O Festival do Rio vai apresentar cerca de 350 filmes de mais de 60 países, exibidos em mais de 40 locais, distribuídos entre cinemas e praças da cidade, promover encontros e negócios do audiovisual e muito mais.
A partir do dia 6 de outubro, o público vai poder conferir os filmes mais esperados, descobrir novos diretores, votar no melhor da Première Brasil e participar de workshops, debates e de sessões especiais com a presença de personalidades do cinema mundial. A atriz Marisa Paredes, o ator Williem Dafoe e o diretores Abel Ferrara e Patricio Guzman já confirmaram presença.
Divididos em 18 mostras, entre eles, premiados, raridades, inéditos de diretores consagrados, como “A Pele que Habito”, de Pedro Almodóvar, “Inquietos”, de Gus Van Sant, “George Harrison”, de Martin Scorsese, “Dark Horse” de Todd Solondz, “Separação” (filme vencedor do Urso de Berlim 2011), de Asghar Farhadi; “4:44”, de Abel Ferrara; “We need to talk about Kevin”, de Lynne Ramsay, “A Árvore do Amor” (Under The Hawthorn Tree) de Zhang Yimou, “Et Maintenant On Va Ou?” (vencedor de Toronto 2011), da libanesa Nadine Labaki, entre outros.
Além das mostras já conhecidas – Panorama, Expectativa 2011, Première Brasil, Première Latina, Midnight, Gay, Fronteiras, Dox, Filme Doc, Geração e Meio Ambiente, o Festival presta homenagem ao húngaro Béla Tarr, considerado um dos mais talentosos e originais realizadores da atualidade; ao documentarista chileno Patrício Guzmán, que estará presente para receber o Prêmio de Personalidade Latino Americana e, em parceria com o Centro Cultural Banco do Brasil, apresenta uma retrospectiva do cultuado mestre do terror moderno, o diretor Dario Argento.
Pelo segundo ano, o Festival programou a mostra Itinerários Únicos, enfocando o processo criativo de artistas de diversas áreas, como a vida da escritora norte-americana Fran Lebowitz em “Public Speaking”, de Martin Scorsese; a busca incessante pelo sabor perfeito do chef espanhol Ferran Adrià em “El Bulli – Cooking in Progress”, de Gereon Wetzel; um documentário sobre Diana Vreelan, mais conhecida como a Imperatriz da moda; a rotina do estilista Jean Paul Gaultier dias antes do lançamento de sua coleção, de Farida Khelfa, entre outros.
As mais recentes produções do cinema italiano poderá ser apreciada no Foco Itália, entre eles “Gianni e le Donne”, de Gianni Di Gregorio (do mesmo diretor de Almoço em Agosto), “This Must be the Place”, de Paolo Sorrentino, “Terraferma”, de Emanuele Crialese (Prêmio especial do júri no Festival de Veneza 2011). Novidade também fica por conta da mostra Midnight, que ganhou duas ‘mini-mid-mostras’, a Midnight Terror e a Midnight Música, entre eles, o documentário sobre a trajetória do U2, From the Sky Down, de Davis Guggenheim, filme de abertura do Festival de Toronto e que será exibido em sessões gratuitas; (outros títulos abaixo)
O Festival dedica uma mostra à cultura israelense, na Imagens de Israel; outra com documentários que abordam a realidade americana contemporânea, na Made in USA e realiza um tributo aos 50 anos da Semana da Crítica, exibindo clássicos da cinematografia francesa e brasileira, entre eles, Ganga Zumba, de Carlos Diegues, Boy Meets Girl, de Leos Carax, O Porto das Caixas, de Paulo Cesar Saraceni.
O Armazém 6 do Cais do Porto será a nova sede do Festival, abrigando todo o segmento de negócios do Festival do Rio – o RioMarket, o Cine Encontro, as sessões populares da Premiere Brasil e outras atividades:
O RioMarket – considerado o maior encontro de negócios da América Latina, é composto pelo RioSeminars – palestras, workshops e encontros profissionais; e por Rodadas de Negócios – encontros entre produtores, realizadores e distribuidores de todas as partes do mundo. Em 2011, o RioMarket contará com a participação de importantes nomes do entretenimento no mundo, tais como: Chris Newman (ganhador do Oscar de melhor som), Monique Prudhomme (indicada ao Oscar de melhor figurino por O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus) entre muitos outros profissionais da área. Algumas oficinas tem entrada franca.
No Cine Encontro, o público e tem a oportunidade de entrar em contato direto com quem faz cinema, através de debates e conversas com os realizadores e atores/atrizes dos filmes da Première Brasil, convidados internacionais de outras mostras e com representantes do meio cinematográfico. Todas as atividades do Cine Encontro tem entrada gratuita.
Este ano o Festival amplia seu circuito, estendendo seus pontos de exibição em cinemas como o Kinoplex Tijuca, Kinoplex Leblon, Kinoplex Fashion Mall, CCBB, Cinemateca do MAM, Cine SESC Jacarepaguá, Complexo do Alemão e outras salas.

RETROSPECTIVA DO VERTENTES DO CINEMA
(Matérias especiais dos anos anteriores)







LONGAS SELECIONADOS DA PREMIERE BRASIL

COMPETIÇÃO LONGAS DE FICÇÃO


1. A NOVELA DAS OITO de Odilon Rocha
2. AMANHÃ NUNCA MAIS de Tadeu Jungle
3. EU RECEBERIA AS PIORES NOTÍCIAS DE SEUS LINDOS LÁBIOS de Beto Brant e Renato Ciasca
4. GIRIMUNHO de Helvécio Marins Jr. e Clarissa Campolina
5. HISTÓRIAS QUE SÓ EXISTEM QUANDO LEMBRADAS de Julia Murat
6. MÃE E FILHA de Petrus Cariry
7. A HORA E A VEZ DE AUGUSTO MATRAGA de Vinícius Coimbra
8. O ABISMO PRATEADO de Karim Aïnouz
9. SUDOESTE de Eduardo Nunes

HORS CONCOURS FICÇÃO


1. CAPITÃES DE AREIA de Cecília Amado
2. CORAÇÕES SUJOS de Vicente Amorim
3. O PALHAÇO de Selton Mello
4. OS 3 de Nando Olival
5. REIS E RATOS de Mauro Lima

NOVOS RUMOS

1. PARAÍSO, AQUI VOU EU de Walter Daguerre e Cavi Borges
2. CRU de Jimi Figueiredo
3. DIA DE PRETO de Marcos Felipe, Daniel Mattos e Marcial Renato
4. RÂNIA de Roberta Marques
5. TEUS OLHOS MEUS de Caio Sóh
6. VAMOS FAZER UM BRINDE de Cavi Borges e Sabrina Rosa
7. CIRCULAR de Adriano Esturilho, Aly Muritiba, Bruno de Oliveira, Diego Florentino e Fábio Allon
8. ESPIRAL de Paulo Pons

COMPETIÇÃO LONGAS DOCUMENTÁRIOS


1 . A ERA DOS CAMPEÕES – de Cesario de Mello Franco e Marcos Bernestein –
2. CANÇÕES de Eduardo Coutinho
3. LAIÁ, LAIÁ de Alexandre Iglesias
4. LUZ, CÂMERA, PICHAÇÃO de Marcelo Guerra, Gustavo Coelho e Bruno Caetano
5. MARIGHELLA de Isa Grinspum Ferraz
6. MENTIRAS SINCERAS de Pedro Asbeg
7. OLHE PRA MIM DE NOVO de Kiko Goifman e Claudia Priscilla
8. OS ÚLTIMOS CANGACEIROS de Wolney Oliveira

HORS CONCOURS DOCS


1. CASA 9 de Luiz Carlos Lacerda
2. UMA LONGA VIAGEM de Lúcia Murat
3. VIDA DE ARTISTA de José Joffily

RETRATOS


1. Abdias Nascimento, Um Brasileiro do Mundo de Aída Marques
2. Augusto Boal e o Teatro do Oprimido de Zelito Viana
3. Bruta Aventura em Versos de Letícia Simões
4. Cena Nua de Belisário Franca
5. MARCELO YUKA NO CAMINHO DAS SETAS de Daniela Broitman
6. Salgado Filho – O Herói Esquecido de Ricky Ferreira

PREMIERE LATINA


1 CARTA PARA O FUTURO de Renato Martins
2 CUBA LIBRE de Evaldo Mocarzel

MOSTRA EXPECTATIVA


1.TAMBORES de Sérgio Raposo
2. VALE DOS ESQUECIDOS de Maria Carvalho Raduan

PANORAMA DO CINEMA MUNDIAL


1.Rock Brasília, Era de Ouro de Wladimir Carvalho

MOSTRA ITINERÁRIOS ÚNICOS

1. Um dia com Frederico Morais de Guilherme Coelho
2. Meia hora com Darcy de Roberto Berliner

COMPETIÇÃO CURTAS-METRAGENS

1. A FÁBRICA – de Aly Muritiba
2. ASSIM COMO ELA  de Flora Diegues
3. ASSUNTO DE FAMÍLIA de Caru Alves de Souza
4. DOIDO PELO RIO de Marcio Câmara
5. GISELA de Felipe Sholl
6. INQUÉRITO POLICIAL de Vinícius Casimiro
7. ISSO NÃO É O FIM de João Gabriel
8. O CAVALO  de  Joana Mariani
9. O CÉU NO ANDAR DE BAIXO  de Leonardo Cata Preta
10. PASSAGEIROS de Bruno Mello
11. QUAL QUEIJO VOCÊ QUER? de Cíntia Domit Bittar
12. SOBRE O MENINO DO RIO de Felipe Joffily
13. TELA de Carlos Nader
14. TEMPO DE CRIANÇA de Wagner Novais

15. CINE CAMELÔ de Clarissa Knoll (doc)
16. UMA VISITA PARA ELIZABETH TEIXEIRA de Susanna Lira (doc)
17. URÂNIO PICUÍ de Tiago Melo e Antônio Carrilho (doc)

 Hors Concours CURTAS-METRAGENS

1. RETRATO FALHADO – de André Warwar
2. O BRAZIL DE PERO VAZ DE CAMINHA  de Bruno Laet

MOSTRA RETRATOS CURTAS-METRAGENS

1. COUTINHO REPÓRTER – de Rená Tardin
2. A MUSA DA MINHA RUA  de Adolfo Lachtermacher