O Juri 

O Festival de Cinema de Berlim acontece de 6 a 16 fevereiro, tendo sua cerimônia de premiação no dia 15, às 19:00. O juri da mostra competitiva, presidido pelo produtor e roteirista James Schamus, será composto pelo ator Christoph Waltz (“Bastardos Inglórios”), a produtora Barbara Broccoli (de “Operação Skyfall”), o diretor francês Michel Gondry (de “Brilho Eterno de Uma Mente Sem Lembranças”), a atriz dinamarquesa Trine Dyrholm (“Festa de Família”), a atriz Greta Gerwig (“Frances Ha”), a cineasta-documentarista iraniana Mitra Farahani (“Just a Woman”) e o ator chinês Tony Leung (“Amor à Flor da Pele”). O Júri Internacional apresenta os seguintes prêmios: Urso de Ouro de Melhor Filme (concedido ao produtor do filme), Grande Prêmio do Júri Urso de Prata, Urso de Prata do Prêmio Alfred Bauer para um longa-metragem que abre novas perspectivas, Urso de Prata de Melhor Diretor, Urso de Prata de Melhor Atriz, Urso de Prata de Melhor Ator, Urso de Prata de Melhor Roteiro, Urso de Prata de Contribuição Artística Excepcional na câmara categorias, edição, trilha sonora, figurino ou cenografia. 



Filmes em Competição






Bai Ri Yan Huo ( Black Coal, Thin Ice )
República Popular da China 
por Yinan Diao ( Night Train , Uniform ) 
Com Fan Liao, Lun Mei Gwei, Wang Xuebing 

Boyhood
EUA 
por Richard Linklater ( Antes da meia-noite , Me & Orson Welles ) 
Com Patricia Arquette, Ethan Hawke, Ellar Coltrane, Lorelei Linklater 

Chiisai Ouchi ( The Little House )
Japão 
por Yoji Yamada ( Tokyo família , sobre seu irmão ) 
Com Takako Matsu, Haru Kuroki, Hidetaka Yoshioka, Satoshi Tsumabuki, Chieko Baisho, Takataro Kataoka 

Historia del miedo ( History of Fear )
Argentina / Uruguai / Alemanha / França 
por Benjamin Naishtat – estréia 
Com Jonathan Da Rosa, Claudia Cantero, Mirella Pascual, Cesar Bordon, Tatiana Gimenez 

Jack
Alemanha 
por Edward Berger 
Com Ivo Pietzcker, Georg Armas, Luise Heyer, Vincent Redetzki, Jacob Matschenz, Nele Mueller-Stöfen

Kraftidioten ( em ordem de Desaparecimento )
Noruega 
por Hans Petter Moland ( um homem um pouco suave , o belo país ) 
Stellan Skarsgård Com, Bruno Ganz, Pål Sverre Hagen, Birgitte Hjort Sørensen, Jakob Oftebro, Anders Christiansen Baasmo 

Kreuzweg ( Via Sacra )
Alemanha 
por Dietrich Brüggemann ( Mover ; Renn, wenn du kannst ) 
Com Lea van ACKEN, Franziska Weisz, Florian Stetter 

La belle et la bête ( Beauty and the Beast )
França / Alemanha 
por Christophe Gans ( Silent Hill , O Pacto dos Lobos ) 
Com Vincent Cassel, Léa Seydoux, André Dussollier 
Fora da competição

La Orilla tercera ( o terceiro lado do rio )
Argentina / Alemanha / Holanda 
por Celina Murga ( Uma semana sozinho , Ana e os Outros , Escola Normal ) 
Com Alian Devetac, Daniel Veronese, Gaby Ferrero, Irina Wetzel, Dylan Agostini van del Boch 

La voie de l’ennemi ( Dois Homens em Cidade )
França / Argélia / EUA / Bélgica 
por Rachid Bouchareb ( London River , pouco Senegal ) 
com Forest Whitaker, Harvey Keitel, Brenda Blethyn, Luis 
Guzmán, Dolores Heredia 

Macondo
Áustria 
por Sudabeh Mortezai – estréia 
Com Ramasan Minkailov, Aslan Elbiev, Kheda Gazieva 

Praia do Futuro
Brasil / Alemanha 
por Karim Aïnouz ( O Céu de Suely , Madame Satã ) 
Com Wagner Moura, Clemens Schick, Jesuita Barbosa

Tui Na ( massagem Cegos )
República Popular da China / França 
por Ye Lou ( Mistery , Suzhou River ) 
Com Xiaodong Guo, Hao Qin, Lei Zhang, Ting Mei, Xuan Huang, Huang Lu 

Wu Ren Qu ( Terra de Ninguém )
República Popular da China 
por Hao Ning ( Louco de Pedra , Mongolian Ping Pong ) 
Com Zheng Xu, Nan Yu, Bo Huang, Bujie Duo 

Zwischen Welten ( Worlds Inbetween )
Alemanha 
por Feo Aladag ( When We Leave ) 
Com Ronald Zehrfeld 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados