Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2011

A Edição 10 do GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO consagrou o filme “Tropa de Elite 2″. Ao todo, o longa recebeu nove troféus, incluindo melhor diretor, para José Padilha, melhor ator, para Wagner Moura, melhor longa-metragem de ficção e melhor longa metragem pelo voto popular.

O documentário “Dzi Croquettes” também se destacou na premiação, principalmente por ter sido um dos escolhidos pelo júri popular.

Na categoria de melhor atriz, Glória Pires levou a troféu Grande Otelo por seu papel no filme “Lula, Filho do Brasil”. (Fonte: Canal Brasil)

OS VENCEDORES

Melhor longa-metragem estrangeiro: “O segredo dos teus olhos” (Argentina / Espanha), de Juan José Campanella
Melhor efeito visual: Darren Bell, Geoff D. E. Scott e Renato Tilhe, por “Nosso lar”
Melhor longa-metragem infantil: “Eu e meu guarda-chuva”, Toni Vanzolini
Melhor figurino: Kika Lopes, por “Quincas berro d’água”
Melhor direção de arte: Adrian Cooper, por “Quincas berro d’água”
Melhor som: Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Leandro Lima, por “Tropa de elite 2″
Melhor trilha sonora: Guto Graça Mello, por “O homem que engarrafava nuvens”
Melhor trilha sonora original: Jaques Morelenbaum, por “Olhos azuis”
Melhor montagem ficção: Daniel Rezende, “Tropa de elite 2″
Melhor montagem documentário: Raphael Alvarez, por “Dzi croquetes”
Melhor fotografia: Lula Carvalho, por “Tropa de elite 2″
Melhor longa-metragem documentário: “O homem que engarrafava nuvens”, de Lírio Ferreira
Melhor atriz coadjuvante: Cassia Kiss, por “Chico Xavier”
Melhor ator coadjuvante: André Mattos, por “Tropa de elite 2″, e Caio Blat, por “As melhores coisas do mundo”
Melhor roteiro original: Braulio Mantovani e José Padilha, por “Tropa de elite 2″
Melhor roteiro adaptado: Marcos Bernstein, por “Chico Xavier”
Melhor atriz: Glória Pires, por “Lula, o filho do Brasil”
Melhor ator: Wagner Moura, por “Tropa de elite 2″
Melhor direção: José Padilha, por “Tropa de elite 2″
Melhor longa-metragem de ficção: “Tropa de elite 2″, de José Padilha
Voto popular – Melhor longa-metragem estrangeiro: “A rede social”, de David Fyncher
Voto popular – Melhor longa-metragem documentário: “Dzi croquetes”, Tatiana Issa e Raphael Alvarez
Voto popular – Melhor longa-metragem nacional: “Tropa de elite 2″, de José Padilha
Melhor curta-metragem de animação: “Tempestade”, de Cesar Cabral
Melhor curta-metragem documentário: “Geral”, de Anna Azevedo
Melhor curta-metragem de ficção: “Recife frio”, de Kleber Mendonça Filho

Banner Vertentes Anuncio

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.