Os Vencedores do Emmy 2019

A cerimônia do 71º Emmy Awards aconteceu na noite de ontem, 22 de setembro de 2019, no no Microsoft Theater, em Los Angeles. Promovida pela Academia de Televisão dos Estados Unidos, é considerada o Oscar da TV. E com a vitória de “Fleabag” como Melhor Série, nós ainda podemos acreditar que a humanidade tem salvação. Vamos aos premiados!

Melhor Série Dramática

Better Call Saul
Game of Thrones
Killing Eve
Ozark
Pose
Segurança em Jogo
Succession
This Is Us

Melhor Série de Comédia

Barry
Boneca Russa
Fleabag
Schitt’s Creek
The Good Place
The Marvelous Mrs. Maisel
Veep

Melhor Minissérie

Chernobyl
Escape at Dannemora
Fosse/Verdon
Olhos que Condenam
Sharp Objects

Melhor Ator em Série Dramática

Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Kit Harington (Game of Thrones)
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Billy Porter (Pose)

Melhor Atriz em Série Dramática

Emilia Clarke (Game of Thrones)
Robin Wright (House of Cards)
Viola Davis (How To Get Away With Murder)
Sandra Oh (Killing Eve)
Jodie Comer (Killing Eve)
Mandy Moore (This Is Us)
Laura Linney (Ozark)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Alfie Allen (Game of Thrones)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)
Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Lena Headey (Game of Thrones)
Gwendoline Christie (Game of Thrones)
Sophie Turner (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark)

Melhor Ator Convidado em Série Dramática

Michael McKean (Better Call Saul)
Glynn Turman (How To Get Away With Murder)
Kumail Nanjiani (The Twilight Zone)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Michael Angarano (This Is Us)
Ron Cephas Jones (This Is Us)

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática

Jessica Lange (American Horror Story: Apocalypse)
Carice van Houten (Game of Thrones)
Laverne Cox (Orange Is The New Black)
Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)
Phylicia Rashad (This Is Us)

Melhor Direção em Série Dramática

Game of Thrones – “The Last Of The Starks” (David Nutter)
Game of Thrones – “The Long Night” (Miguel Sapochnik)
Game of Thrones – “The Iron Throne” (David Benioff & D.B. Weiss)
Killing Eve – “Desperate Times” (Lisa Brühlmann)
Ozark – “Reparations” (Jason Bateman)
Succession – “Celebration” (Adam McKay)
The Handmaid’s Tale – “Holly” (Dana Reid)

Melhor Roteiro em Série Dramática

Better Call Saul – “Winner” (Peter Gould e Thomas Schnauz)
Segurança em Jogo – “Episode 1” (Jed Mercurio)
Game of Thrones – “The Iron Throne” (David Benioff e D.B. Weiss)
Killing Eve – “Nice And Neat” (Emerald Fennell e Luke Jennings)
Succession – “Nobody Is Ever Missing” (Jesse Armstrong)
The Handmaid’s Tale – “Holly” (Bruce Miller e Kira Snyder)

Melhor Ator em Série de Comédia

Bill Hader (Barry)
Don Cheadle (Black Monday)
Anthony Anderson (Black-ish)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (O Método Kominsky)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Natasha Lyonne (Boneca Russa)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Henry Winkler (Barry)
Anthony Carrigan (Barry)
Stephen Root (Barry)
Tony Hale (Veep)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Alan Arkin (O Método Kominsky)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Sarah Goldberg (Barry)
Sian Clifford (Fleabag)
Olivia Colman (Fleabag)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Anna Chlumsky (Veep)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Robert De Niro (Saturday Night Live)
John Mulaney (Saturday Night Live)
Adam Sandler (Saturday Night Live)
Matt Damon (Saturday Night Live)
Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
Rufus Sewell (The Marvelous Mrs. Maisel)
Peter MacNicol (Veep)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Fiona Shaw (Fleabag)
Kristin Scott Thomas (Fleabag)
Emma Thompson (Saturday Night Live)
Sandra Oh (Saturday Night Live)
Maya Rudolph (The Good Place)
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Direção em Série de Comédia

Barry – “The Audition” (Alec Berg)
Barry – “ronny/lily” (Bill Hader)
Fleabag – “Episode 1” (Harry Bradbeer)
The Big Bang Theory – “Stockholm Syndrome” (Mark Cendrowski)
The Marvelous Mrs. Maisel – “All Alone” (Amy Sherman-Palladino)
The Marvelous Mrs. Maisel – “We’re Going To The Catskills!” (Daniel Palladino)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Barry – “ronny/lily” (Bill Hader)
Fleabag – “Episode 1” (Phoebe Waller-Bridge) 
PEN15 – “Anna Ishii-Peters” (Anna Konkie)
Boneca Russa – “Nothing In This World Is Easy” (Leslye Headland)
Boneca Russa – “A Warm Body” (Allison Silverman)
The Good Place – “Janet(s)” (Josh Siegal e Dylan Morgan)
Veep – “Veep” (David Mandel)

Melhor Ator em Minissérie

Mahershala Ali (True Detective)
Hugh Grant (A Very English Scandal)
Benicio del Toro (Escape At Dannemora)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
Jared Harris (Chernobyl)
Jharrel Jerome (Olhos que Condenam)

Melhor Atriz em Minissérie

Amy Adams (Sharp Objects)
Patricia Arquette (Escape At Dannemora)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)
Joey King (The Act)
Aunjanue Ellis (Olhos que Condenam)
Niecy Nash (Olhos que Condenam)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie

Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Stellan Skarsgard (Chernobyl)
Paul Dano (Escape at Dannemora)
John Leguizamo (Olhos que Condenam)
Michael K. Williams (Olhos que Condenam)
Asante Blackk (Olhos que Condenam)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie

Emily Watson (Chernobyl)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Marsha Stephanie Blake (Olhos que Condenam)
Vera Farmiga (Olhos que Condenam)
Patricia Arquette (The Act)
Margaret Qualley (Fosse/Verdon)

Melhor Direção em Minissérie

A Very English Scandal (Stephen Frears)
Chernobyl (Johan Renck)
Escape At Dannemora (Ben Stiller)
Fosse/Verdon – “Glory” (Jessica Yu)
Fosse/Verdon – “Who’s Got The Pain” (Thomas Kall)
Olhos que Condenam (Ava DuVernay)

Melhor Roteiro em Minissérie

A Very English Scandal (Russell T. Davies e John Preston)
Chernobyl (Craig Mazin)
Escape At Dannemora – “Part 6” (Brett Johnson, Michael Tolkin e Jerry Stahl)
Escape At Dannemora – “Part 7” (Brett Johnson e Michael Tolkin)
Fosse/Verdon – “Providence” (Steven Levenson)
Olhos que Condenam – “Part Four” (Ava DuVernay e Michael Starrbury)

Melhor Telefilme

Bandersnatch (Black Mirror)
Brexit
Deadwood: O Filme
Rei Lear
Meu Jantar com Hervé

Melhor Reality Show de Competição

Amazing Race
American Ninja Warrior
Nailed It
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor Talk Show de Variedades

Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver
The Daily Show With Trevor Noah
The Late Late Show With James Corden
The Late Show With Stephen Colbert
Saturday Night Live

Melhor Programa de Esquetes e Variedades

At Home With Amy Sedaris
Documentary Now!
Drunk History
I Love You, America With Sarah Silverman
Saturday Night Live
Who is America?

Anuncie no Vertentes do Cinema

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *