2017-oscars-poster


Os Indicados e Nossas Apostas: Entramos na Brincadeira

Melhor Filme

Confira as críticas de todos os indicados. Nossa Aposta (e querer): “LA LA LAND: CANTANDO ESTAÇÕES“. Alguém tem dúvidas de que o musical do momento arrebatará todos os quatorze prêmios? 

A chegada
Até o último homem
Estrelas além do tempo
Lion: Uma jornada para casa
Moonlight: Sob a luz do luar
Um Limite Entre Nós
A qualquer custo
La la land: Cantando estações
Manchester à beira-mar

Melhor diretor

Nossa Aposta (e querer): DAMIEN CHAZELLE, por “LA LA LAND: CANTANDO ESTAÇÕES

Dennis Villeneuve (“A chegada”)
Mel Gibson (“Até o último homem”)
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Melhor ator

Nossa Aposta: DENZEL WASHIGNTON, por “UM LIMITE ENTRE NÓS” e Nosso Querer: VIGGO MORTENSEN, por “CAPITÃO FANTÁSTICO

Casey Affleck (“Manchester a beira mar”)
Denzel Washington (“Um Limite Entre Nós”)
Ryan Gosling (“La La Land – Cantando estações”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico”)

Melhor atriz

Nossa Aposta: EMMA STONE, por “LA LA LAND: CANTANDO ESTAÇÕES”. Nosso Querer: ISABELLE HUPPERT, por “ELLE

Natalie Portman (“Jackie”)
Emma Stone (“La La Land – Cantando estações”)
Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Ruth Negga (“Loving“)
Isabelle Huppert (“Elle”)

Melhor ator coadjuvante

Nossa Aposta: MAHERSHALA ALI, por “MOONLIGHT: SOB A LUZ DO LUAR“. Nosso querer: LUCAS HEDGES, por “MANCHESTER À BEIRA MAR

Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Jeff Bridges (“A qualquer custo”)
Lucas Hedges (“Manchester à beira-mar”)
Dev Patel (“Lion: Uma jornada para casa”)
Michael Shannon (“Animais noturnos”)

Melhor atriz coadjuvante

Nossa Aposta e querer: VIOLA DAVIS, por “UM LIMITE ENTRE NÓS

Viola Davis (“Um Limite Entre Nós”)
Naomi Harris (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Nicole Kidman (“Lion: Uma jornada para casa”)
Octavia Spencer (“Estrelas além do tempo”)
Michelle Williams (“Manchester à beira-mar”)

Melhor roteiro original

Nossa Aposta: DAMIEN CHAZELLE, por “LA LA LAND: CANTANDO ESTAÇÕES“. Nosso querer: YORGOS LANTHIMOS E EFTHIMIS FILIPPOU, por “O LAGOSTA

Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Taylor Sheridan (“A qualquer custo”)
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou (“O lagosta“)
Mike Mills (“20th century woman”)

Melhor roteiro adaptado

Nossa Aposta: ALLISON SCHROEDER E THEODORE MELFI, por “ESTRELAS ALÉM DO TEMPO“. Nosso querer: LUKE DAVIES, por “LION: UMA JORNADA PARA CASA

Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Luke Davies (“Lion: Uma jornada para casa”)
August Wilson (“Um Limite Entre Nós”)
Allison Schroeder e Theodore Melfi (“Estrelas além do tempo”)
Eric Heisserer (“A chegada”)

Melhor fotografia

Nossa Aposta e querer: LINUS SANDGREN, por “LA LA LAND: CANTANDO ESTAÇÕES“.

Bradford Young (“A chegada”)
Linus Sandgren (“La la land: Cantando estações”)
James Laxton (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Rodrigo Prieto (“Silêncio”)
Greig Fraser (“Lion: Uma jornada para casa”)

Melhor animação

Nossa Aposta: ZOOTOPIA, Nosso querer: A TARTARUGA VERMELHA

“Kubo e as cordas mágicas”
“Moana: Um mar de aventuras”
“Minha vida de abobrinha”
“A tartaruga vermelha”
“Zootopia”

Melhor filme em língua estrangeira

Nossa Aposta: O APARTAMENTO, Nosso querer: TONI ERDMANN

“Terra de minas” – Dinamarca
“Um homem chamado Ove” – Suécia
“O apartamento” – Irã
“Tanna” – Austrália
“Toni Erdmann” – Alemanha

Melhor documentário

Nossa Aposta e querer: FOGO NO MAR

Fogo no mar”
“Eu não sou seu negro”
“Life, animated”
“O.J. Made in America”
“A 13ª Emenda”

Melhor edição

Nossa Aposta: TOM CROSS, por “LA LA LAND: CANTANDO ESTAÇÕES

Joe Walker (“A chegada”)
John Gilbert (“Até o último homem”)
Jake Roberts (“A qualquer custo”)
Tom Cross (“La la land: Cantando estações”)
Nate Sanders e Joi McMillan (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Melhor design de produção

Nossa Aposta: LA LA LAND: CANTANDO ESTAÇÕES, Nosso querer: AVE, CESAR!

“A chegada”
“Animais fantásticos e onde habitam”
“Ave, Cesar!”
“La la land: Cantando estações”
“Passageiros”

Melhor cabelo a maquiagem

Nossa Aposta e querer: JOEL HARLOW e RICHARD ALONZO, por “STAR TREK: SEM FRONTEIRAS

Eva Bahr e Love Larson (“Um homem chamado Ove”)
Joel Harlow e Richard Alonzo (“Star Trek: Sem fronteiras“)
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson (“Esquadrão Suicida”)

Melhor figurino

Nossa Aposta e querer: MADELINE FONTAINE, por “JACKIE

Joanna Johnston (“Allied”)
Colleen Atwood (“Animais fantásticos e onde habitam”)
Consolata Boyle (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Madeline Fontaine (“Jackie“)
Mary Zophres (“La la land: Cantando estações”)

Melhores efeitos visuais

Nossa Aposta: ROGUE ONE: UMA HISTÓRIA STAR WARS, Nosso querer: KUBO E AS CORDAS MÁGICAS

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton (“Deepwater horizon”)
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould (“Doutor Estranho”)
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon (“Mogli: O menino lobo”)
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff (“Kubo e as cordas mágicas”)
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould (“Rogue One: Uma história Star Wars”)

Melhor canção original

Nossa Aposta e querer: “CITY OF STARS“, por “LA LA LAND: CANTANDO ESTAÇÕES

“Audition (The fools who dream)” (“La la land: Cantando estações”); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
“Can’t stop the feeling” (“Trolls”); música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
“City of stars” (“La la land: Cantando estações”); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
“The empty chair” (“Jim: The James Foley Story”); música e letra de J. Ralph e Sting
“How far I’ll go” (“Moana: Um mar de aventuras”); música e letra Lin-Manuel Miranda

Melhor trilha sonora

Nossa Aposta e querer: JUSTIN HURWITZ, por LA LA LAND: CANTANDO ESTAÇÕES

Micha Levi (“Jackie”)
Justin Hurwitz (“La la land: Cantando estações”)
Nicholas Britell (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Thomas Newman (“Passageiros”)
Dustin O’Halloran e Hauschka (“Lion: Uma jornada para casa”)

Melhor edição de som

Nossa Aposta e querer: LA LA LAND: CANTANDO ESTAÇÕES

Sylvain Bellemare (“A chegada”)
Renée Tondelli (“Deepwater horizon”)
Robert Mackenzie e Andy Wright (“Até o último homem”)
Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan (“La la land: Cantando estações”)
Alan Robert Murray e Bub Asman (“Sully: O herói do rio Hudson”)
Melhor mixagem de som

Nossa Aposta e querer: ROGUE ONE: UMA HISTÓRIA STAR WARS

Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye (“A chegada”)
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace (“Até o último homem”)
Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow (“La la land: Cantando estações”)
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson (“Rogue One: Uma história Star Wars”)
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth (“13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi”)

Melhor curta-metragem

Nossa Aposta: SING, Nosso querer: TIMECODE

“Ennemis Intérieurs”
“La femme et le TGV”
“Silent night”
“Sing”
“Timecode”

Melhor curta-metragem de animação

Nossa Aposta e querer: PIPER

“Blind Vaysha”
“Borrowed time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

Melhor documentário em curta-metragem

Não podemos opinar.

“Extremis”
“41 miles”
“Joe’s violin”
“Watani: My homeland”
“The white helmets”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados