cesar-logo

Indicados ao Prêmio César 2017


A 42ª edição do “Oscar francês” anunciou os indicados dos “melhores filmes franceses”. “Elle”, de Paul Verhoeven, e “Frantz”, de François Ozon competem, cada um, com onze nomeações, seguido por “Mistério na Costa Chanel”, de Bruno Dumont, com nove.

E na categoria de Melhor Filme Estrangeiro, está o brasileiro “Aquarius”, de Kleber Mendonça Filho, eleito pela revista “Cahiers du Cinema”, um dos melhores do ano.

Os vencedores serão conhecidos em 24 de fevereiro, na cerimônia de premiação no Salão Pleyel, em Paris, com apresentação do ator e humorista Jérôme Commandeur (de “A Riviera Não é aqui”, de Dany Boon; “Sobre Amigos, Amor e Vinho”, de Eric Lavaine). Confira a lista completa abaixo.


Melhor filme

Divines
Elle
Frantz
Les Innocentes
Ma Loute
Mal de pierres
Victoria

Melhor diretor

Houda Benyamina, Divines
François Ozon, Frantz
Bruno Dumont, Ma Loute
Anne Fontaine, Les Innocentes
Xavier Dolan, Juste la fin du monde
Nicole Garcia, Mal de pierres
Paul Verhoeven, Elle

Melhor ator

François Cluzet, Médecin de campagne
Pierre Deladonchamps, Le Fils de Jean
Nicolas Duvauchelle, Je ne suis pas un salaud
Fabrice Luchini, Ma Loute
Pierre Niney, Frantz
Omar Sy, Chocolat
Gaspard Ulliel, Juste la fin du monde

Melhor atriz

Judith Chemla, Une vie
Marion Cotillard, Mal de pierres
Virginie Efira, Victoria
Marina Foïs, Irréprochable
Isabelle Huppert, Elle
Sidse Babett Knudsen, La Fille de Brest
Soko, La Danseuse

Melhor ator Coadjuvante

Gabriel Arcand, Le Fils de Jean
Vincent Cassel, Juste la fin du monde
Vincent Lacoste, Victoria
Laurent Lafitte, Elle
Melvil Poupaud, Victoria
James Thierrée, Chocolat

Melhor atriz Coadjuvante

Nathalie Baye, Juste la fin du monde
Valeria Bruni Tedeschi, Ma Loute
Anne Consigny, Elle
Déborah Lukumuena, Divines
Mélanie Thierry, La Danseuse

Melhor Presença masculina

Jonas Bloquet, Elle
Damien Bonnard, Rester vertical
Corentin Fila, Quand on a 17 ans
Kacey Mottet-Klein, Quand on a 17 ans
Niels Schneider, Diamant noir

Melhor Presença feminina

Oulaya Amamra, Divines
Paula Beer, Frantz
Lily-Rose Depp, La Danseuse
Noémie Merlant, Le ciel attendra
Raph, Ma Loute

Melhor Roteiro original

Romain Compingt, Houda Benyamina e Malik Rumeau, Divines
Sólveig Anspach e Jean-Luc Gaget, L’Effet aquatique
Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer e Anne Fontaine, Les Innocentes
Bruno Dumont, Ma Loute
Justine Triet, Victoria

Melhor Roteiro adaptado

David Birke, Elle
Séverine Bosschem e Emmanuelle Bercot, La Fille de Brest
François Ozon, Frantz
Céline Sciamma, Ma vie de Courgette
Nicole Garcia e Jacques Fieschi, Mal de pierres
Katell Quillévéré e Gilles Taurand, Réparer les vivants

Melhor design de produção

Jérémie D. Lignol, Chocolat
Carlos Conti, La Danseuse
Michel Barthélémy, Frantz
Riton Dupire-Clément, Ma Loute
Katia Wyszkop, Planetarium

Melhor Figurino

Anaïs Romand, La Danseuse
Pascaline Chavanne, Frantz
Catherine Leterrier, Mal de pierres
Alexandra Charles, Ma Loute
Madeline Fontaine, Une vie

Melhor fotografia

Stéphane Fontaine, Elle
Pascal Marti, Frantz
Caroline Champetier, Les Innocentes
Guillaume Deffontaines, Ma Loute
Christophe Beaucarne, Mal de pierres

Melhor montagem

Loïc Lallemand e Vincent Tricon, Divines
Job ter Burg, Elle
Laure Gardette, Frantz
Xavier Dolan, Juste la fin du monde
Simon Jacquet, Mal de pierres

Melhor som

Brigitte Taillandier, Vincent Guillon e Stéphane Thiébaut, Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz e Damien Lazzerini, Elle
Martin Boissau, Benoît Gargonne e Jean-Paul Hurier, Frantz
Jean-Pierre Duret, Syvlain Malbrant e Jean-Pierre Laforce, Mal de pierres
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty e Jean-Paul Hurier, L’Odyssée

Melhor trilha-sonora original

Gabriel Yared, Chocolat
Ibrahim Maalouf, Dans les forêts de Sibérie
Anne Dudley, Elle
Philippe Rombi, Frantz
Sophie Hunger, Ma vie de Courgette

Melhor primeiro filme

Cigarettes et Chocolat chaud, Sophie Reine
La Danseuse, Stéphanie Di Giusto
Diamant noir, Arthur Harari
Divines, Houda Benyamina
Rosalie Blum, Julien Rappeneau

Melhor filme de animação

La Jeune Fille sans mains, Sébastien Laudenbach
Ma vie de Courgette, Claude Barras
La Tortue rouge, Michael Dudok de Wit

Melhor documentário

Dernières nouvelles du cosmos, Julie Bertucelli
Merci Patron!, François Ruffin
Fuocoammare, Gianfranco Rosi
Swagger, Olivier Babinet
Voyage à travers le cinéma français, Bertrand Tavernier

Melhor filme estrangeiro

Baccalauréat, Cristian Mungiu
La Fille inconnue, Jean-Pierre e Luc Dardenne
Juste la fin du monde, Xavier Dolan
Aquarius, Kleber Mendonça Filho
Manchester by the Sea, Kenneth Lonergan
I, Daniel Blake, Ken Loach
Toni Erdmann, Maren Ade

Melhor curta-metragem

Après Suzanne, Félix Moati
Au bruit des clochettes, Chabname Zariab
Chasse royale, Lise Akoka e Romane Gueret
Maman(s), Maïmouna Doucouré
Vers la tendresse, d’Alice Diop

Melhor curta-metragem de animação

Café froid, François Leroy e Stéphanie Lansaque
Celui qui a deux âmes, Fabrice Luang-Vija
Journal animé, Donato Sansone
Peripheria, David Coquard-Dassault

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *