topo-semana-realizadores



Programação Completa

23/11 quarta – 20H30H

ABERTURA

MARTÍRIO
dir: Vincent Carelli
codirigido por: Ernesto de Carvalho, Tita
162′ . digital . 2016 . Pernambuco
Classificação 14 anos

24/11 quinta – 17H

REALIZAÇÕES DO RIO

SANTO DAIME – IMPÉRIO DA FLORESTA
dir: André Sampaio
70′ . digital . 2016 . Rio de Janeiro, Pernambuco
Classificação 16 anos

24/11 quinta – 19H15

MOSTRA COMPETITIVA

NUNCA É NOITE NO MAPA
dir: Ernesto de Carvalho
6′ . digital . 2016 . Pernambuco

RIFLE
dir: Davi Pretto
88′ . digital . 2016 . Rio Grande do Sul
Classificação 14 anos

24/11 quinta – 19H15

A CASA CINZA E AS MONTANHAS VERDES
dir: Deborah Viegas
16 min’ . digital . 2016 . São Paulo

OS PÁSSAROS ESTÃO DISTRAÍDOS
dir: Diogo Oliveira, João Vieira Torres
70′ . digital . 2016 . Rio de Janeiro
Classificação 12 anos

25/11 sexta – 15H

CACHOEIRADOC – COM MULHERES – MULHERES DE PERTO

A ENTREVISTA
dir: Helena Solberg
20′ . 1966 . Brasil

REMONTAGEM
dir: Trinh T. Minh-ha
40′ . 1982 . Estados Unidos

RIO DE MULHERES
dir: Cristina Maure, Joana Oliveira
21′ . 2009 . Brasil
Classificação 14 anos

25/11 sexta – 15H

REALIZAÇÕES DO RIO

BLACK
dir: Fabian Cantieri
10′ . digital . 2016 . Rio de Janeiro

DESMONTE
dir: Mari Cavalcanti
7′ . digital . 2016 . Rio de Janeiro

UM HORIZONTE DE 3,5 KM
dir: Jaqueline Maria
13′ . digital . 2016 . Rio de Janeiro

ILHAS DE PEDRA
dir: André Parente
7′ . digital . 2016 . Rio de Janeiro

A MALDIÇÃO TROPICAL
dir: Luisa Marques, Darks Miranda
14′ . digital . 2016 . Brasil

ONDAS
dir: Sebastian Wiedermann
8′ . 35mm . 2015 . Brasil, Colômbia
Classificação livre

25/11 sexta – 19H15

MOSTRA COMPETITIVA

ABIGAIL
dir: Isabel Penoni, Valentina Homem
17′ . digital . 2016 . Pernambuco

TAEGO ÃWA
dir: Henrique Borela, Marcela Borela
75′ . digital . 2016 . Goiás
Classificação 10 anos

25/11 sexta – 21H30

HEAVEN
dir: Luiz Roque
10′ . digital . 2016 . São Paulo

SOLON
dir: Clarissa Campolina
16′ . 16mm . 2016 . Minas Gerais

MUITO ROMÂNTICO
dir: Melissa Dullius, Gustavo Jahn
72′ . digital . 2016 . Brasil/Alemanha
Classificação 12 anos

26/11 sábado – 11H

DEBATE
A SEMANA ABERTA – CAMINHOS PASSADOS, ESCOLHAS PRESENTES, POSSIBILIDADES FUTURAS
Aliança Francesa
Rua Muniz Barreto, 730

26/11 sábado – 14H

CARTA BRANCA A PATRÍCIA MOURÃO – NATUREZA CONCRETA
16MM
dir: Daniel Steegmann Mangrané
5′ . 16mm . 2009-2011 . Brasil

DANAË NOS JARDINS DE GÓGONA OU SAUDADES DE PANGEIA
dir: Thiago Rocha Pitta
5′ . digital . 2011 . Brasil

ANCESTRAL
dir: Luiz Roque
5′ . digital . 2016 . Brasil

O NOVO MONUMENTO
dir: Luiz Roque
5′ . 16mm transferido para digital . 2013 . Brasil

PHASMIDES
dir: Daniel Steegmann Mangrané
23′ . 16 mm . 2009-2011 . Brasil

ECLIPSE
dir: Marcius Galan
7′ . digital . 2013 . Brasil
Classificação 12 anos

26/11 sábado – 15H

CARTA BRANCA A PATRICIA MOURÃO – DOCUMENTOS DA BARBÁRIE

VERA CRUZ
dir: Rosângela Rennó
44′ . digital . 2000 . Brasil

SOB AS ESTRELAS, AS CINZAS
dir: Miguel Rio Branco
14′ . digital . 2016 . Brasil

BARBARA BALACLAVA
dir: Thiago Martins de Melo
18′ . digital . 2016 . Brasil
Classificação 12 anos

26/11 sábado – 17H

REALIZAÇÕES DO RIO

DONA RAIMUNDA
dir: André Parente
7′ . super-8 . 2015 . Rio de Janeiro

ARACATI
dir: Aline Portugal, Julia de Simone
62′ . digital . 2015 . Rio de Janeiro, Ceará
Classificação livre

26/11 sábado – 19H15

MOSTRA COMPETITIVA

HÁ TERRA!
dir: Ana Vaz
13′ . 16mm . 2016 . Brasil/França

O ESTRANHO CASO DE EZEQUIEL
dir: Guto Parente
71′ . digital . 2016 . Ceará
Classificação 14 anos

26/11 sábado – 21H30

MOSTRA COMPETITIVA

ECLIPSE SOLAR
dir: Rodrigo de Oliveira
28′ . digital . 2016 . Espírito Santo

VENTANIA
dir: Igor Câmara
7′ . digital . 2015 . Brasil, França

INTERLÚDIO
dir: Gabraz
53′ . digital . 2016 . Rio de Janeiro
Classificação 14 anos

26/11 sábado – 23H59

SESSÃO ESPECIAL

A GRÁVIDA DA CINEMATECA
dir: Christian Saghaard
52′ . digital . 2016 . São Paulo
Classificação 14 anos

27/11 domingo – 15H

CACHOEIRADOC – COM MULHERES PROGRAMA O ESPELHO DE ANA
O ESPELHO DE ANA
dir: Jessica Candal
43′ . 2011 . . Brasil
Classificação livre

27/11 domingo – 16H

CACHOEIRADOC – COM MULHERES POR UM CINEMA NEGRO NO FEMININO 1
KBELA
dir: Yasmin Thayná
23′ . 2015 . Brasil

AMOR MALDITO
dir: Adélia Sampaio
76′ . 1984 . Brasil
Classificação 16 anos

27/11 domingo – 17H45

DEBATE
POR UM CINEMA NEGRO NO FEMININO
Espaço Itaú de Cinema
Praia de Botafogo, 316

27/11 domingo – 19H30

MOSTRA COMPETITIVA

KAPPA CRUCIS
dir: João Borges
22′ . digital . 2016 . Minas Gerais

CARNÍVORA
dir: Arthur Tuoto
63′ . digital . 2016 . Paraná
Classificação 12 anos

27/11 domingo – 21H45

MOSTRA COMPETITIVA

CISÃO
dir: Yuri Firmeza
8′ . Arquivos em vídeo . 2016 . Ceará

ELON NÃO ACREDITA NA MORTE
dir: Ricardo Alves Jr.
75′ . digital . 2016 . Minas Gerais
Classificação 16 anos

28/11 segunda – 15H

CACHOEIRADOC – COM MULHERES POR UM CINEMA NEGRO NO FEMININO 2
A MULHER INVISÍVEL
dir: Pascale Obolo
6′ . 2010 . . França

CALYPSO ROSE
dir: Pascale Obolo
85′ . 2011 . França, Trinidade, Tobago
Classificação 14 anos

28/11 segunda – 17H

RETROSPECTIVA MARÍLIA ROCHA
ABOIO
dir: Marília Rocha
73′ . digital e Super-8 . 2005 . Minas Gerais
Classificação livre

28/11 segunda – 19H15

MOSTRA COMPETITIVA

ESTADO ITINERANTE
dir: Ana Carolina Soares
25′ . digital . 2016 . Minas Gerais

FILME DE ABORTO
dir: Lincoln Péricles
63′ . digital . 2016 . São Paulo
Classificação 12 anos

28/11 segunda – 21H30

MOSTRA COMPETITIVA

AS ONDAS
dir: Juliano Gomes, Léo Bittencourt
13′ . digital . 2016 . Rio de Janeiro

SUTIS INTERFERÊNCIAS
dir: Paula Gaitán
78′ . digital . 2016 . Rio de Janeiro
Classificação 10 anos

29/11 terça – 15H

CACHOEIRADOC – COM MULHERES VAGALUMES
DO PORTÃO PARA FORA
dir: Letícia Bina
16′ . 2016 . Brasil

CORPOS POLÍTICOS
dir: Coletivo Mulheres Audiovisual PE
4′ . 2016 . Pernambuco

A FEBRE
dir: Safia Benhaim
39′ . 2014 . França

A INTERNACIONAL
dir: Tatiana Mazú
13′ . 2015 . Argentina
Classificação 14 anos

29/11 terça – 17H

RETROSPECTIVA MARÍLIA ROCHA
ACÁCIO
dir: Marília Rocha
88′ . digital . 2008 . Minas Gerais
Classificação livre

29/11 terça – 19H15

SESSÃO ESPECIAL

O ÚLTIMO TRAGO
dir: Luiz Pretti, Ricardo Pretti, Pedro Diógenes
90′ . digital . 2016 . Ceará
Classificação 14 anos

29/11 terça – 21H30

CONFIDENTE
dir: Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes
12′ . min35mm / 16mm / Betacam / Arquivos . 2016 . Brasil, Portugal

BEDUINO
dir: Julio Bressane
75′ . digital . 2016 . Rio de Janeiro
Classificação 12 anos

30/11 quarta – 15H

CACHOEIRADOC – COM MULHERES ENCANTARIAS
ESTOU AQUI
dir: Louise Botkay
7′ . 2015 . Brasil

NOVO ANO
dir: Louise Botkay
3′ . 2010 . Brasil

4 PORTAS
dir: Louise Botkay
6′ . 2009 . Haiti

MAMMAH
dir: Louise Botkay
8′ . 2016 . França

VIVO E MORRO DOS PRAZERES
dir: Louise Botkay
7′ . 2016 . Brasil

SEIVA
dir: Louise Botkay
11′ . 2010 . Haiti

VERTIÈRES I, II, III
dir: Louise Botkay
10′ . 2014 . Brasil

AS MÃOS LIMPAS
dir: Louise Botkay
8′ . 2015 . Chade
Classificação 14 anos

30/11 quarta – 17H

RETROSPECTIVA MARÍLIA ROCHA
A FALTA QUE ME FAZ
dir: Marília Rocha
85′ . digital . 2009 . Minas Gerais
Classificação 12 anos

30/11 quarta – 19H

SESSÃO ESPECIAL
GUERRA DO PARAGUAY
dir: Luiz Rosemberg Filho
80′ . digital . 2016 . Rio de Janeiro
Classificação 12 anos

30/11 quarta – 21H

PREMIAÇÃO

30/11 quarta – 21H30

FILME DE ENCERRAMENTO
A CIDADE ONDE ENVELHEÇO
dir: Marília Rocha
99′ . digital . 2016 . Brasil, Portugal

Críticas Relacionadas

Crítica + Entrevista + Vídeo: Interlúdio

Uma experiência espontânea underground naturalista e intimista

Crítica: Guerra do Paraguay

A representação político-figurativa de uma guerra

Crítica + Entrevista: Carnívora

O Apocalipse Segundo Arthur Tuoto

Crítica: Martírio

Um Épico Antropológico de Resistência

Crítica: Beduíno

Mais um Autêntico Bressane

Crítica + Vídeo: Muito Romântico

Uma experiência-filme em constante transformação

Crítica: Aracati

A autoralidade do humanismo psicológico

Crítica: Elon Não Acredita na Morte

Em Produção! Aguarde a crítica completa!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados