Confira a lista completa dos indicados ao Globo de Ouro 2018

Por Fabricio Duque


A septuagésima quinta edição do Globo de Ouro 2018, que comemora bodas de brilhante, divulgou seus indicados na manhã do dia 11 de dezembro de 2017 no Beverly Hilton Hotel pelos apresentadores Alfre Woodard, Garrett Hedlund, Kristen Bell e Sharon Stone, e com a presidente da Hollywood Foreign Press Association, Meher Tatna, e o vice presidente executivo, Barry Adelman.

A edição que completa setenta e cinco anos entregará o Cecil B. deMille Award, prêmio do HFPA Board of Directors, a Oprah Winfrey, atriz, apresentadora e produtora pelo conjunto da obra, que já concorreu pelo filme “A Cor Púrpura”, de Steven Spielberg. Alguns prêmios anteriores foram: Meryl Streep (2017), Denzel Washington (2016), George Clooney (2015), Woody Allen (2014), Jodie Foster (2013), Morgan Freeman (2012), Robert De Niro (2011), Martin Scorsese (2010), Steven Spielberg (2009), Warren Beatty (2007), Anthony Hopkins (2006), Robin Williams (2005), Michael Douglas (2004), Gene Hackman(2003), Harrison Ford (2002), Al Pacino (2001), and Barbra Streisand (2000).

O comediante Seth Adam Meyers, do Saturday Night Live por doze anos, e roteirista do Tonight Show, será o apresentador, a host, que conduzirá a cerimônia. Hoje apresenta seu próprio Talk show “Late Night with Seth Meyers” substituindo seu amigo Jimmy Fallon que, por sua vez, substituiu o Tonight show With Jay Leno. “Com sua natural veia cômica e uma charmosa habilidade à audiência, Seth nos ajudará a cuidar da tradição de celebração de reconhecer o melhor da televisão e do filme no festa do ano”, disse Meher Tatna. As edições anteriores foram apresentadas por Tina Fey e Amy Poehler, Ricky Gervais e Jimmy Fallon.

A cerimônia de premiação acontecerá no dia 07 de janeiro de 2018, direto de Los Angeles, e será transmitido ao vivo pelo canal por assinatura TNT, a partir das 22 horas.


Os Indicados

Cinema


Melhor Filme – Drama

Me chame pelo seu nome
“The Post: A guerra secreta”
Dunkirk
A forma da água
Três anúncios para um crime

Melhor Filme – Comédia e musical

Artista do Desastre
“Corra!”
Eu, Tonya
Lady Bird: É Hora de Voar
“O Rei do Show”

Melhor atriz de filme – Drama

Frances McDormand, “Três Anúncios Para um Crime”
Jessica Chastain, “A Grande Jogada”
Meryl Streep, “The Post: A Guerra Secreta”
Michelle Williams, “All the Money in the World”
Sally Hawkins, “A Forma da Água”

Melhor atriz de filme – Comédia ou musical

Emma Stone, “A Guerra dos Sexos”
Helen Mirren, “The Leisure Seeker”
Judi Dench, “Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird: É Hora de Voar”

Melhor diretor

Christopher Nolan, “Dunkirk”
Guillermo del Toro, “A Forma da Água”
Martin McDonagh, “Três Anúncios Para um Crime”
Ridley Scott, “All the Money in the World”
Steven Spielberg, “The Post: A Guerra Secreta”

Melhor ator coadjuvante de filme

Armie Hammer, “Me Chame pelo Seu Nome”
Christopher Plummer, “All the Money in the World”
Richard Jenkins, “A Forma da Água”
Sam Rockwell, “Três Anúncios Para um Crime”
Willem Dafoe, “Projeto Flórida”

Melhor roteiro de filme

“A Forma da Água”, Guillermo del Toro
“A Grande Jogada”, Aaron Sorkin
“Lady Bird: É Hora de Voar”, Greta Gerwig
“The Post: A Guerra Secreta”, Liz Hannah, Josh Singer
“Três Anúncios Para um Crime”, Martin McDonagh

Melhor ator de filme – Drama

Daniel Day-Lewis, “Trama Fantasma”
Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”
Gary Oldman, “O Destino de uma Nação”
Timothée Chalamet, “Me Chame pelo Seu Nome”
Tom Hanks, “The Post: A Guerra Secreta”

Melhor ator – Musical ou comédia

Ansel Elgort, “Em Ritmo de Fuga”
Daniel Kaluuya, “Corra!”
Hugh Jackman, “O Rei do Show”
James Franco, “Artista do Desastre”
Steve Carell, “A Guerra dos Sexos”

Melhor atriz coadjuvante de filme

Allison Janney, “I, Tonya”
Hong Chau, “Pequena Grande Vida”
Laurie Metcalf, “Lady Bird: É Hora de Voar”
Mary J. Blige, “Mudbound”
Octavia Spencer, “A Forma da Água”

Melhor animação

“Com Amor, Van Gogh”
“O Poderoso Chefinho”
“O Touro Ferdinando”
“The Breadwinner”
“Viva: A Vida é uma Festa”

Melhor trilha sonora para filme

“A Forma da Água” – Alexandre Desplat
“Dunkirk” – Hans Zimmer
“The Post: A Guerra Secreta” – Vários
“Trama Fantasma” – Jonny Greenwood
“Três Anúncios Para um Crime” – Carter Burwell

Melhor filme língua estrangeira

“Em Pedaços”
“First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers”
Nelyubov
The Square
Uma Mulher Fantástica


Os Indicados

Televisão


Melhor série de TV – Drama

“Game of Thrones”
“The Handmaid’s Tale”
“Stranger Things”
“The Crown”
“This Is Us”

Melhor ator em série limitada ou filme feito para TV

Robert De Niro, “O mago das mentiras”
Ewan McGregor, “Fargo”
Geoffrey Rush, “Genius”
Jude Law, “The Young Pope”
Kyle MacLachlan, “Twin Peaks”

Melhor filme para TV ou série limitada

“Big Little Lies”
“Fargo”
“Feud”
“The Sinner”
“Top of the Lake”

Melhor série – Musical ou comédia

“Black-ish”
“Master of None”
“SMILF”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Will & Grace”

Melhor ator de série de TV – Musical ou comédia

Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
Eric McCormack, “Will & Grace”
Kevin Bacon, “I Love Dick”
William H. Macy, “Shameless”

Melhor ator de série de TV – Drama

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Freddie Highmore, “The Good Doctor”
Jason Bateman, “Ozark”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”
Sterling K. Brown, “This Is Us”

Melhor atriz de série de TV – Drama

Caitriona Balfe, “Outlander”
Claire Foy, “The Crown”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Katherine Langford, “13 Reasons Why”
Maggie Gyllenhaal, “The Deuce”

Melhor atriz de minissérie ou filme feito para TV

Jessica Biel, “The Sinner”
Jessica Lange, “Feud”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Reese Witherspoon, “Big Little Lies”
Susan Sarandon, “Feud”

Melhor atriz de série de TV – Musical ou comédia

Alison Brie, “GLOW”
Frankie Shaw, “SMILF”
Issa Rae, “Insecure”
Pamela Adlon, “Better Things”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

Ann Dowd, “O Conto da Aia”
Chrissy Metz, “This Is Us”
Laura Dern, “Big Little Lies”
Michelle Pfeiffer, “O Mago das Mentiras”
Shailene Woodley, “Big Little Lies”

Melhor ator coadjuvante para série, minissérie ou filme feito para TV

Alexander Skarsgård, “Big Little Lies”
Alfred Molina, “Feud”
Christian Slater, “Mr. Robot: Sociedade Hacker”
David Harbour, “Stranger Things”
David Thewlis, “Fargo”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados