20-mostra-tiradentes


Apresentação

Por Fabricio Duque

Mais um ano, o Vertentes do Cinema realizará a cobertura da vigésima edição da Mostra de Tiradentes, em Minas Gerais. De 20 a 28, nosso site estará diariamente em tempo real pelas palavras e percepções de nosso vertenteiro Francisco Carbone, que está apreensivo por causa do surto de febre amarela que ronda o estado do pão de queijo. Tudo dará certo! Até porque a concentração maior do mosquito está no leste, em Ladainha, e dizem os especialistas que é por causa da tragédia de Mariana. Vamos torcer para que esta calamidade seja resolvida o mais rápido possível e não afete o festival de cinema mineiro.

A Mostra de Tiradentes, “o maior evento do cinema brasileiro contemporâneo” define-se com o slogan: “Diferente no jeito de ser, pensar, sentir e exibir o Cinema Brasileiro”. Sua programação “é norteada pela diversidade de propostas, com sessões com características distintas e endereçadas a diferentes nichos de espectadores. A produção audiovisual apresentada tem todos os olhares e sotaques brasileiros, advindos das mais diversas fontes. A pluralidade de conteúdos audiovisuais exibida torna o evento um espaço enriquecedor de formação, reflexão, exibição do cinema brasileiro de hoje que tem muito a contribuir com o futuro do país”.

Sim. Os debates pós-exibição dos filmes transcendem o propósito fílmico e reverberam uma completa discussão sobre técnica, narrativas, dificuldades, passado, presente, futuro do cinema. Em 2017, celebra 20 anos de existência. “No percurso de sua história apresentou uma nova configuração de cinema, é testemunha do surgimento de uma nova geração do cinema, abriu espaço para propostas de estéticas e linguagens ousadas e independentes, revelou novas iniciativas, colocou em evidência as características e novidades do cinema, consolidou-se como principal plataforma de lançamento da produção audiovisual brasileiro. É o lugar de encontro pelo cinema, lugar do pensamento crítico, espaço de intercâmbio, diálogo, formação e troca de conhecimento, anunciando em tempo presente, o futuro de uma nação”.

Em dezenove anos, estimulou o diálogo entre críticos, pesquisadores, realizadores e produtores. “Investiu no potencial dos jovens com ações de formação e reflexão. Esboçou alguns diagnósticos estéticos, temáticos e estruturais sobre a produção dos últimos 20 anos e evidenciou na tela algumas características mais sintomáticas do momento, como a forte proximidade do cinema com a música, com as questões da juventude, com os próprios mecanismos do cinema e com a memória do Brasil. A resposta e a participação do público fizeram toda diferença. Imbuídos do sentimento de que a soma de esforços é a ponte que nos leva a resultados eficazes, prosseguimos com nosso trabalho inspirados na frase de Ferreira Gullar: “A arte existe porque a vida não basta”.

Na sessão Temática, O “Cinema em reação, em reinvenção”. “O cinema reage- a uma ideia inicial transformada em arquitetura de cenas e narrativas. E essa ideia é, também, de modo direto ou enviesado, uma reação dos criadores à vida. Reagem à observação do mundo, a uma reflexão sobre algo da existência, deles ou de outros seres, não sem o trabalho da imaginação investido nessa reação formal. O ano de 2016, principalmente no Brasil, mas também em outros países, foi marcado por reações. Pode-se dizer que, em outros anos, décadas e séculos, as reações sempre existiram, com variações de agentes, razões e consequências. Nenhuma novidade, portanto, em 2016.No entanto, novidade, em 2016, houve sim”, disse seu curador, Cleber Eduardo.


Na sessão Homenagens, o “percurso belair” da diretora Helena Ignez e da atriz Leandra Leal, esta última que foi homenageada no Cine Ceará. As duas desenvolvem um cinema de arte, crítico, utópico, de revisitação à liberdade do conteúdo, do comportamento do ser e do agir. E não para por aí. Ainda na sessão debates, destaque a “Cinema Brasileiro em duas décadas”. Além de conversas sobre os filmes “Guerra do Paraguay”, de Luiz Rosemberg Filho, “Elon Não Acredita na Morte”, de Ricardo Alves Junior.

Além dos filmes, foco principal de nosso site, há ainda as oficinas imperdíveis de “Assistência de Direção” com Marcelo Caetano; “Direção Para Atuação no Cinema” com Ricardo Alves Jr.; “Gif Lumière: Mostra Tiradentes 20 anos”; “Noções Básicas de Montagem e Edição”; “Trilha Sonora Aplicada”; e “Realização em Curta Digital”, este com o diretor Luiz Carlos Lacerda. Ao público Infanto-Juvenil, “Stop Motion”; “Cinema, Artes Plásticas e Meio Ambiente”; “Pinhole: Fotografia sem Câmera”; e “Por Trás da Câmera”.


Sobre a Mostra Valores, “é uma iniciativa e realização da Universo Produção que tem o propósito de dialogar e valorizar pessoas, ações, projetos e as comunidades locais das cidades de Tiradentes, Ouro Preto e Belo Horizonte no âmbito do Cinema Sem Fronteira – programa internacional de audiovisual que reúne as três mostras anuais, diferenciadas e complementares, e que exibe e discute a produção contemporânea no cinema, sua história, patrimônio, linguagens, estéticas e formas de inserção no mercado audiovisual. Na edição passada, a Mostra de Cinema de Tiradentes elegeu o Abrigo Tiradentes para ser a protagonista da Mostra Valores, com a realização do um curta-metragem “Memórias de um abrigo”, fundado em 15 de agosto de 1954”.

Na Mostra Homenagem, o novo filme de Cristiano Burlan, “Antes do Fim”; “Copacabana Mon Amour”, de Rogério Szangela, com a musa Helena Ignez, que também apresenta seu filme “Ralé”; “Divinas Divas”, da atriz de “Nome Próprio”, de Murilo Salles, agora diretora, Leandra Leal. Na Cena Mineira, “ACAIACA”, de LEONARDO GOOD GOD; “CONSTELAÇÕES”, de MAURILIO MARTINS; “FEMININO”, de CAROLINA QUEIROZ; “PRIMEIRO ENSAIO”, de DANIEL COUTO; e “VEM COMIGO”, de GABRIEL QUINTÃO.

Na Mostra Panorama, os destaques são aos curtas-metragens: “ABIGAIL”, de ISABEL PENONI E VALENTINA HOMEM; “AS ONDAS”, de JULIANO GOMES E LÉO BITTENCOURT; “DEMÔNIA – MELODRAMA EM 3 ATOS”, de CAINAN BALADEZ E FERNANDA CHICOLET; “O DELÍRIO É A REDENÇÃO DOS AFLITOS”, de FELLIPE FERNANDES; e “SOLON”, de CLARISSA CAMPOLINA. Na Mostra Mostrinha, “CARROSEL 2: O SUMIÇO DE MARIA JOAQUINA”, de MAURÍCIO EÇA e “DO OUTRO LADO DE LÁ”, dirigido pelo ator LÁZARO RAMOS. Na Sessão Curtas na Praça, “KAPPA CRUCIS”, de JOÃO BORGES; “OPALA AZUL NEGÃO”, de RENE BRASIL; “NÃO ME PROMETA NADA”, de EVA RANDOLPH; e “PROCURA-SE IRENICE”, de MARCO ESCRIVÃO E THIAGO B. MENDONÇA, este último que concorre na Mostra Aurora com “UM FILME DE CINEMA”.

Na Mostra Foco, o excelente curta “ESTADO ITINERANTE”, de ANA CAROLINA SOARES; o esperado “CINEMÃO”, de MOZART FREIRE. Na Mostra Experimentos, “GOZO/GOZAR”, de Luiz Rosemberg Filho, que também exibe “GUERRA D PARAGUAY”, seu último longa-metragem; e o esperado “LAMPARINA DA AURORA”, de FREDERICO DA CRUZ MACHADO.



Na Sessão Horizontes, a seleção torna-se unânime e imperdível.

“A CIDADE ONDE ENVELHEÇO”, de MARILIA ROCHA
“ELON NÃO ACREDITA NA MORTE”, de RICARDO ALVES JR.
“ENTRE OS HOMENS DE BEM”, CAIO CAVECHINI E CARLOS JULIANO BARROS
“ERA O HOTEL CAMBRIDGE”, de ELIANE CAFFÉ
“MULHER DO PAI”, de CRISTIANE OLIVEIRA


Mostra Praça

“GUARNIERI”, de FRANCISCO GUARNIERI
“MARTÍRIO”, de VINCENT CARELLI, COM CO-DIREÇÃO DE TITA E ERNESTO DE CARVALHO
“O JABUTI E A ANTA”, de ELIZA CAPAI
“O QUE NOS OLHA”, de ANA JOHANN
“PITANGA”, de BETO BRANT E CAMILA PITANGA


Mostra AURORA – Competição

BARONESA“, de JUALIANA ANTUNES
CORPO DELITO“, de PEDRO ROCHA
EU NÃO SOU DAQUI“, de LUIZ FELIPE FERNANDES E ALEXANDRE BAXTER
HISTÓRIAS QUE NOSSO CINEMA (NÃO) CONTAVA”, de FERNANDA PESSOA
SEM RAIZ”, de RENAN ROVIDA
SUBYBAYA“, de LEO PYRATA
UM FILME DE CINEMA”, de THIAGO B. MENDONÇA


Sobre a Premiação

PREMIAÇÃO – MELHOR LONGA – JÚRI POPULAR

Troféu Barroco

– Oferecido pela Mistika
R$ 20.000,00 (vinte mil reais) em serviços de finalização

PREMIAÇÃO – MELHOR LONGA – MOSTRA AURORA – JÚRI DA CRÍTICA

Troféu Barroco

– Oferecido pela CiaRio
R$10.000,00 (Dez mil reais) , equivalente a locação de equipamentos de iluminação, acessórios e maquinaria da empresa NAYMAR para serem utilizados em uma única produção

– Oferecido pela Cinecolor
R$ 10.000,00 (dez mil reais) em serviços de pós-produção

– Oferecido pela O2 Pós
R$ 15.000,00 (quinze mil reais) em serviços de pós-produção

– Oferecido pela DotCine
Master DCP para longa até 120 minutos

PREMIAÇÃO – MELHOR LONGA – MOSTRA OLHOS LIVRES – JÚRI JOVEM

Troféu Barroco

– Oferecido pela CiaRio
R$10.000,00 (Dez mil reais), equivalente a locação de equipamentos de iluminação, acessórios e maquinaria da empresa MOVIECENTER para serem utilizados em uma única produção

– Oferecido pela Cinecolor
R$ 10.000,00 (dez mil reais) em serviços de pós-produção

– Oferecido pela O2 Pós
R$ 15.000,00 (quinze mil reais) em serviços de pós-produção

– Oferecido pela DotCine
Master DCP para longa até 120 minutos

PREMIAÇÃO – MELHOR CURTA – JÚRI POPULAR

Troféu Barroco

– Oferecido pela CiaRio
R$5.000,00 (cinco mil reais), equivalente a locação de equipamentos de iluminação, acessórios e maquinaria da empresa MOVIECENTER para serem utilizados em uma única produção

– Oferecido pelo CTAv
20 horas de mixagem
Empréstimo de câmera (SI 2K) por duas semanas

– Oferecido pela Mistika
R$ 8.000,00 (oito mil reais) em serviços de finalização

PREMIAÇÃO – MELHOR CURTA MOSTRA FOCO – JÚRI DA CRÍTICA

Troféu Barroco

– Oferecido pela CiaRio
R$5.000,00 (Cinco mil, reais), equivalente a locação de equipamentos de iluminação, acessórios e maquinaria da empresa NAYMAR para serem utilizados em uma única produção

– Oferecido pelo CTAv
20 horas de mixagem
Empréstimo de câmera (SI 2K) por duas semanas

– Oferecido pela DotCine
– 02 diárias de correção de cor
– Master DCP para curta até 20 minutos

PREMIAÇÃO – MELHOR CURTA MOSTRA FOCO – JÚRI CANAL BRASIL

Prêmio Aquisição Canal Brasil no valor de R$ 15.000,00 (quinze mil reais) oferecido ao melhor curta da Mostra Foco eleito pelo júri do Canal Brasil


PROGRAMAÇÃO COMPLETA

20/01 | SEXTA
10H

CENTRO CULTURAL YVES ALVES – SESI TIRADENTES

EXPOSIÇÃO
EXPOSIÇÃO – CINEMA BRASILEIRO CONTEMPORÂNEO
10H

CINE TENDA

EXPOSIÇÃO
EXPOSIÇÃO – MOSTRA HOMENAGEM | 20 ANOS DA MOSTRA TIRADENTES
10H

CINE BNDES NA PRAÇA

EXPOSIÇÃO
EXPOSIÇÃO – #EUFAÇOAMOSTRA
20H

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
BANDA RAMALHO
21H

CINE TENDA

ABERTURA

PERFORMANCE AUDIOVISUAL
DIREÇÃO: CHICO DE PAULA
PARTICIPAÇÕES ESPECIAIS: GRAZI MEDRADO, BARULHISTA, JOSI LOPES, BIA NOGUEIRA

HOMENAGENS
ATRIZES, DIRETORAS E PRODUTORAS HELENA IGNEZ E LEANDRA LEAL

FILME • MOSTRA HOMENAGEM • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
DIVINAS DIVAS | DIREÇÃO: LEANDRA LEAL

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 14 ANOS

00H

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
AS BAHIAS E A COZINHA MINEIRA – RODA SHOW
21/01 | SÁBADO
10H ÀS 01H30

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
VIDEO-ARTE
ARTE •
CRIOLA – PROJETO PAREDE
10H30 ÀS 12H

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
CINEMA EM REAÇÃO, CINEMA EM REIVENÇÃO: QUESTÕES DE REPRESENTATIVIDADE E DE PROPOSTA ESTÉTICA
11H

CINE TENDA

MOSTRINHA • MEDIA
DENTRO DA CAIXINHA | DIREÇÃO: GUILHERME REIS
MOSTRINHA • MEDIA
DO OUTRO LADO DE LÁ | DIREÇÃO: LÁZARO RAMOS
12H15 ÀS 13H30

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
O PERCURSO DE HELENA IGNEZ E LEANDRA LEAL
16H

CINE TEATRO SESI

FILME • MOSTRA HOMENAGEM • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
ANTES DO FIM (WORK IN PROGRESS) | DIREÇÃO: CRISTIANO BURLAN

(APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM O DIRETOR E CONVIDADOS)
* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 14 ANOS

16H30

CINE TENDA

FILME • MOSTRA CENA MINEIRA • SESSÃO DE CURTAS
FEMININO | DIREÇÃO: CAROLINA QUEIROZ

PRIMEIRO ENSAIO | DIREÇÃO: DANIEL COUTO

VEM COMIGO. | DIREÇÃO: GABRIEL QUINTÃO

ACAIACA | DIREÇÃO: LEONARDO GOOD GOD

CONSTELAÇÕES | DIREÇÃO: MAURILIO MARTINS

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 16 ANOS

16H30

CENTRO CULTURAL YVES ALVES – SESI TIRADENTES

ARTE •
ARTE •
CORTEJO DA ARTE
18H

CINE TEATRO SESI

FILME • MOSTRA HOMENAGEM • LONGA
RALÉ | DIREÇÃO: HELENA IGNEZ

(• APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM O DIRETOR E CONVIDADOS)
* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 16 ANOS

18H30

CINE TENDA

FILME • MOSTRA PANORAMA • SESSÃO DE CURTAS
AROEIRA | DIREÇÃO: RAMON BATISTA

CHICO | DIREÇÃO: IRMÃOS CARVALHO

O DELÍRIO É A REDENÇÃO DOS AFLITOS | DIREÇÃO: FELLIPE FERNANDES

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 14 ANOS

19H

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
OPAVIVARÁ! (INTERVENÇÃO ARTÍSTICA)
20H

CINE TENDA

FILME • SESSÃO HORIZONTES • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
MULHER DO PAI | DIREÇÃO: CRISTIANE OLIVEIRA

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 12 ANOS

21H

CINE BNDES NA PRAÇA

FILME • MOSTRA PRAÇA • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
PITANGA | DIREÇÃO: BETO BRANT E CAMILA PITANGA
22H

CINE TENDA

FILME • SESSÃO HORIZONTES • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
ERA O HOTEL CAMBRIDGE | DIREÇÃO: ELIANE CAFFÉ
00H

CINE TENDA

FILME • SESSÃO BENDITA • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
A REPARTIÇÃO DO TEMPO | DIREÇÃO: SANTIAGO DELLAPE

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 14 ANOS

01H50

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
BARULHISTA
22/01 | DOMINGO
10H ÀS 00H30

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
VIDEO-ARTE
10H ÀS 18H

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
CRIOLA – PROJETO PAREDE
10H30

CINE TENDA

MOSTRINHA • LONGA
CARROSEL 2: O SUMIÇO DE MARIA JOAQUINA | DIREÇÃO: MAURÍCIO EÇA
11H45 ÀS 12H45

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – ERA O HOTEL CAMBRIDGE
12H

CINE TEATRO SESI

ARTE •
LANÇAMENTO DE LIVROS
12H30

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
PÉ DE SONHO
15H

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
OPAVIVARÁ! (INTERVENÇÃO ARTÍSTICA)
15H30

CINE TENDA

FILME • MOSTRA REGIONAL • SESSÃO DE CURTAS
A FITA | DIREÇÃO: LUCIAN FERNANDES E THAIZ ARAÚJO

MENINAS DE OURO | DIREÇÃO: CAROL ROOKE

BENTO | DIREÇÃO: GABRIELA ALBUQUERQUE E LUISA LANNA

DE QUANDO EM VEZ | DIREÇÃO: JÁDER BARRETO LIMA E RAFAELLA PEREIRA DE LIMA
16H

CINE TEATRO SESI

FILME • MOSTRA HOMENAGEM • LONGA
NOME PRÓPRIO | DIREÇÃO: MURILO SALLES
16H

CINE BNDES NA PRAÇA

ARTE •
CIA CIRCUNSTÂNCIA
17H

CINE TENDA

FILME • MOSTRA REGIONAL • SESSÃO DE CURTAS
CRUZES DE TIRADENTES | DIREÇÃO: THIAGO MORANDI

VIDA TIRANA | DIREÇÃO: MARLON DE PAULA, PRISCILA NATANY E FLÁVIA FROTA

FÉ E RELIGIOSIDADE | DIREÇÃO: THIAGO MORANDI

O CANTO DAS ALMAS PARA TIRADENTES | DIREÇÃO: PIETTRO GARIBALDI / MAURÍLIO ROMÃO

ORA PRO NOBIS | DIREÇÃO: THIAGO MORANDI

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 14 ANOS

18H30

CINE TENDA

FILME • MOSTRA PANORAMA • SESSÃO DE CURTAS
AS ONDAS | DIREÇÃO: JULIANO GOMES E LÉO BITTENCOURT

SOLON | DIREÇÃO: CLARISSA CAMPOLINA

HOTEL CIDADE ALTA | DIREÇÃO: VITOR GRAIZE
18H30

CINE TEATRO SESI

FILME • MOSTRA HOMENAGEM • LONGA
COPACABANA MON AMOUR | DIREÇÃO: ROGÉRIO SGANZERLA
20H

CINE TENDA

FILME • MOSTRA OLHOS LIVRES • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
OS INCONTESTÁVEIS | DIREÇÃO: ALEXANDRE SERAFINI
21H

CINE BNDES NA PRAÇA

FILME • MOSTRA PRAÇA • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
MARTÍRIO | DIREÇÃO: VINCENT CARELLI, COM CO-DIREÇÃO DE TITA E ERNESTO DE CARVALHO
22H

CINE TENDA

FILME • SESSÃO HORIZONTES • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
ELON NÃO ACREDITA NA MORTE | DIREÇÃO: RICARDO ALVES JR.

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 16 ANOS

00H30

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
NÃO RECOMENDADOS
23/01 | SEGUNDA
11H ÀS 12H

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – OS INCONTESTÁVEIS
12H15 ÀS 13H15

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – ELON NÃO ACREDITA NA MORTE
14H30 ÀS 15H30

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO
AS MULHERES NA CRÍTICA DE CINEMA BRASILEIRO
15H

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
OPAVIVARÁ! (INTERVENÇÃO ARTÍSTICA)
ARTE •
VIDEO-ARTE
15H ÀS 19H

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
CRIOLA – PROJETO PAREDE
16H

CINE TEATRO SESI

FILME • SESSÃO-DEBATE • LONGA
PRECISAMOS FALAR DO ASSÉDIO | DIREÇÃO: PAULA SACCHETTA

(APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM A DIRETORA E CONVIDADOS)
* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 14 ANOS

16H30

CINE TENDA

FILME • MOSTRA PANORAMA • SESSÃO DE CURTAS
AINDA SANGRO POR DENTRO | DIREÇÃO: CARLOS SEGUNDO

O MAIS BARULHENTO SILÊNCIO | DIREÇÃO: MARCCELA MORENO

SILÊNCIOS | DIREÇÃO: CAIO CASAGRANDE

ABIGAIL | DIREÇÃO: ISABEL PENONI E VALENTINA HOMEM

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 14 ANOS

18H

CINE TENDA

FILME • MOSTRA OLHOS LIVRES • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
A DESTRUIÇÃO DE BERNARDET | DIREÇÃO: CLAUDIA PRISCILLA E PEDRO MARQUES
19H30

CINE TENDA

FILME • MOSTRA AURORA • LONGA • PRÉ-ESTREIA MUNDIAL
BARONESA | DIREÇÃO: JUALIANA ANTUNES

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 16 ANOS

21H

CINE BNDES NA PRAÇA

FILME • CURTAS NA PRAÇA • SESSÃO DE CURTAS
TANGO | DIREÇÃO: FRANCISCO GUSSO E PEDRO GIONGO

PROCURA-SE IRENICE | DIREÇÃO: MARCO ESCRIVÃO E THIAGO B. MENDONÇA

IMPEACHMENT | DIREÇÃO: DIEGO DE JESUS

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 10 ANOS

22H30

CINE TENDA

FILME • MOSTRA FOCO • SESSÃO DE CURTAS
A CANÇÃO DO ASFALTO | DIREÇÃO: PEDRO GIONGO

RESTOS | DIREÇÃO: RENATO GAIARSA

AUTOPSIA | DIREÇÃO: MARIANA BARREIROS

ESTADO ITINERANTE | DIREÇÃO: ANA CAROLINA SOARES

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 18 ANOS

00H30

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
DJALMA NÃO ENTENDE DE POLÍTICA
24/01 | TERÇA
10H ÀS 11H

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – A DESTRUIÇÃO DE BERNARDET
11H15 ÀS 12H15

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – BARONESA
12H30 ÀS 13H30

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – MOSTRA FOCO – SÉRIE 1
15H

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
OPAVIVARÁ! (INTERVENÇÃO ARTÍSTICA)
15H ÀS 17H

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
CINEMA EM REAÇÃO, CINEMA EM REIVENÇÃO: CIRCULAÇÃO E VISIBILIDADE
15H ÀS 19H

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
CRIOLA – PROJETO PAREDE
15H ÀS 00H

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
VIDEO-ARTE
16H30

CINE TENDA

FILME • SESSÃO CINEMA EM REAÇÃO • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
O HOMEM QUE MATOU JOHN WAYNE | DIREÇÃO: DIOGO OLIVEIRA E BRUNO LAET

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 14 ANOS

18H

CINE TENDA

FILME • MOSTRA OLHOS LIVRES • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
HOMEM-PEIXE | DIREÇÃO: CLARISSE ALVARENGA
19H30

CINE TENDA

FILME • MOSTRA AURORA • LONGA • PRÉ-ESTREIA MUNDIAL
UM FILME DE CINEMA | DIREÇÃO: THIAGO B. MENDONÇA
21H

CINE BNDES NA PRAÇA

FILME • CURTAS NA PRAÇA • SESSÃO DE CURTAS
KAPPA CRUCIS | DIREÇÃO: JOÃO BORGES

GALERIA PRESIDENTE | DIREÇÃO: AMANDA GUTIÉRREZ GOMES

NÃO ME PROMETA NADA | DIREÇÃO: EVA RANDOLPH
22H30

CINE TENDA

FILME • MOSTRA FOCO • SESSÃO DE CURTAS
NUNCA É NOITE NO MAPA | DIREÇÃO: ERNESTO DE CARVALHO

A MALDIÇÃO TROPICAL | DIREÇÃO: LUISA MARQUES & DARKS MIRANDA

FERROADA | DIREÇÃO: ADRIANA BARBOSA E BRUNO MELLO CASTANHO

CINEMÂO | DIREÇÃO: MOZART FREIRE

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 18 ANOS

00H30

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
CONSTANTINA
25/01 | QUARTA
10H ÀS 11H

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – HOMEM-PEIXE
11H15 ÀS 12H15

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – UM FILME DE CINEMA
12H30 ÀS 13H30

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – MOSTRA FOCO – SÉRIE 2
15H ÀS 00H30

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
VIDEO-ARTE
15H ÀS 17H

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
UM OLHAR SOBRE O CINEMA BRASILEIRO
15H ÀS 18H

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
CRIOLA – PROJETO PAREDE
16H30

CINE TENDA

FILME • MOSTRA EXPERIMENTOS • SESSÃO DE CURTAS
A PROPÓSITO DE WILLER (REGARDING CLAUDIO WILLER) | DIREÇÃO: PRISCYLA BETTIM E RENATO COELHO

CONFIDENTE | DIREÇÃO: KAREN AKERMAN, MIGUEL SEABRA LOPES

GOZO/GOZAR | DIREÇÃO: LUIZ ROSEMBERG FILHO

SEM TÍTULO # 3 : E PARA QUE POETAS EM TEMPO DE POBREZA? | DIREÇÃO: CARLOS ADRIANO

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 16 ANOS

17H30

CINE TEATRO SESI

FILME • MOSTRA FORMAÇÃO • SESSÃO DE CURTAS
203 | DIREÇÃO: LUANA CABRAL E LUCIANA GB

VAZIO DO LADO DE FORA | DIREÇÃO: EDUARDO BRANDÃO PINTO

OBRA AUTORIZADA | DIREÇÃO: IAGO CORDEIRO RIBEIRO

A ÁGUA-VIVA NÃO POSSUI ESQUELETO | DIREÇÃO: MANOELA CEZAR
18H

CINE TENDA

FILME • MOSTRA OLHOS LIVRES • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
LAMPARINA DA AURORA | DIREÇÃO: FREDERICO DA CRUZ MACHADO
19H30

CINE TENDA

FILME • MOSTRA AURORA • LONGA • PRÉ-ESTREIA MUNDIAL
SEM RAIZ | DIREÇÃO: RENAN ROVIDA

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 16 ANOS

21H

CINE BNDES NA PRAÇA

FILME • CURTAS NA PRAÇA • SESSÃO DE CURTAS
O CHÁ DO GENERAL | DIREÇÃO: BOB YANG

DEUSA | DIREÇÃO: BRUNA CALLEGARI

OPALA AZUL NEGÃO | DIREÇÃO: RENE BRASIL

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 12 ANOS

22H30

CINE TENDA

FILME • MOSTRA FOCO • SESSÃO DE CURTAS
MINHA UNICA TERRA É NA LUA | DIREÇÃO: SERGIO SILVA

VANDO VULGO VEDITA | DIREÇÃO: ANDRÉIA PIRES E LEONARDO MOURAMATEUS

TEMPOS DE CÃO | DIREÇÃO: RONALDO DIMER E VICTOR AMARO

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 16 ANOS

00H30

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
SIBA
26/01 | QUINTA
10H ÀS 00H30

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
VIDEO-ARTE
10H ÀS 11H

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – LAMPARINA DA AURORA
10H ÀS 18H

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
CRIOLA – PROJETO PAREDE
11H15 ÀS 12H15

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – SEM RAIZ
12H30 ÀS 13H30

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – MOSTRA FOCO – SÉRIE 3
15H ÀS 17H

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
MOSTRA AURORA 10 ANOS – PERCURSO EM REFLEXÃO
16H30

CINE TENDA

FILME • MOSTRA PANORAMA • SESSÃO DE CURTAS
E O GALO CANTOU | DIREÇÃO: DANIEL CALIL

DEMÔNIA – MELODRAMA EM 3 ATOS | DIREÇÃO: CAINAN BALADEZ E FERNANDA CHICOLET

DIAMANTE, O BAILARINA | DIREÇÃO: PEDRO JORGE

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 16 ANOS

18H

CINE TENDA

FILME • MOSTRA OLHOS LIVRES • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
MODO DE PRODUÇÃO | DIREÇÃO: DEA FERRAZ
20H

CINE TENDA

FILME • MOSTRA AURORA • LONGA • PRÉ-ESTREIA MUNDIAL
HISTÓRIAS QUE NOSSO CINEMA (NÃO) CONTAVA | DIREÇÃO: FERNANDA PESSOA

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 16 ANOS

21H

CINE BNDES NA PRAÇA

FILME • MOSTRA PRAÇA • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
O QUE NOS OLHA | DIREÇÃO: ANA JOHANN
22H30

CINE TENDA

FILME • MOSTRA AURORA • LONGA • PRÉ-ESTREIA MUNDIAL
SUBYBAYA | DIREÇÃO: LEO PYRATA

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 16 ANOS

00H30

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
COUTTO ORCHESTRA
27/01 | SEXTA
10H ÀS 01H30

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
VIDEO-ARTE
10H ÀS 11H

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – MODO DE PRODUÇÃO
10H ÀS 18H

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
CRIOLA – PROJETO PAREDE
11H15 ÀS 12H15

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
SEMINÁRIO – ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – HISTÓRIAS QUE NOSSO CINEMA (NÃO) CONTAVA
12H30 ÀS 13H30

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – SUBYBAYA
15H ÀS 17H

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
CINEMA BRASILEIRO EM DUAS DÉCADAS (1998-2017)
16H30

CINE TENDA

FILME • MOSTRA PANORAMA • SESSÃO DE CURTAS
O OLHO DO CÃO | DIREÇÃO: SAMUEL LOBO

CAPITAL/INTERIOR | DIREÇÃO: DANILO DILETTOSO É TALITA ARAUJO

STANLEY | DIREÇÃO: PAULO ROBERTO

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 18 ANOS

18H

CINE TENDA

FILME • MOSTRA OLHOS LIVRES • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
GUERRA DO PARAGUAY | DIREÇÃO: LUIZ ROSEMBERG FILHO
20H

CINE TENDA

FILME • MOSTRA AURORA • LONGA • PRÉ-ESTREIA MUNDIAL
CORPO DELITO | DIREÇÃO: PEDRO ROCHA
21H

CINE BNDES NA PRAÇA

FILME • MOSTRA PRAÇA • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
O JABUTI E A ANTA | DIREÇÃO: ELIZA CAPAI

(APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM O DIRETOR E CONVIDADOS)

22H30

CINE TENDA

FILME • MOSTRA AURORA • LONGA • PRÉ-ESTREIA MUNDIAL
EU NÃO SOU DAQUI | DIREÇÃO: LUIZ FELIPE FERNANDES E ALEXANDRE BAXTER

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 10 ANOS

00H

SESC CINE-LOUNGE

FILME • SESSÃO BENDITA • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
TERRA E LUZ | DIREÇÃO: RENNÉ FRANÇA

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 16 ANOS

01H30

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
COLETIVO ANA
28/01 | SÁBADO
10H ÀS 00H30

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
VIDEO-ARTE
10H ÀS 11H

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – GUERRA DO PARAGUAY
10H30

CINE TENDA

MOSTRINHA • SESSÃO DE CURTAS
CAMINHO DOS GIGANTES | DIREÇÃO: ALOIS DI LEO

AS AVENTURAS DO CHAUÁ | DIREÇÃO: ALUNOS DA ESCOLA MUNICIPAL SANTO ANTÔNIO DO NORTE

LIPE, VOVÔ E O MONSTRO | DIREÇÃO: FELIPPE STEFFENS E CARLOS MATEUS

MÉDICO DE MONSTRO | DIREÇÃO: GUSTAVO TEIXEIRA

A LUTA | DIREÇÃO: BRUNO BENNEC
11H15 ÀS 12H15

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – CORPO DELITO
12H

CINE TENDA

ARTE •
OFICINAS – ENCERRAMENTO
12H30 ÀS 13H30

CINE TEATRO SESI

SEMINÁRIO • DEBATE
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – EU NÃO SOU DAQUI
15H

CINE TENDA

FILME • MOSTRA JOVEM • SESSÃO DE CURTAS
PAI AOS 15 | DIREÇÃO: DANILO CUSTÓDIO

A ANTOLOGIA DE ANTONIO | DIREÇÃO: BRUNO OLIVEIRA

CEP 05300 | DIREÇÃO: ADRIA MEIRA, LYGIA PEREIRA

RETORNO | DIREÇÃO: KAIO CAIAZZO
15H

CINE TEATRO SESI

FILME • SESSÃO-DEBATE • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
SUTIS INTERFERENCIAS | DIREÇÃO: PAULA GAITÁN

(APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM O DIRETOR E CONVIDADOS)
* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 10 ANOS

16H

CINE BNDES NA PRAÇA

ARTE •
GRUPO MARIA CUTIA
17H

CINE TENDA

FILME • SESSÃO HORIZONTES • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
ENTRE OS HOMENS DE BEM | DIREÇÃO: CAIO CAVECHINI E CARLOS JULIANO BARROS

(APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM OS DIRETORES E CONVIDADOS NO SESC CINE LOUNGE)
* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 14 ANOS

17H40

CINE TEATRO SESI

FILME • MOSTRA 20 ANOS • SESSÃO DE CURTAS
VINTE | DIREÇÃO: IZABELA RODRIGUES E LÍVIA TOSTES
18H

CINE TENDA

FILME • MOSTRA FORMAÇÃO • SESSÃO DE CURTAS
DO LAR | DIREÇÃO: ERIK GASPARETTO

ALFORRIA | DIREÇÃO: BRUNO RUBIM

OBRIGADOS | DIREÇÃO: HENRIQUE GRISE

DIVA | DIREÇÃO: CLARA BASTOS

* FAIXA ETÁRIA SUGERIDA: A PARTIR DE 16 ANOS

20H

CINE BNDES NA PRAÇA

FILME • MOSTRA 20 ANOS • SESSÃO DE CURTAS
MOSTRA TIRADENTES EM 20 ANOS | DIREÇÃO: MACACA FILMES E UNIVERSO PRODUÇÃO
20H

CINE TENDA

FILME • SESSÃO HORIZONTES • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
A CIDADE ONDE ENVELHEÇO | DIREÇÃO: MARILIA ROCHA

(FILME DE ENCERRAMENTO)

20H30

CINE BNDES NA PRAÇA

FILME • MOSTRA PRAÇA • LONGA • PRÉ-ESTREIA NACIONAL
GUARNIERI | DIREÇÃO: FRANCISCO GUARNIERI
22H30

CINE TENDA

ENCERRAMENTO

EXIBIÇÃO TV MOSTRA – RETROSPECTIVA DO EVENTO

ANÚNCIO DOS VENCEDORES, PREMIAÇÃO E ENTREGA DO TROFÉU BARROCO

–  MELHOR CURTA DA MOSTRA FOCO ELEITO PELO JÚRI DA CRÍTICA
–  MELHOR CURTA ELEITO PELO JÚRI POPULAR
–  MELHOR LONGA ELEITO PELO JÚRI POPULAR
–  MELHOR LONGA DA MOSTRA TRANSIÇÕES ELEITO PELO JÚRI JOVEM
–  MELHOR LONGA DA MOSTRA AURORA ELEITO PELO JÚRI DA CRÍTICA

00H30

SESC CINE-LOUNGE

ARTE •
THE INNERNETTES
ARTE •
COLETIVO #EUFAÇOAMOSTRA

Críticas Relacionadas

Crítica: Ralé

A utopia livre, libertária e de hipérbole atemporal

Crítica Curta-Metragem: Abigail

A Presença da entidade Abigail

Crítica: Martírio

Um Épico Antropológico de Resistência

Crítica + Entrevista: Elon Não Acredita Na Morte

Uma Teatral Construção Brecht Que Ultrapassa o Contemporâneo

Crítica Curta-Metragem: Kappa Crucis

Na vastidão do céu, um homem é feito estrela

Crítica: Carrossel 2: O Sumiço de Maria Joaquina

O Aventureiro Processo do Amadurecimento de Pré-Jovens contra Desengonçados Vilões

Crítica: Guerra do Paraguay

A representação político-figurativa de uma guerra

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados