Os Indicados e Vencedores (em negrito) da Edição 2014


Melhor filme

Trapaça
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
Gravidade
Ela
Nebraska
Philomena
12 Anos de Escravidão
O Lobo de Wall Street

Melhor diretor

David O. Russell – Trapaça
Alfonso Cuarón – Gravidade
Steve McQueen – 12 Anos de Escravidão
Martin Scorsese – O Lobo de Wall Street
Alexander Payne – Nebraska

Melhor atriz

Cate Blanchett – Blue Jasmine
Amy Adams – Trapaça
Sandra Bullock – Gravidade
Judi Dench – Philomena
Meryl Streep – Álbum de Família

Melhor ator

Christian Bale – Trapaça
Bruce Dern – Nebraska
Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão
Matthew McConaughey – Clube de Compras Dallas

Melhor ator coadjuvante

Barkhad Abdi – Capitão Phillips
Bradley Cooper – Trapaça
Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão
Jonah Hill – O Lobo de Wall Street
Jared Leto – Clube de Compras Dallas

Melhor atriz coadjuvante

Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – Trapaça
Lupita Nyong’o – 12 Anos de Escravidão
Julia Roberts – Álbum de Família
June Squibb – Nebraska

Melhor canção original

“Alone Yet Not Alone” – Alone Yet Not Alone
“Happy” – Meu Malvado Favorito 2
“Let it Go” – Frozen – Uma Aventura Congelante
“The Moon Song” – Ela
“Ordinary Love” – Mandela

Melhor roteiro adaptado

Antes da Meia-Noite
Capitão Phillips
Philomena
12 Anos de Escravidão
O Lobo de Wall Street

Melhor roteiro original

Trapaça
Blue Jasmine
Clube de Compras Dallas
Ela
Nebraska

Melhor longa de animação

Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
Ernest & Celestine
Frozen – Uma Aventura Congelante
The Wind Rises

Melhor documentário em longa-metragem

The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet From Stardom

Melhor longa estrangeiro

The Broken Circle Breakdown
A Grande Beleza
A Caça
The Missing Picture
Omar

Melhor fotografia

O Grande Mestre
Gravidade
Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
Nebraska
Os Suspeitos

Melhor figurino

Trapaça
O Grande Mestre
O Grande Gatsby
The Invisible Woman
12 Anos de Escravidão

Melhor documentário em curta-metragem

CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor montagem

Trapaça
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
Gravidade
12 Anos de Escravidão

Melhor maquiagem e cabelo

Clube de Compras Dallas
Vovô Sem-Vergonha
O Cavaleiro Solitário

Melhor trilha sonora

A Menina que Roubava Livros
Gravidade
Ela
Philomena
Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor design de produção

Trapaça
Gravidade
O Grande Gatsby
Ela
12 Anos de Escravidão

Melhor animação em curta-metragem

Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

Melhor curta-metragem

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Melhor edição de som

Até o Fim
Capitão Phillips
Gravidade
O Hobbit – A Desolação de Smaug
O Grande Herói

Melhor mixagem de som

Capitão Phillips
Gravidade
O Hobbit – A Desolação de Smaug
Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
O Grande Herói

Melhores efeitos visuais

Gravidade
O Hobbit – A Desolação de Smaug
Homem de Ferro 3
O Cavaleiro Solitário
Star Trek – Além da Escuridão

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados