Por Fabricio Duque
Direto do Festival de Berlim
19 de fevereiro de 2016

O júri deve estar trancado, confabulando sobre os vencedores e tentando o equilíbrio da vitória. Mas o leitor-cinéfilo pode conferir a premiação do Troféu Vertentes do Cinema, pelo olhar particular de seu editor-criador, que acredita que não há filmes ruins e sim subjetividades referenciais inseridas. As estátuas do urso foram baseadas no projeto-escultura de Renée Sintenis (1888-1965). Desde o início do festival, são produzidos pela fundição escultura Noack em Berlim, o mascote marca o logotipo da capital alemã, que também enfeita o logotipo da Berlinale.
URSO DE OURO VERTENTES (Golden Bear for Best Film – awarded to the film’s producer)
Zjednoczone Stany Miłości – United States of Love, de Tomasz Wasilewski
URSO DE PRATA VERTENTES (Silver Bear Grand Jury Prize) 
“L’Avenir”, de Mia Hansen-Løve
URSO DE PRATA VERTENTES (Silver Bear Alfred Bauer Prize for a feature film that opens new perspectives) 
“Hele Sa Hiwagang Hapis – A Lullaby To The Sorrowful Mystery”, de Lav Diaz
URSO DE PRATA VERTENTES (Silver Bear for Best Director) 
“Fuoccoammare”, de Gianfranco Rosi
URSO DE PRATA VERTENTES (Silver Bear for Best Actress) 
Isabelle Huppert, de “L’Avenir”, de Mia Hansen-Løve 
URSO DE PRATA VERTENTES (Silver Bear for Best Actor) 
Kacey Mottet Klein, de “Quand On 17 Ans”
URSO DE PRATA VERTENTES (Silver Bear for Best Script) 
Lav Diaz, de “Hele Sa Hiwagang Hapis – A Lullaby To The Sorrowful Mystery”
URSO DE PRATA VERTENTES (Silver Bear for Outstanding Artistic Contribution in the categories camera, editing, music, score, costume or set design) 
“Cartas da Guerra”, de Ivo M. Ferreira
PRÊMIO GENERATION
Crystal Bear for the Best Film: Es esmu šeit (Mellow Mud)
by Renārs Vimba, Latvia 2016
Special Mention: Las plantas (Plants)
by Roberto Doveris, Chile 2015
Crystal Bear for the Best Short Film: Balcony
by Toby Fell-Holden, Great Britain 2015
Special Mention Short Film: Kroppen är en ensam plats (The Body Is a Lonely Place)
by Ida Lindgren, Sweden 2016
The Grand Prix of the Generation 14plus International Jury for the Best Film, endowed with € 7,500 by the Bundeszentrale für Politische Bildung (Federal Agency for Civic Education): Las plantas (Plants)
by Roberto Doveris, Chile 2015 
Special Mention: Zhaleika
by Eliza Petkova, Germany 2016

Special Prize of the Generation 14plus International Jury for the Best Short Film, endowed with € 2,500 by the Bundeszentrale für Politische Bildung (Federal Agency for Civic Education): O noapte in Tokoriki (A Night in Tokoriki)
by Roxana Stroe, Romania 2016

Special Mention: Kroppen är en ensam plats (The Body Is a Lonely Place)
by Ida Lindgren, Sweden 2016
TEDDY AWARDS
Best Feature Film 2016
Kater (Tomcat) by Händl Klaus
Best Documentary / Essay Film 2016
Kiki
by Sara Jordenö
Best Short Film 2016
Moms On Fire
by Joanna Rytel
Best Juri Award 2016
Nunca vas a estar solo (You’ll Never Be Alone)
by Alex Anwandter

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados