O Festival de Berlim 2018 desde cedo já anuncia seus vencedores


Prêmio Generation K-Plus (Júri Infanto-juvenil)

Crystal Bear de Melhor Filme

“Les rois mongols (Cross My Heart)”, de 
Luc Picard

Special Mention

“Supa Modo”, de Likarion Wainaina

Crystal Bear for the Best Short Film

“A Field Guide to Being a 12-Year-Old Girl”, de 
Tilda Cobham-Hervey

Menção Especial

Snijeg za Vodu (Snow for Water)
By Christopher Villiers, Bosnia and Herzegovina / United Kingdom


Grande Prêmio do Júri Oficial

“Sekala Niskala (The Seen and Unseen)”, de 
Kamila Andini

Special Mention

“Allons enfants (Cléo & Paul)”, de 
Stéphane Demoustier

Melhor Curta

“Jaalgedi (A Curious Girl)”, de 
Rajesh Prasad Khatri

Menção Especial

“Cena d’aragoste (Lobster Dinner)”, de 
Gregorio Franchetti


Prêmio Generation Kplus International (Infanto-Juvenil)

“Sekala Niskala (The Seen and Unseen)
”, de Kamila Andini

Menção Especial

“Allons enfants (Cléo & Paul)”, de 
Stéphane Demoustier


Prêmio Júri Oficial Generation Kplus International

“Fortuna
”, de Germinal Roaux

Menção Especial

“Dressage”, de 
Pooya Badkoobeh

Melhor Curta

“Juck”, 
de Olivia Kastebring, Julia Gumpert, Ulrika Bandeira

Menção Especial

“Na zdrowie! (Bless You!)
”, de Paulina Ziolkowska


Prêmio Compass-Perspektive

“Überall wo wir sind (Everywhere We Are)”, de Veronika Kaserer

“When a Farm Goes Aflame, the Flakes Fly Home to Bear the Tale”, de Jide Tom Akinleminu (Berlinale Talents 2018)

“Blutsauger”, de Julian Radlmaier (Perspektive Deutsches Kino 2017).


Fipresci

Melhor Filme Competição

“Las Herederas”, de Marcelo Martinessi

Panorama

“River’s Edge”, de Isao Yukisada

Forum

“An Elephant Stiing Still”, de Hu Bo


Prêmio da Anistia Internacional Panorama

“Zentralflughafen THF – Central Airport THF”, de Karim Aïnouz

Menção Especial

“Eldorado”, de Markus Imhoof


Prêmio Guild Film

“In den Gängen – In The Aisles”, de Thomas Stuber


Prêmio Cicae Art Cinema Panorama

“Tinta Bruta”, de Marcio Reolon e Filipe Matzembacher

Forum

“Teatro de Guerra”, de Lola Arias


Prêmio Label Europa Cinemas

“Stix”, de Wolfgang Fischer


Prêmio do Júri Berliner Morgenpost Readers

“Dovlatov”, de Alexey German Jr.


Prêmio do Júri Tagesspiegel Readers

“L’empire de la Perfection”, de Julien Faraut

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados