A Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood (HFPA) liberou a lista completa dos indicados a 69ª edição do Globo de Ouro (2012). A presidente da HFPA, Aida Takla-O’Reilly, e os atores Woody Harrelson, Gérard Butler, Rashida Jones e Sofia Vergara foram os apresentadores da cerimônia. O Globo de Ouro 2012 terá novamente a apresentação do britânico Ricky Gervais e será realizado no dia 15 de janeiro.


Melhor Filme (Drama)

“Os Descendentes” (The Descendants)
“Histórias Cruzadas” (The Help)
“A Invenção de Hugo Cabret” (Hugo)
“Tudo pelo Poder” (The Ides of March)
“O Homem Que Mudou o Jogo” (Moneyball)
“Cavalo de Guerra” (War Horse)

Melhor Filme (Comédia ou Musical)

“50/50″
“The Artist”
“Missão Madrinha de Casamento” (Bridesmaids)
“Meia Noite em Paris” (Midnight in Paris)
“My Week with Marilyn”

Melhor Diretor

Woody Allen (Meia Noite em Paris)
George Clooney (Tudo pelo Poder)
Alexander Payne (Os Descendentes)
Michel Hazanavicius (The Artist)
Martin Scorsese (A Invenção de Hugo Cabret)

Melhor Ator (Drama)

George Clooney (Os Descendentes)
Leonardo DiCaprio (J. Edgar)
Michael Fassbender (Shame)
Ryan Gosling (Tudo pelo Poder)
Brad Pitt (O Homem Que Mudou o Jogo)

Melhor Atriz (Drama)

Glenn Close (Albert Nobbs)
Viola Davis (Histórias Cruzadas)
Rooney Mara (Os Homens que Não Amavam as Mulheres)
Meryl Streep (A Dama de Ferro)
Tilda Swinton (We Need to Talk About Kevin)

Melhor Ator (Comédia ou Musical)

Jean Dujardin (The Artist)
Brendan Gleeson (O Guarda)
Joseph Gordon-Levitt (50/50)
Ryan Gosling (Amor a Toda Prova)
Owen Wilson (Meia Noite em Paris)

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)

Jodie Foster (Carnage)
Charlize Theron (Jovens Adultos)
Kristen Wiig (Missão Madrinha de Casamento)
Michelle Williams (My Week with Marilyn)
Kate Winslet (Carnage)

Melhor Ator Coadjuvante

Kenneth Branagh (My Week with Marilyn)
Albert Brooks (Drive)
Jonah Hill (O Homem Que Mudou o Jogo)
Viggo Mortensen (Um Método Perigoso)
Christopher Plummer (Toda Forma de Amor)

Melhor Atriz Coadjuvante

Bérénice Bejo (The Artist)
Jessica Chastain (Histórias Cruzadas)
Janet McTeer (Albert Nobbs)
Octavia Spencer (Histórias Cruzadas)
Shailene Woodley (Os Descendentes)

Melhor Filme de Animação

“As Aventuras de Tintim”
“Rango”
“Gato de Botas”
“Carros 2″
“Operação Presente”

Melhor Filme Estrangeiro

“A Pele que Habito” (Espanha)
“A Separation” (Irã)
“O Garoto da Bicicleta” (Bélgica)
“In the Land of Blood and Honey” (EUA, Holanda)
“The Flowers of War” (China)

Melhor Roteiro

Michel Hazanavicius (The Artist)
Jim Rash, Nat Faxon, Alexander Payne (Os Descendentes)
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon (Tudo pelo Poder)
Woody Allen (Meia Noite em Paris)
Aaron Sorkin, Steve Zaillian (O Homem Que Mudou o Jogo)

Melhor Canção Original em Filme

“Hello Hello” (Gnomeo & Juliet) – Elton John, Bernie Taupin
“Lay Your Head Down” (Albert Nobbs) – Brian Byrne, Glenn Close
“The Living Proof” (Histórias Cruzadas) – Mary J. Blige, Thomas Newman, Harvey Mason Jr., Damon Thomas
“The Keeper” (Redenção) – Chris Cornell
“Masterpiece” (W.E.) – Madonna, Julie Frost, Jimmy Harry

Melhor Trilha Sonora

Ludovic Bource (The Artist)
Abel Korzeniowski (W.E.)
Trent Reznor & Atticus Ross (Os Homens que Não Amavam as Mulheres)
Howard Shore (A Invenção de Hugo Cabret)
John Williams (Cavalo de Guerra)

Os Apresentadores: Woody Harrelson, Sofia Vergara, Gerard Butler e Rashida Jones

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados