A cerimônia de premiação do Sindicato de Produtores de Hollywood da 29ª edição ocorreu na noite neste sábado, dia 20/01. O evento é considerado um dos grandes indicadores ao Oscar.

Confira alista completa dos vencedores!


Os Vencedores
Cinema

(os vencedores estão em negrito vermelho)


Melhor produção cinematográfica do ano (Prêmio Darryl F. Zanuck)

“Mulher-Maravilha”
“Doentes de amor”
“Me chame pelo seu nome
“Dunkirk”
“Eu, Tonya”
“Lady Bird – É hora de voar”
“A grande jogada”
“The Post – A Guerra Secreta”
“A forma da água”
“Três anúncios para um crime”


Melhor produção cinematográfica de animação do ano

“O poderoso chefinho”
“Viva – A vida é uma festa”
“Meu malvado favorito 3”
“O Touro Ferdinando”
“LEGO Batman: O filme”


Melhor produção cinematográfica de documentário

“Chasing Coral”
“City of Ghosts”
“Cries from Syria”
“Earth: One Amazing Day”
“Jane”
“Joshua: Teenager vs. Superpower”
“The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee”


Prêmio Norman Lear

Ryan Murphy

Visionary Award

Ava DuVernay

David O. Selznick

Charles Roven


Prêmio Especial Stanley Kramer

“Corra!”


Os Vencedores
Televisão

(os vencedores estão em negrito vermelho)


Melhor produção televisiva de drama em episódios (Prêmio Normal Felton)

“Big Little Lies” (Temporada 1)
“The Crown” (Temporada 2)
“Game of Thrones” (Temporada 7)
“The Handmaid’s Tale” (Temporada 1)
“Stranger Things” (Temporada 2)


Melhor produção televisiva de comédia em episódios (Prêmio Danny Thomas)

“Curb Your Enthusiasm” (Temporada 9)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Temporada 1)
“Master of None” (Temporada 2)
“Silicon Valley” (Temporada 4)
“Veep” (Temporada 6)


Melhor produção televisiva em série limitada ou filme (Prêmio David L. Wolper)

“Black Mirror” (Temporada 4)
“Fargo” (Temporada 3)
“FEUD: Bette and Joan” (Temporada 1)
“Sherlock: The Lying Detective”
“The Wizard of Lies”


Melhor produção televisiva de não-ficção

“30 for 30” (Temporada 8)
“60 Minutes” (Temporada 50)
“Anthony Bourdain: Parts Unknown” (Temporadas 9 e 10)
“Leah Remini: Scientology and the Aftermath” (Temporadas 1 e 2)
“Spielberg”


Melhor produção televisiva ao vivo ou talk show

“Full Frontal with Samantha Bee” (Temporada 2)
“Jimmy Kimmel Live!” (Temporada 15)
“Last Week Tonight with John Oliver” (Temporada 4)
“The Late Show with Stephen Colbert” (Temporada 3)
“Saturday Night Live” (Temporada 43)


Melhor produção televisiva de competição

“The Amazing Race” (Temporada 29)
“American Ninja Warrior” (Temporada 9)
“Lip Sync Battle” (Temporada 3)
“Top Chef” (Temporada 14)
“The Voice” (Temporadas 12 e 13)


Melhor produção de programa de forma curta

“Better Call Saul’s Los Pollos Hermanos Employee Training” (Temporada 1)
“Carpool Karaoke” (Temporada 1)
“Humans of New York: The Series” (Temporada 1)
“National Endowment for the Arts: United States of Arts” (Temporada 3)
“Viceland at the Women’s March” (Temporada 1)


Melhor produção de programa de esporte

“All or Nothing: A Season with the Los Angeles Rams” (Temporada 2)
“Hard Knocks: Training Camp with the Tampa Bay Buccaneers” (Temporada 12)
“Real Sports with Bryant Gumbel” (Temporada 23)
“SportsCenter with Scott Van Pelt” (Temporada 3)
“VICE World of Sports” (Temporada 2)


Melhor produção de programa infantil

“Doc McStuffins” (Temporada 4)
“Nickelodeon Kids’ Choice Awards 2017”
“School of Rock” (Temporada 3)
“Vila Sésamo (Sesame Street)” (Temporada 47)
“SpongeBob SquarePants” (Temporadas 10 e 11)

Críticas Relacionadas

Crítica: A Forma da Água

A Maestria de Uma Forma

Crítica: Viva – A Vida é Uma Festa

Um filme sobre viver as mortes

Crítica: Corra!

Arte fora da caixa

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados