Os ganhadores do Spirit 2018 foram anunciados no dia 3 de março

Confira a lista completa dos vencedores em negrito dentro dos nomeados!


MELHOR FILME

Me Chame Pelo Seu Nome
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird
The Rider


MELHOR PRIMEIRO FILME

Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy!
Patti Cake$


MELHOR DIREÇÃO

Sean Baker (Projeto Flórida)
Jonas Carpignano (A Ciambra)
Luca Guadagnino (Me Chame Pelo Seu Nome)
Jordan Peele (Corra!)
Benny Safdie, Josh Safdie (Bom Comportamento)
Chloé Zhao (The Rider)


MELHOR ROTEIRO

Greta Gerwig (Lady Bird)
Azazel Jacobs (The Lovers)
Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)
Jordan Peele (Corra!)
Mike White (Beatriz at Dinner)


MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO

Kris Avedisian, Kyle Espeleta, Jesse Wakeman (Donald Cried)
Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani (Doentes de Amor)
Ingrid Jungermann (Women Who Kill)
Kogonada (Columbus)
David Smith, Matt Spicer (Ingrid Goes West)


PRÊMIO JOHN CASSAVETES (melhor longa feito com menos de US$ 500 mil)

Dayveon
A Ghost Story
Life and Nothing More
Most Beautiful Island
The Transfiguration


MELHOR ATOR

James Franco (Artista do Desastre)
Robert Pattinson (Bom Comportamento)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
Harris Dickinson (Beach Rats)


MELHOR ATRIZ

Margot Robbie (I, Tonya)
Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
Salma Hayek (Beatriz at Dinner)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Regina Williams (Life and Nothing More)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Holly Hunter (Doentes de Amor)
Allison Janney (I, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Lois Smith (Marjorie Prime)
Taliah Lennice Webster (Bom Comportamento)


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Benny Safdie (Bom Comportamento)
Armie Hammer (Me Chame Pelo Seu Nome)
Nnamdi Asomugha (Crown Heights)
Barry Keoghan (O Sacrifício do Cervo Sagrado)
Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)


MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

Thimios Bakatakis (O Sacrifício do Cervo Sagrado)
Elisha Christian (Columbus)
Hélène Louvart (Beach Rats)
Sayombhu Mukdeeprom (Me Chame Pelo Seu Nome)
Joshua James Richards (The Rider)


MELHOR MONTAGEM

Ronald Bronstein, Benny Safdie (Bom Comportamento)
Walter Fasano (Me Chame Pelo Seu Nome)
Alex O’Flinn (The Rider)
Gregory Plotkin (Corra!)
Tatiana S. Riegel (I, Tonya)


MELHOR DOCUMENTÁRIO

Quest
Motherland
The Departure
Últimos Homens em Aleppo
Visages, Villages


MELHOR FILME ESTRANGEIRO

120 Batimentos por Minuto (França)
Uma Mulher Fantástica (Chile)
Eu Não Sou Uma Feiticeira (Reino Unido)
Lady Macbeth (Reino Unido)
Loveless (Rússia)


PRÊMIO ROBERT ALTMAN

Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi


 

Prémio Bonnie

So Yong Kim, Lynn Shelton e Chloé Zhao


Prémio Truer than Fiction

Jonathan Olshefski, Quest


Someone to Watch Award

Justin Chon, Gook


Producers Award

Giulia Caruso e Ki Jin Kim, Ben LeClair e Summer Shelton

Críticas Relacionadas

Crítica: Corra!

Arte fora da caixa

Crítica: Lady Bird – A Hora de Voltar

Da impulsividade do voar ao querer da construção do ninho

Crítica + Trailer: Me Chame Pelo Seu Nome

A Parábola da Perda de Uma Inocência

Crítica: Três Anúncios Para Um Crime

A força e o domínio absoluto de Frances McDormand

Crítica: Visages, Villages

Uma viagem que oferta lembranças

Crítica: Uma Mulher Fantástica

Um "Dogville" Transgênero

Crítica: Eu, Tonya

Uma jornada que transforma dramas em glórias

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados