O a edição de número 23 do Critics’ Choice Movie and Television Awards, evento de premiação americana (“Prêmios Escolha dos Críticos de cinema”), aconteceu na quinta-feira, dia 11 de janeiro de 2018, no Barker Hangar do Aeroporto de Santa Monica, na Califórnia.

Concedido anualmente desde 1995 pela Broadcast Film Critics Association que honra as melhores realizações cinematográficas. A cada ano os prêmios especiais são entregues à critério do Conselho de Administração do BFCA, que é a maior organização de críticos de filmes dos Estados Unidos e Canadá, representando 250 críticos de televisão, rádio e online.

Confira a seguir a lista completa dos vencedores.



Cinema
Os Indicados

(os vencedores estão em negrito vermelho)

Melhor Filme

Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird – É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime


Melhor Ator

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco – Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal – O Que Te Faz Mais Forte
Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya – Corra!
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação


Melhor Atriz

Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta


Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome


Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – Doentes de Amor
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água


Melhor Ator/ Atriz Jovem

Mckenna Grace – Gifted
Dafnee Keen – Logan
Brooklynn Prince – Projeto Flórida
Millicent Simmonds – Sem Fôlego
Jacob Tremblay – Extraordinário


Melhor Elenco

Dunkirk
Lady Bird – É Hora de Voar
Mudbound
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime


Melhor Diretor

Guillermo del Toro – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird – É Hora de Voar
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele – Corra!
Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta


Melhor Roteiro Original

A Forma da Água
Lady Bird – É Hora de Voar
Doentes de Amor
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
Corra!


Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
Artista do Desastre
Mudbound
A Grande Jogada
Extraordinário


Melhor Fotografia

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Mudbound
Me Chame Pelo Seu Nome


Melhor Design de Produção

A Forma da Água
Assassinato no Expresso do Oriente
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Bela e a Fera
Trama Fantasma


Melhor Edição

The Post – A Guerra Secreta
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Forma da Água


Melhor Design de Figurino

Blade Runner 2049
Trama Fantasma
A Bela e a Fera
Mulher-Maravilha
A Forma da Água


Melhor Cabelo e Maquiagem

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário


Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: a Guerra
Mulher-Maravilha


Melhor Animação

The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: o Filme
Com Amor, Van Gogh


Melhor Filme de Ação

Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: a Guerra
Mulher-Maravilha


Melhor Filme de Comédia

Doentes de Amor
Artista do Desastre
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar


Melhor Ator em Comédia

Steve Carell – A Guerra dos Sexos
James Franco – Artista do Desastre
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Adam Sandler – Os Meyerowitz – Família Não se Escolhe


Melhor Atriz em Comédia

Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – Doentes de Amor
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
Emma Stone – A Guerra dos Sexos


Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

Blade Runner 2049
Corra!
It: A Coisa
A Forma da Água


Melhor Filme em Língua Estrangeira

BPM (Beats Per Minute)
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços
The Square – A Arte da Discórdia
Thelma


Melhor Música

“Evermore” – A Bela e a Fera
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
“Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa
“Stand Up for Something” – Marshall
“This is Me” – O Rei do Show


Melhor Trilha Sonora

A Forma da Água – Alexandre Desplat
Trama Fantasma – Jonny Greenwood
O Destino de Uma Nação – Dario Marianelli
Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
The Post – A Guerra Secreta – John Williams
Dunkirk – Hans Zimmer


Televisão
Os Indicados

(os vencedores estão em negrito vermelho)

Melhor Série de Drama

American Gods
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This is Us


Melhor Ator em Série de Drama

Sterling K. Brown – This is Us
Paul Giamatti – Billions
Freddie Highmore – Bates Motel
Ian McShane – American Gods
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan


Melhor Atriz em Série de Drama

Caitriona Balfe – Outlander
Christine Baranski – The Good Fight
Claire Foy – The Crown
Tatiana Maslany – Orphan Black
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Robin Wright – House of Cards


Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Bobby Cannavale – Mr. Robot
Asia Kate Dillon – Billions
Peter Dinklage – Game of Thrones
David Harbour – Stranger Things
Delroy Lindo – The Good Fight
Michael McKean – Better Call Saul


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Gillian Anderson – American Gods
Emilia Clarke – Game of Thrones
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Cush Jumbo – The Good Fight
Margo Martindale – Sneaky Pete
Chrissy Metz – This is Us


Melhor Série de Comédia

The Big Bang Theory
Black-ish
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel
Modern Family
Patriot


Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Hank Azaria – Brockmire
Ted Danson – The Good Place
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Randall Park – Fresh Off the Boat


Melhor Atriz em Série de Comédia

Kristen Bell – The Good Place
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Sutton Foster – Younger
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Constance Wu – Fresh Off the Boat


Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Walton Goggins – Vice Principals
Sean Hayes – Will & Grace
Marc Maron – GLOW
Kumail Nanjiani – Silicon Valley
Ed O’Neill – Modern Family


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin – GLOW
Jenifer Lewis – Black-ish
Alessandra Mastronardi – Master of None
Rita Moreno – One Day at a Time


Melhor Minissérie ou Série Limitada

American Vandal
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Godless
The Long Road Home


Melhor Filme Para a TV

Flint
I Am Elizabeth Smart
The Immortal Life of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective
The Wizard of Lies


Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie

Jeff Daniels – Godless
Robert De Niro – The Wizard of Lies
Ewan McGregor – Fargo
Jack O’Connell – Godless
Evan Peters – American Horror Story: Cult
Bill Pullman – The Sinner
Jimmy Tatro – American Vandal


Melhor Atriz de Filme para a TV ou minissérie

Jessica Biel – The Sinner
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart
Carrie Coon – Fargo
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies


Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou minissérie

Johnny Flynn – Genius
Benito Martinez – American Crime
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgård – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan


Melhor Atriz Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie

Judy Davis – Feud: Bette and Joan
Laura Dern – Big Little Lies
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan
Regina King – American Crime
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Mary Elizabeth Winstead – Fargo


Melhor Talk Show

Ellen
Harry
Jimmy Kimmel Live!
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Watch What Happens Live with Andy Cohen


Melhor Série Animada

Archer
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Danger & Eggs
Rick and Morty
Os Simpsons


Melhor Reality Show de Competição

America’s Got Talent
Chopped
Dancing with the Stars
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
The Voice


Melhor Apresentador (a) de Reality Show

Ted Allen – Chopped
Tyra Banks – America’s Got Talent
Tom Bergeron – Dancing with the Stars
Cat Deeley – So You Think You Can Dance
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper
RuPaul – RuPaul’s Drag Race

Críticas Relacionadas

Crítica: A Forma da Água

A Maestria de Uma Forma

Crítica: Três Anúncios Para Um Crime

A força e o domínio absoluto de Frances McDormand

Crítica: Eu, Tonya

Uma jornada que transforma dramas em glórias

Crítica + Trailer: Me Chame Pelo Seu Nome

A Parábola da Perda de Uma Inocência

Crítica: Blade Runner 2049

Quem Cria as Memórias?

Crítica: Em Ritmo de Fuga

Quando La La Land se une a Velozes e Furiosos

Crítica: Viva – A Vida é Uma Festa

Um filme sobre viver as mortes

Crítica: Mulher-Maravilha

O Invencível Poder Feminista em 4DX

Crítica: Artista do Desastre

Quem acredita, sempre alcança!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados