A edição 2019 do BAFTA, da Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão, o “Oscar britânico”, ainda que tenha premiado “Roma” como Melhor Filme, elencou como o grande favorito o filme “A Favorita”. Na noite do dia 10 de fevereiro em uma cerimônia aconteceu no Royal Albert Hall, em Londres, na Inglaterra. Vamos à lista completa!


Os Vencedores


Melhor Filme

Infiltrado na Klan
A Favorita
Green Book – O guia
Roma
Nasce Uma Estrela


Melhor Filme Britânico

Beast
Bohemian Rhapsody
A Favorita
McQueen
Stan & Ollie
Você Nunca Esteve Realmente Aqui


Melhor Ator

Bradley Cooper, Nasce Uma Estrela
Christian Bale, Vice
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody
Steve Coogan, Stan & Ollie
Viggo Mortensen, Green Book – O Guia


Melhor Atriz

Glenn Close, A Esposa
Lady Gaga, Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?
Olivia Colman, “A Favorita
Viola Davis, As Viúvas


Melhor Ator Coadjuvante

Adam Driver, Infiltrado na Klan
Mahershala Ali, “Green Book – O Guia
Richard E Grant, Poderia Me Perdoar?
Sam Rockwell, Vice
Timothée Chalamet, Querido Menino


Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams, Vice
Claire Foy, O Primeiro Homem
Emma Stone, A Favorita
Margot Robbie, Duas Rainhas
Rachel Weisz, “A Favorita


Melhor Diretor

Spike Lee, Infiltrado na Klan
Paweł Pawlikowski, Guerra fria
Yorgos Lanthimos, A Favorita
Alfonso Cuarón, “Roma
Bradley Cooper, Nasce Uma Estrela


Estrela em Ascensão (Votado pelo público)

Jessie Buckley
Cynthia Erivo
Barry Keoghan
Lakeith Stanfield
Letitia Wright, a Shuri de “Pantera Negra


Melhor Estreia de Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico

Apostasy, Daniel Kokotajlo (roteirista/diretor)
Beast, Michael Pearce (roteirista/diretor), Lauren Dark (produtora)
A Cambodian Spring, Chris Kelly (roteirista/diretor/produtor)
Pili, Leanne Welham (roteirista/diretora), Sophie Harman (produtora)
Ray & Liz, Richard Billingham (roteirista/diretor), Jacqui Davies (produtor)


Melhor Filme de Língua Não Inglesa

Capernaum
Guerra fria
Dogman
Roma
Shoplifters


Melhor Documentário

Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers


Melhor Animação

Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Homem-Aranha no Aranhaverso


Melhor Roteiro Original

Guerra fria
A Favorita
Green Book – O guia
ROMA
Vice


Melhor Roteiro Adaptado

Infiltrado na Klan
Poderia Me Perdoar?
O primeiro Homem
Se a Rua Beale Falasse
Nasce Uma Estrela


Melhor Canção Original

Infiltrado na Klan
Se a Rua Beale Falasse
Ilha dos Cachorros
O Retorno de Mary Poppins
Nasce Uma Estrela


Melhor Cinematografia

Bohemian Rhapsody
Guerra fria
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma


Melhor Figurino

The Ballad of Buster Scruggs
Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins
Duas Rainhas


Melhor Edição

Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma
Vice


Melhor Produção de Design

Animais fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
A Favorita
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Roma


Melhor Cabelo e Maquiagem

Bohemian Rhapsody
A Favorita
Duas Rainhas
Stan & Ollie
Vice


Melhor Trilha Sonora

Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Missão Impossível — Efeito Fallout
Um Lugar Silencioso
Nasce Uma Estrela


Melhor Efeitos Especiais

Vingadores: Guerra infinita
Pantera Negra
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
O Primeiro Homem
Ready Player One


Melhor Curta-Metragem Britânico

73 Cows
Bachelor
The Blue Door
The Field
Wale


Melhor Curta-Metragem de Animação Britânico

I’m OK
Marfa
Roughhouse


Contribuição ao Cinema Britânico

Stephen Woolley e Elizabeth Karlsen

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *