Os Vencedores do Spirit Awards 2020

O Oscar do cinema independente anuncia seus premiados

Por Redação

Os vencedores ao Film Independent Spirit Awards 2020 foram anunciados na cerimônia de entrega da 35a edição do Oscar do cinema independente no dia 08 de fevereiro, véspera do Oscar, no Píer de Santa Mônica, em Los Angeles, com apresentação de Aubrey Plaza.

A premiação é organizada pela Film Independent, organização de artes sem fins lucrativos, que também produz o Festival de Cinema de Los Angeles e preza por defender a independência criativa na narrativa visual e apoiar uma comunidade de artistas que incorporam diversidade, inovação e singularidade de visão.

A LISTA COMPLETA

Adam Sandler Spirit 2020

MELHOR FILME

Uma Vida Oculta
Clemency
The Farewell (VENCEDOR)
História de um Casamento
Jóias Brutas

MELHOR FILME DE ESTREIA

Fora de Série (VENCEDOR)
The Climb
Diane
The Last Black Man in San Francisco
The Mustang
A Gente Se Vê Ontem

TROFÉU JOHN CASSAVETES

(MELHOR FILME COM ORÇAMENTO MENOR QUE US$500 MIL)

Burning Case
Colewell
Give Me Liberty (VENCEDOR)
Premature
Wild Nights with Emily

MELHOR DIREÇÃO

Al Har’el por Honey Boy
Lorene Scafaria por As Golpistas
Julius Onah por Luce
Robert Eggers por O Farol
Benny Safdie e Josh Safdie por Jóias Brutas (VENCEDOR)

MELHOR ROTEIRO

História de um Casamento (Noah Baumbach) (VENCEDOR)
To Dust (Jason Begue e Shawn Snyder)
Jóias Brutas (Ronald Bronstein e os Irmãos Safdie)
Clemency (Chinonye Chukwu)
High Flying Bird (Tarell Alvin McCraney)

MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO

A Gente Se Vê Ontem (Fredica Bailey e Stefon Bristol) (VENCEDOR)
Driveways (Hannah Bos e Paul Thureen)
Blow the Man Down (Bridget Savage Cole e Danielle Krudy)
Greener Grass (Jocelyn DeBoer e Dawn Luebbe)
The Vast of Night (James Montague e Craig W. Sanger)

MELHOR FOTOGRAFIA

As Golpistas
O Farol (VENCEDOR)
Honey Boy
The Third Wife
Midsommar

MELHOR EDIÇÃO

The Third Wife
Jóias Brutas (VENCEDOR)
Sword of Trust
O Farol
Give Me Liberty

MELHOR ATRIZ

Karen Allen (Colewell)
Hong Chau (Driveways)
Elisabeth Moss (Her Smell)
Mary Kay Place (Diane)
Alfre Woodard (Clemency)
Renée Zellweger (Judy: Além do Arco-Iris) (VENCEDOR)

MELHOR ATOR

Chris Galust (Give Me Liberty)
Kelvin Harrison Jr. (Luce)
Robert Pattinson (O Farol)
Matthias Schoenarts (The Mustang)
Adam Sandler (Jóias Brutas) (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jennifer Lopez (As Golpistas)
Taylor Russell (Waves)
Lauren Spencer (Give Me Liberty)
Octavia Spencer (Luce)
Zhao Shuzhen (The Farewell) (VENCEDOR)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe (O Farol) (VENCEDOR)
Noah Jupe (Honey Boy)
Shia LaBeouf (Honey Boy)
Jonathan Majors (The Last Black Man in San Francisco)
Wendell Pierce (Burning Cane)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

American Factory (VENCEDOR)
Apollo 1
For Sama
Honeyland
Island of the Hungry Ghosts

MELHOR FILME INTERNACIONAL

A Vida Invisível (Brasil)
Os Miseráveis (França)
Parasita (Coréia do Sul) (VENCEDOR)
Retrato de uma Jovem em Chamas (França)
Retablo (Peru)
The Souvenir (Reino Unido)

BONNIE AWARD
Kelly Reichardt

PRODUCERS AWARD
Mollye Asher

SOMEONE TO WATCH AWARD
Rashaad Ernesto Green, Diretor, Premature

TRUER THAN FICTION AWARD
Nadia Shihab, Jaddoland

Anuncie no Vertentes do Cinema

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *