of David Copperfield
Mark Jenkin, Bait
Chris King, Diego Maradona
Chloe Lambourne, Simon Mcmahon, For Sama (VENCEDOR)
Helle Le Fevre, The Souvenir

MELHOR EFEITOS ESPECIAIS

Howard Jones, A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon (VENCEDOR)
Paul Mann, In Fabric
Andy Quinn, The Boy Who Harnessed The Wind

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

Morten Jacobsen, Rogier Samuels, Lindelotte Van Der Meer, Dirty God
Karen Hartley-Thomas, The Personal History Of David Copperfield
Emma Scott, In Fabric
Jody Williams, As Loucuras de Rose
Jeremy Woodhead, Judy: Muito Além do Arco-Íris (VENCEDOR)

MELHOR TRILHA SONORA

Jack Arnold, As Loucuras de Rose (VENCEDOR)
Cavern Of Anti-Matter, In Fabric
Nainita Desai, For Sama
Antonio Pinto, Diego Maradona
Jd Twitch, Penelope Trappes, Stephen Hindman, Beats

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Cristina Casali, The Personal History Of David Copperfield (VENCEDOR)
Stéphane Collonge, The Souvenir
Kave Quinn, Judy: Muito Além do Arco-Íris
Anne Seibel, The White Crow
Paki Smith, In Fabric

MELHOR SOM

Anna My Bertmark, Jonathan Seale, Jules Woods, Gwen
David Bowtle-Mcmillan, Joakim Sundström, Robert Farr, Beats (VENCEDOR)
Stephen Griffiths, Tim Cavagin, Max Walsh, Andy Shelley, Diego Maradona
Lee Walpole, Colin Nicholson, Stuart Hilliker, As Loucuras de Rose
Martin Pavey, Rob Entwistle, In Fabric

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO

Anna (VENCEDOR)
Boiling Point
The Devil’s Harmony
Goldfish
Serious Tingz

MELHOR FILME ESTRANGEIRO INDEPENDENTE

Amor Até as Cinzas
História de Casamento
Monos
Parasita (VENCEDOR)
Retrato de Uma Jovem em Chamas

Anuncie no Vertentes do Cinema

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *