Confira a Lista Completa dos Indicados ao Emmy 2021

Os indicados a 73ª edição do Emmy Awards foram anunciados nesta terça-feira (13)

Por Redação

Mais uma premiação norte-americana acontece presencialmente (com público reduzido e com transmissão ao vivo) no dia 19 de setembro. O Emmy Awards, da Academia de Artes e Ciências Televisivas, chega a sua 73ª edição sendo o principal prêmio da indústria televisiva e agora do streaming. Os indicados do Emmy Awards foram anunciados nesta terça-feira, 13/07, em uma live (que pode ser assistida na íntegra no video acima) com apresentação de live com apresentação de Ron Cephas Jones (“This Is Us”) e Jasmine Cephas Jones (“Hamilton”).

A cerimônia acontece em Los Angeles, no Microsoft Theater e será conduzida pelo host Cedric the Entertainer, nome artístico do ator Cedric Antonio Kyles, famoso pelo seriado “Steve Harvey”, por ” Larry Crowne: O Amor Está de Volta”, pelo reverendo Abernathy em “Filhos do Ódio” e pelas vozes das animações “A Era do Gelo” e “Madagascar”.

LISTA COMPLETA DOS INDICADOS AO EMMY 2021

The boys
“The Boys”, nossa aposta e favorita

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

“The Boys” (Amazon Prime Video”)
“Bridgerton” (Netflix)
“The Crown” (Netflix)
“O Conto da Aia” (Hulu)
“Lovecraft Country” (HBO)
“The Mandalorian” (Disney+)
“Pose” (FX)
“This Is Us” (NBC)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Billy Porter (“Pose”)
Jonathan Majors (“Lovecraft Country”)
Sterling K. Brown (“This Is Us)”
Josh O’Connor (“The Crown”)
Regé-Jean Page (“Bridgerton”)
Matthew Rhys (“Perry Mason”)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Jurnee Smollett (“Lovecraft Country”)
Mj Rodriguez (“Pose”)
Elisabeth Moss (“O Conto da Aia”)
Emma Corrin (“The Crown”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Uzo Aduba (“In Treatment”)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)
O-T Fagbenle (“The Handmaid’s Tale”)
John Lithgow (“Perry Mason”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)
Chris Sullivan (“This Is Us”)
Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)


MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

Don Cheadle (“The Falcon and the Winter Soldier”)
Charles Dance (“The Crown”)
Timothy Olyphant (“The Mandalorian”)
Courtney B. Vance (“Lovecraft Country”)
Carl Weathers (“The Mandalorian”)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Gillian Anderson (“The Crown”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”)
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)
Emerald Fennell (“The Crown”)
Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)
Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)


MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)
Claire Foy (“The Crown”)
McKenna Grace (“The Handmaid’s Tale”)
Sophie Okonedo (“Ratched”)
Phylicia Rashad (“This Is Us”)


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

“Ted Lasso” (Apple TV+)
“Pen15” (Hulu)
“O Método Kominsky” (Netflix)
“The Flight Attendant” (HBO Max)
“Black-ish” (ABC)
“Hacks” (HBO Max)
“Cobra Kai” (Netflix)
“Emily em Paris” (Netflix)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
Anthony Anderson (“Black-ish”)
William H. Macy (“Shameless”)
Kenan Thompson (“Kenan”)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Ainda Brian, (“Shrill”)
Allison Janey, (“Mom”)
Jean Smart (“Hacks”)
Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Carl Clemons-Hopkins (“Hacks”)
Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
Brendan Hunt (“Ted Lasso”)
Nick Mohammed (“Ted Lasso”)
Paul Reiser (“The Kominsky Method”)
Jeremy Swift (“Ted Lasso”)
Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
Bowen Yang (“Saturday Night Live”)


MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
Dave Chappelle (“Saturday Night Live”)
Morgan Freeman (“The Kominsky Method”)
Daniel Kaluuya (“Saturday Night Live”)
Daniel Levy (“Saturday Night Live”)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)
Hannah Einbinder (“Hacks”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Rosie Perez (“The Flight Attendant”)
Cecily Strong (“Saturday Night Live”)
Juno Temple (“Ted Lasso”)
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)


MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

Jane Adams (“Hacks”)
Yvette Nicole Brown (“A Black Lady Sketch Show”)
Bernadette Peters (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
Issa Rae (“A Black Lady Sketch Show”)
Maya Rudolph (“Saturday Night Live”)
Kristen Wiig (“Saturday Night Live”)

I May destroy you
“I May Destroy You”, nossa aposta e favorita, ainda que “Mare of Easttown” fique quase empatada

MINISSÉRIE

“WandaVision” (Disney+)
“The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)
“O Gambito da Rainha” (Netflix)
“Mare of Easttown” (HBO)
“I May Destroy You” (HBO)


MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE / TELEFIME

Lin Manuel Miranda (“Hamilton”)
Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)
Ewan McGregor (“Halston”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Paul Bettany (“WandaVision”)


MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE / TELEFILME

Michaela Coel (“I May Destroy You”)
Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)
Kate Winslet (“Mare of Easttown”)
Elizabeth Olsen (“WandaVision”)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE / TELEFIME

Thomas Brodie Sangster (“The Queen’s Gambit”)
Daveed Diggs (“Hamilton”)
Paapa Essiedu (“I May Destroy You”)
Jonathan Groff (“Hamilton”)
Evan Peters (“Mare Of Easttown”)
Anthony Ramos (“Hamilton”)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE / TELEFIME

Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)
Kathryn Hahn (“WandaVision”)
Moses Ingram (“The Queen’s Gambit”)
Julianne Nicholson (“Mare Of Easttown”)
Jean Smart (“Mare Of Easttown”)
Phillipa Soo (“Hamilton”)


TALK SHOWS

“Conan”
“The Daily Show With Trevor Noah”
“Jimmy Kimmel Live!”
“Last Week Tonight With John Oliver”
“The Late Show With Stephen Colbert”


PROGRAMAS DE COMPETIÇÃO

“The Amazing Race”
“Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”


FILME PARA TV

“Dolly Parton’s Christmas On The Square”
Oslo
“Robin Roberts Presents: Mahalia”
“Sylvie’s Love”
“Uncle Frank”


ESQUETES VARIADAS

“A Black Lady Sketch Show”
“Saturday Night Live”


ESPECIAL LIVE

Celebrating America – An Inauguration Night Special (Multiple Platforms)
The 63rd Annual Grammy Awards (CBS)
The Oscars (ABC)
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)
Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Showtime)

ESPECIAL GRAVADO

Bo Burnham: Inside (Netflix)
David Byrne’s American Utopia (HBO)
8:46 – Dave Chappelle (Netflix)
Friends: The Reunion (HBO Max)
Hamilton (Disney Plus)
A West Wing Special to Benefit When We All Vote (HBO Max)


MELHOR APRESENTADOR EM PROGRAMAS DE TV

My Next Guest Needs No Introduction with David Letterman (Netflix)
Oprah with Megan and Harry: A CBS Primetime Special (CBS)
Stanley Tucci: Searching For Italy (CNN)
United Shades Of America with W. Kamau Bell (CNN)
VICE (Showtime)

MELHOR APRESENTADOR DE REALITY SHOWS

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness (“Queer Eye”)
Nicole Byer (“Nailed It!”)
Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary (“Shark Tank”)
Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Gail Simmons (“Top Chef”)
RuPaul (“RuPaul’s Drag Race”)


MELHOR ANIMAÇÃO PARA TV

“Big Mouth” (Netflix)
“Bob’s Burgers” (Fox)
“Genndy Tartakovsky’s Primal” (Adult Swim)
“The Simpsons” (Fox)
“South Park: The Pandemic Special” (Comedy Central)


MELHOR ANIMAÇÃO CURTAS SÉRIES PARA TV

“Love, Death + Robots” (Netflix)
“Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap” (Disney)
“Once Upon a Snowman” (Disney Plus)
“Robot Chicken” (Adult Swim)

Confira a Lista Completa dos Indicados ao Emmy 2021

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *