O Oscar do Cinema Independente


Os vencedores ao Film Independent Spirit Awards 2019 foram anunciados na cerimônia de entrega da 34a edição do Oscar do cinema independente no dia 23 de fevereiro, véspera do Oscar, no Píer de Santa Mônica, em Los Angeles. E teve brasileiro premiado! Alex Moratto, por “Sócrates”! 


Confira a lista completa!


Melhor filme

“Se a Rua Beale Falasse”
“Oitava Série”
“First Reformed”
“Não Deixe Rastros”
“Você Nunca Esteve Realmente Aqui”


Melhor direção

Debra Granik, de “Não Deixe Rastros”
Barry Jenkins, de “Se a Rua Beale Falasse”
Tamara Jenkins, de “Mais uma Chance”
Lynne Ramsay, de “Você Nunca Esteve Realmente Aqui”
Paul Schrader, de “First Reformed”


Melhor filme de estreia

“Hereditário”
“Sorry to Bother You”
“Nós, os Animais”
“O Conto”
“Vida Selvagem”


Melhor ator

Christian Malheiros, por “Sócrates”
Ethan Hawke, por “First Reformed”
John Cho, por “Buscando…”
Daveed Diggs, por “Ponto Cego”
Joaquin Phoenix, por “Você Nunca Esteve Realmente Aqui”


Melhor atriz

Carey Mulligan, por “Vida Selvagem”
Glenn Close, por “A Esposa”
Regina Hall, por “Support the Girls”
Elsie Fisher, por “Oitava Série”
Helena Howard, por “Madeline’s Madeline”
Toni Collette, por “Hereditário”


Melhor ator coadjuvante

Adam Driver, por “Infiltrado na Klan”
Josh Hamilton, por “Oitava Série”
Richard E. Grant, por “Poderia Me Perdoar?”
John David Washington, por “Monsters and Men”
Raúl Castillo, por “Nós, os Animais”


Melhor atriz coadjuvante

J. Smith-Cameron, por “Nancy”
Regina King, por “Se a Rua Beale Falasse”
Tyne Daly, por “A Bread Factory, Part One”
Kayli Carter, por “Mais uma Chance”
Thomasin McKenzie, por “Não Deixe Rastros”


Melhor roteiro

Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz e Wash Westmoreland, por “Colette”
Tamara Jenkins, por “Mais uma Chance”
Boots Riley, por “Sorry to Bother You”
Paul Schrader, por “First Reformed”
Jeff Whitty e Nicole Holofcener, por “Poderia Me Perdoar?”


Melhor roteiro de estreia

Bo Burnham, por “Oitava Série”
Cory Finley, por “Puro-Sangue”
Quinn Shephard e Laurie Shephard, por “Blame”
Christina Choe, por “Nancy”
Jennifer Fox, por “O Conto”


Melhor fotografia

“Madeline’s Madeline”
“Suspiria”
“Nós, os Animais”
“Mandy”
“Vida Selvagem”


Melhor filme internacional

“A Favorita”
“Em Chamas”
“Roma”
“Assunto de Família”
“Lazzaro Felice”


Melhor documentário

“Sobre Pais e Filhos”
“Hale County This Morning, This Evening”
“Minding the Gap”
“Shirkers”
“Won’t You Be My Neighbor?”
“On Her Shoulders”


Melhor edição

Nick Fenton, Chris Gill, Julian Hart e Luke Dunkley, por “American Animals”
Anne Fabini, Alex Hall e Gary Levy, por “O Conto”
Keiko Deguchi, Brian A. Kates e Jeremiah Zagar, por “Nós, os Animais”
Nick Houy, por “Mid90s”
Joe Bini, por “Você Nunca Esteve Realmente Aqui”


John Cassavetes Award
(concedido a produções de orçamento inferior a US$ 500 mil)

“A Bread Factory, Part One”
“On the Seventh Day”
“Thunder Road”
“Never Goin’ Back”
“Sócrates”


Truer Than Fiction Award(concedido a diretores de documentários que ainda não são reconhecidos – 24a edição)

Alexandria Bombach, por “On Her Shoulders”
RaMell Ross, por “Hale County This Morning, This Evening”
Bing Liu, por “Minding the Gap”


Someone to Watch Award
(concedido a cineastas de visão singular que ainda não são reconhecidos – 25a edição)

Alex Moratto, por “Sócrates”
Jeremiah Zagar, por “Nós, os Animais”
Ioana Uricaru, por “Lemonade”


Producers Award
(concedido a produtores criativos que oferecem produtos de qualidade apesar do orçamento limitado –  22a edição)

Gabrielle Nadig
Shrihari Sathe
Jonathan Duffy e Kelly Williams


The Bonnie Award
(Patrocinado pela American Airlines, em homenagem à Bonnie Tiburzi Caputo, primeira mulher a pilotar aviões de grande porte em companhias comerciais, é concedido a diretoras – 2a edição)

Debra Granik
Tamara Jenkins
Karyn Kusama


Robert Altman Award

“Suspiria”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados