Anuncie no Vertentes do Cinema

cesar-logo

Lista dos Vencedores do Prêmio César 2017


A 42ª edição do “Oscar francês” anunciou os vencedores dos “melhores filmes franceses” no dia 24 de fevereiro, dois dias antes do Oscar “americano” da Academy Award. A cerimônia de premiação aconteceu no Salão Pleyel, em Paris, com apresentação do ator e humorista Jérôme Commandeur (de “A Riviera Não é aqui”, de Dany Boon; “Sobre Amigos, Amor e Vinho”, de Eric Lavaine). O astro George Clooney recebeu o César honorário, em reconhecimento a sua carreira. Confira a lista completa abaixo.


Melhor filme

Divines
Elle
Frantz
Les Innocentes
Ma Loute
Mal de pierres
Victoria


Melhor diretor

Houda Benyamina, Divines
François Ozon, Frantz
Bruno Dumont, Ma Loute
Anne Fontaine, Les Innocentes
Xavier Dolan, “Apenas o Fim do Mundo”
Nicole Garcia, Mal de pierres
Paul Verhoeven, Elle


Melhor ator

François Cluzet, Médecin de campagne
Pierre Deladonchamps, Le Fils de Jean
Nicolas Duvauchelle, Je ne suis pas un salaud
Fabrice Luchini, Ma Loute
Pierre Niney, Frantz
Omar Sy, Chocolat
Gaspard Ulliel,”Apenas o Fim do Mundo”


Melhor atriz

Judith Chemla, Une vie
Marion Cotillard, Mal de pierres
Virginie Efira, Victoria
Marina Foïs, Irréprochable
Isabelle Huppert, Elle
Sidse Babett Knudsen, La Fille de Brest
Soko, La Danseuse


Melhor ator Coadjuvante

Gabriel Arcand, Le Fils de Jean
Vincent Cassel, Juste la fin du monde
Vincent Lacoste, Victoria
Laurent Lafitte, Elle
Melvil Poupaud, Victoria
James Thierrée, Chocolat


Melhor atriz Coadjuvante

Nathalie Baye, Juste la fin du monde
Valeria Bruni Tedeschi, Ma Loute
Anne Consigny, Elle
Déborah Lukumuena, “Divinas”
Mélanie Thierry, La Danseuse


Melhor Presença masculina

Jonas Bloquet, Elle
Damien Bonnard, Rester vertical
Corentin Fila, Quand on a 17 ans
Kacey Mottet-Klein, Quand on a 17 ans
Niels Schneider, “Diamant Noir”


Melhor Presença feminina

Oulaya Amamra, “Divinas”
Paula Beer, Frantz
Lily-Rose Depp, La Danseuse
Noémie Merlant, Le ciel attendra
Raph, Ma Loute


Melhor Roteiro original

Romain Compingt, Houda Benyamina e Malik Rumeau, Divines
Sólveig Anspach e Jean-Luc Gaget, “O Efeito Aquático”
Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer e Anne Fontaine, Les Innocentes
Bruno Dumont, Ma Loute
Justine Triet, Victoria


Melhor Roteiro adaptado

David Birke, Elle
Séverine Bosschem e Emmanuelle Bercot, La Fille de Brest
François Ozon, Frantz
Céline Sciamma, “Minha Vida de Abobrinha”
Nicole Garcia e Jacques Fieschi, Mal de pierres
Katell Quillévéré e Gilles Taurand, Réparer les vivants


Melhor design de produção

Jérémie D. Lignol, “Chocolate”
Carlos Conti, La Danseuse
Michel Barthélémy, Frantz
Riton Dupire-Clément, Ma Loute
Katia Wyszkop, Planetarium


Melhor Figurino

Anaïs Romand, “La Danseuse”
Pascaline Chavanne, Frantz
Catherine Leterrier, Mal de pierres
Alexandra Charles, Ma Loute
Madeline Fontaine, Une vie


Melhor fotografia

Stéphane Fontaine, Elle
Pascal Marti, “Frantz”
Caroline Champetier, Les Innocentes
Guillaume Deffontaines, Ma Loute
Christophe Beaucarne, Mal de pierres


Melhor montagem

Loïc Lallemand e Vincent Tricon, Divines
Job ter Burg, Elle
Laure Gardette, Frantz
Xavier Dolan,”Apenas o Fim do Mundo”
Simon Jacquet, Mal de pierres


Melhor som

Brigitte Taillandier, Vincent Guillon e Stéphane Thiébaut, Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz e Damien Lazzerini, Elle
Martin Boissau, Benoît Gargonne e Jean-Paul Hurier, Frantz
Jean-Pierre Duret, Syvlain Malbrant e Jean-Pierre Laforce, Mal de pierres
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty e Jean-Paul Hurier, “L’Odyssée”


Melhor trilha-sonora original

Gabriel Yared, Chocolat
Ibrahim Maalouf, “Dans les forêts de Sibérie”
Anne Dudley, Elle
Philippe Rombi, Frantz
Sophie Hunger, Ma vie de Courgette


Melhor primeiro filme

Cigarettes et Chocolat chaud, Sophie Reine
La Danseuse, Stéphanie Di Giusto
Diamant noir, Arthur Harari
“Divinas”, Houda Benyamina
Rosalie Blum, Julien Rappeneau


Melhor filme de animação

La Jeune Fille sans mains, Sébastien Laudenbach
“Minha Vida de Abobrinha”, Claude Barras
La Tortue rouge, Michael Dudok de Wit


Melhor documentário

Dernières nouvelles du cosmos, Julie Bertucelli
“Merci Patron!”, François Ruffin
Fuocoammare, Gianfranco Rosi
Swagger, Olivier Babinet
Voyage à travers le cinéma français, Bertrand Tavernier


Melhor filme estrangeiro

Baccalauréat, Cristian Mungiu
La Fille inconnue, Jean-Pierre e Luc Dardenne
Juste la fin du monde, Xavier Dolan
Aquarius, Kleber Mendonça Filho
Manchester by the Sea, Kenneth Lonergan
“Eu, Daniel Blake”, Ken Loach
Toni Erdmann, Maren Ade


Melhor curta-metragem

Après Suzanne, Félix Moati
Au bruit des clochettes, Chabname Zariab
Chasse royale, Lise Akoka e Romane Gueret
“Maman(s)”, Maïmouna Doucouré
Vers la tendresse, d’Alice Diop


Melhor curta-metragem de animação

Café froid, François Leroy e Stéphanie Lansaque
“Celui qui a deux âmes”, Fabrice Luang-Vija
Journal animé, Donato Sansone
Peripheria, David Coquard-Dassault

Anuncie no Vertentes do Cinema

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *