Confira os Vencedores do Critics Choice Awards 2022

Critics Choice Awards 2022

Confira os Vencedores do Critics Choice Awards 2022

“Ataque dos Cães” seguiu seu favoritismo, ganhando com três prêmios, incluindo Melhor Filme

Por Redação

A cerimônia de premiação da 27ª edição do Critics Choice Awards 2022 aconteceu na noite do domingo 13 de março e já é considerada um “esquenta” para o Oscar. Confira a seguir a lista completa dos vencedores!

OS VENCEDORES DO CRITICS CHOICE AWARDS 2022

The Power of the Dog

CINEMA

Melhor Filme

Belfast
No Ritmo do Coração
Não Olhe pra Cima
Duna
King Richard – Criando Campeãs
Licorice Pizza
Beco do Pesadelo
Ataque dos Cães– VENCEDOR
tick, tick…Boom!
Amor, Sublime Amor


Melhor Ator

Nicolas Cage – Pig
Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
Peter Dinklage – Cyrano
Andrew Garfield – tick, tick…Boom!
Will Smith porKing Richard – Criando Campeãs– VENCEDOR
Denzel Washington – A Tragédia de Macbeth


Melhor Atriz

Jessica Chastain porOs Olhos de Tammy Faye– VENCEDOR
Olivia Colman – A Filha Perdida
Lady Gaga – Casa Gucci
Alana Haim – Licorice Pizza
Nicole Kidman – Apresentando os Ricardos
Kristen Stewart – Spencer


Melhor Ator Coadjuvante

Jamie Dornan – Belfast
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur porNo Ritmo do Coração– VENCEDOR
Jared Leto – Casa Gucci
J.K. Simmons – Apresentando os Ricardos
Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães


Melhor Atriz Coadjuvante

Caitríona Balfe – Belfast
Ariana DeBose porAmor, Sublime Amor– VENCEDOR
Ann Dowd – Mass
Kirsten Dunst – Ataque dos Cães
Aunjanue Ellis – King Richard- Criando Campeãs
Rita Moreno – Amor, Sublime Amor


Melhor Ator/Atriz Jovem

Jude Hill porBelfast– VENCEDOR
Cooper Hoffman – Licorice Pizza
Emilia Jones – No Ritmo do Coração
Woody Norman – C’mon C’mon
Saniyya Sidney – King Richard- Criando Campeãs
Rachel Zegler – Amor, Sublime Amor


Melhor Elenco

Belfast” – VENCEDOR
Não Olhe pra Cima
Vingança e Castigo
Licorice Pizza
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor


Melhor Diretor

Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion por “Ataque dos Cães” – VENCEDOR
Guillermo del Toro – O Beco do Pesadelo
Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor
Denis Villeneuve – Duna


Melhor Roteiro Original

Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Zach Baylin – King Richard- Criando Campeãs
Kenneth Branagh porBelfast– VENCEDOR
Adam McKay, David Sirota – Não Olhe pra Cima
Aaron Sorkin – Apresentando os Ricardos


Melhor Roteiro Adaptado

Jane Campion porAtaque dos Cães– VENCEDOR
Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida
Siân Heder – No Ritmo do Coração
Tony Kushner – Amor, Sublime Amor
Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Duna


Melhor Edição

Sarah Broshar e Michael Kahn porAmor, Sublime Amor– VENCEDOR
Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
Andy Jurgensen – Licorice Pizza
Peter Sciberras – Ataque dos Cães
Joe Walker – Duna


Melhor Figurino

Jenny Beavan porCruella– VENCEDOR
Luis Sequeira – O Beco do Pesadelo
Paul Tazewell – Amor, Sublime Amor
Jacqueline West, Robert Morgan – Duna
Janty Yates – Casa Gucci


Melhor Cabelo e Maquiagem

Cruella
Duna
Os Olhos de Tammy Faye– VENCEDOR
Casa Gucci
O Beco do Pesadelo


Melhores Efeitos Visuais

Duna– VENCEDOR
Matrix Resurrections
O Beco do Pesadelo
007 – Sem Tempo Para Morrer
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis


Melhor Comédia

Duas Tias Loucas de Férias
Não Olhe pra Cima
Free Guy- Assumindo o Controle
A crônica Francesa
Licorice Pizza– VENCEDOR


Melhor Animação

Encanto
Fuga
Luca
“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”
Raya e o Último Dragão


Melhor Filme de Língua Estrangeira

Um Herói (Irã)
Drive My Car(Japão) – VENCEDOR
Fuga (Dinamarca)
A Mão de Deus (Itália)
A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)


Melhor Canção

Be Alive – King Richard – Criando Campeãs
Dos Oruguitas – Encanto
Guns Go Bang – Vingança e Castigo
Just Look Up – Não Olhe pra Cima
No Time to Die em “007 – Sem Tempo Para Morrer” – VENCEDOR


Melhor Trilha Sonora

Nicholas Britell – Não Olhe pra Cima
Jonny Greenwood – Ataque dos Cães
Jonny Greenwood – Spencer
Nathan Johnson – O Beco do Pesadelo
Hans Zimmer porDuna– VENCEDOR

Sucession

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama

Evil
For All Mankind
The Good Fight
Pose
Round 6
Succession – VENCEDOR
This Is Us
Yellowjackets


Melhor Série de Comédia

The Great
Hacks
Insecure
Only Murders in the Building
The Other Two
Reservation Dogs
Ted Lasso – VENCEDOR
What We Do in the Shadows


Melhor Minissérie

Dopesick
Dr. Morte
It’s a Sin
Maid
Mare of Easttown – VENCEDOR
Missa da Meia-Noite
The Underground Railroad
WandaVision


Melhor Filme Feito para a TV

Come From Away
List of a Lifetime
The Map of Tiny Perfect Things
Robin Roberts Presents: Mahalia
Oslo– VENCEDOR
Zoey’s Extraordinary Christmas


Melhor Ator em Série de Drama

Sterling K. Brown – This Is Us
Mike Colter – Evil
Brian Cox – Succession
Lee Jung-jae por “Round 6” – VENCEDOR
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession


Melhor Atriz em Série de Drama

Uzo Aduba – In Treatment
Chiara Aurelia – Cruel Summer
Christine Baranski – The Good Fight
Katja Herbers – Evil
Melanie Lynskey por “Yellowjackets” – VENCEDOR
MJ Rodriguez – Pose


Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Nicholas Braun – Succession
Billy Crudup – The Morning Show
Kieran Culkin por “Succession” – VENCEDOR
Justin Hartley – This Is Us
Matthew Macfadyen – Succession
Mandy Patinkin – The Good Fight


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Andrea Martin – Evil
Audra McDonald – The Good Fight
Christine Lahti – Evil
J. Smith-Cameron – Succession
Sarah Snook por “Succession” – VENCEDOR
Susan Kelechi Watson – This Is Us


Melhor Ator em Série de Comédia

Iain Armitage – Young Sheldon
Nicholas Hoult – The Great
Steve Martin – Only Murders in the Building
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis por “Ted Lasso” – VENCEDOR


Melhor Atriz em Série de Comédia

Elle Fanning – The Great
Renée Elise Goldsberry – Girls
Selena Gomez – Only Murders in the Building
Sandra Oh – The Chair
Issa Rae – Insecure
Jean Smart por “Hacks” – VENCEDOR


Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Ncuti Gatwa – Sex Education
Brett Goldstein por “Ted Lasso” – VENCEDOR
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
Brandon Scott Jones – Ghosts
Ray Romano – Made for Love
Bowen Yang – Saturday Night Live


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Hannah Einbinder – Hacks
Kristin Chenoweth – Schmigadoon!
Molly Shannon – The Other Two
Cecily Strong – Saturday Night Live
Josie Totah – Saved By the Bell
Hannah Waddingham por “Ted Lasso” – VENCEDOR


Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

Olly Alexander – It’s a Sin
Paul Bettany – WandaVision
William Jackson Harper – Love Life
Joshua Jackson – Dr. Morte
Michael Keaton por “Dopesick” – VENCEDOR
Hamish Linklater – Missa da Meia-Noite


Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia
Cynthia Erivo – Genius: Aretha
Thuso Mbedu – The Underground Railroad
Elizabeth Olsen – WandaVision
Margaret Qualley – Maid
Kate Winslet por “Mare of Easttown” – VENCEDOR


Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

Murray Bartlett por “The White Lotus” – VENCEDOR
Zach Gilford – Missa da Meia-Noite
William Jackson Harper – The Underground Railroad
Evan Peters – Mare of Easttown
Christian Slater – Dr. Morte
Courtney B. Vance – Genius: Aretha


Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

Jennifer Coolidge por “The White Lotus” – VENCEDOR
Kaitlyn Dever – Dopesick
Kathryn Hahn – WandaVision
Melissa McCarthy – Nove Desconhecidos
Julianne Nicholson – Mare of Easttown
Jean Smart – Mare of Easttown


Melhor Série de Língua Estrangeira

Acapulco
Dix Pour Cent!
Lupin
La Casa de Papel
Narcos: Mexico
“Round 6” – VENCEDOR


Melhor Série de Animação

Big Mouth
Bluey
Bob’s Burgers
The Great North
Q-Force
“E Se…?” – VENCEDOR


Melhor Talk Show

The Amber Ruffin Show
Desus & Mero
The Kelly Clarkson Show
“Last Week Tonight With John Oliver”
Late Night With Seth Meyers
Watch What Happens Live With Andy Cohen

Confira os Vencedores do Critics Choice Awards 2022

Banner Vertentes Anuncio

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.