golden-bear

Lista completa dos Vencedores


Júri Internacional

Paul Verhoeven (Presidente), Dora Bouchoucha Fourati, Olafur Eliasson, Maggie Gyllenhaal, Julia Jentsch, Diego Luna e Wang Quan’an.

URSO DE OURO MELHOR FILME (Prêmio aos produtores)
“Testről és lélekről – On Body and Soul”, de Ildikó Enyedi

URSO DE PRATA GRANDE PRÊMIO DO JÚRI
“Félicité”, de Alain Gomis

URSO DE PRATA PRÊMIO ALFRED BAUER (para o filme que abre novas perspectivas)
“Pokot – Spoor”, de Agnieszka Holland

URSO DE PRATA MELHOR DIRETOR
Aki Kaurismäki, por “Toivon tuolla puolen (The Other Side of Hope/Die andere Seite der Hoffnung)”

URSO DE PRATA MELHOR ATRIZ
Kim Minhee, por “Bamui haebyun-eoseo honja (On the Beach at Night Alone)”, de Hong Sangsoo

URSO DE PRATA MELHOR ATOR
Georg Friedrich por “Helle Nächte (Bright Nights)”, de Thomas Arslan

URSO DE PRATA MELHOR ROTEIRO
Sebastián Lelio e Gonzalo Maza, por “Una mujer fantástica (A Fantastic Woman)”, de Sebastián Lelio

URSO DE PRATA para Contribuição Artística (câmera, edição, música, figurino ou direção de arte) Dana Bunescu, pela edição de “Ana, mon amour”, de Călin Peter Netzer

GWFF MELHOR PRIMEIRO FILME
“Sommer 1993”, de Carla Simón

GLASHÜTTE ORIGINAL DOCUMENTARY AWARD
“Istiyad Ashbah – Ghost Hunting”, de Raed Andoni

PRIZES OF THE INTERNATIONAL SHORT FILM JURY

GOLDEN BEAR FOR BEST SHORT FILM
“Cidade Pequena”, de Diogo Costa Amarante

SILVER BEAR JURY PRIZE (SHORT FILM)
“Ensueño en la Pradera”, de Esteban Arrangoiz Julien

AUDI SHORT FILM AWARD
“Street of Death”, de Karam Ghossein

SPECIAL MENTION
“Centauro”, de Nicolás Suárez

BERLIN SHORT FILM NOMINEE FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS
“Os Humores Artificiais”, de Gabriel Abrantes

PRIZES OF THE JURIES GENERATION (Children’s Jury Generation Kplus)
CRYSTAL BEAR for the Best Film
“Piata loď – Little Harbour”, de Iveta Grófová

SPECIAL MENTION
“Mountain Miracle – An Unexpected Friendship”, de Tobias Wiemann

CRYSTAL BEAR for the Best Short Film
“Promise Versprechen”, de Xie Tian

SPECIAL MENTION
“Hedgehog’s Home”, de Eva Cvijanovic

THE GRAND PRIX OF THE GENERATION KPLUS INTERNATIONAL JURY
“Becoming Who I Was”, de Chang-Yong Moon e Jin Jeon
ex aequo
“Sommer 1993”, de Carla Simón

THE SPECIAL PRIZE OF THE GENERATION KPLUS INTERNATIONAL JURY
“Grandfather”, de Amar Kaushik

SPECIAL MENTION
“Sabaku”, de Marlies van der Wel

Generation 14plus
CRYSTAL BEAR for the Best Film
“Butterfly Kisses”, de Rafael Kapelinski

SPECIAL MENTION
“Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau – Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves”, de Mathieu Denis and Simon Lavoie

CRYSTAL BEAR for the Best Short Film
“Wolfe”, de Claire Randall

SPECIAL MENTION
“SNIP”, de Terril Calder

THE GRAND PRIX OF THE GENERATION 14PLUS INTERNATIONAL JURY
“Shkola nomer 3 – School Number 3”, de Yelizaveta Smith e Georg Genoux

SPECIAL MENTION
“The Foolish Bird”, de Huang Ji e Ryuji Otsuka

Competition
“Testről és lélekről” (On Body and Soul), de Ildikó Enyedi
Special Mention
“Una mujer fantástica (A Fantastic Woman)”, de Sebastián Lelio
Special Mention
“I Am Not Your Negro”, de Raoul Peck

GUILD FILM PRIZE
“The Party”, de Sally Potter

CICAE ART CINEMA AWARD
“Centaur”, de Aktan Arym Kubat

LABEL EUROPA CINEMAS
“Insyriated”, de Philippe Van Leeuw

FIPRESCI (Competition)
“Testről és lélekről – On Body and Soul”, de Ildikó Enyedi

FIPRESCI (Panorama)
“Pendular”, de Julia Murat

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados