Lista completa de selecionados para a Première Brasil 2013

Mostra Competitiva

Os filmes da Première Brasil em competição concorrem ao troféu Redentor. São distribuídos 11 prêmios pelo Júri oficial do Festival: Melhor Longa-Metragem de Ficção, Melhor Longa-Metragem Documentário, Melhor Curta-Metragem, Melhor Direção, Melhor Ator, Melhor Atriz, Melhor Atriz Coadjuvante, Melhor Ator Coadjuvante, Melhor Roteiro, Melhor Fotografia e Melhor Montagem. Ainda existem as menções honrosas e prêmios especiais. Além dos prêmios do júri, existe uma premiação através do voto popular que elege 3 categorias: Melhor Longa-Metragem de Ficção, Melhor Longa-Metragem Documentário e Melhor Curta-Metragem.

Ficção

OS AMIGOS (Best Friends), de Lina Chamie (SP), 89’
Com Marco Ricca,Dira Paes, Alice Braga, Caio Blat, Sandra Corveloni, Rodrigo Lombardi, Fernando Alves Pinto.

DE MENOR (Underage), de Caru Alves de Souza (SP), 77’
Com Rita Batata, Giovanni Gallo, Caco Ciocler, Rui Ricardo Diaz, André Nascimento e outros

ENTRE NÓS (Sheep’s Clothing ), de Paulo Morelli (SP), 97’ – Estreia mundial
Com Caio Blat, Carolina Dieckmann, Paulo Vilhena, Julio Andrade, Lee Taylor, Maria Ribeiro, Martha Nowill

A ESTRADA 47 (Road 47), de Vicente Ferraz (RJ), 107’ – Estreia mundial
Com Richard Sammel, Sergio Rubini, Ivo Canelas, Daniel de Oliveira, Júlio Andrade.

O HOMEM DAS MULTIDÕES (The Man of the Crowd), de Marcelo Gomes e Cao Guimarães (MG, PE), 93’ – Estreia mundial
Com Paulo André, Sílvia Lourenço

JOGO DAS DECAPITAÇÕES (The Beheading Game), de Sérgio Bianchi (SP), 96’ – Estreia mundial
Com Fernando Alves Pinto, Clarisse Abujamra, Silvio Guindane, Maria Manoella, Maria Alice Vergueiro, Sérgio Mamberti, César Peréio.

O LOBO ATRÁS DA PORTA (A Wolf at the Door), de Fernando Coimbra (SP), 100’
Com Milhem Cortaz, Leandra Leal, Fabíula Nascimento, Karine Teles.

MINUTOS ATRÁS (Past Minutes), de Caio Sóh (RJ), 106’
Com Vladimir Brichta, Otavio Muller, Paulinho Moska

PERISCÓPIO (Periscope), de Kiko Goifman (SP), 80’ – Estreia mundial
Com Jean-Claude Bernardet, João Miguel

QUASE SAMBA (Lyrics), de Ricardo Targino (RJ), 90’ – Estreia mundial
Com Mariene de Castro, João Baldasserine, Leandro Firmino, Otto

TATUAGEM (Tattoo), de Hilton Lacerda (PE), 110’
Com Irandhir Santos, Jesuíta Barbosa, Rodrigo García, Sílvio Restiffe, Sylvia Prado

Documentário

CATIVAS, PRESAS PELO CORAÇÃO (Captive Hearts), de Joana Nin (PR), 77’ – Estreia mundial

CIDADE DE DEUS – 10 ANOS DEPOIS (City of God – 10 Years Later), de Cavi Borges, Luciano Vidigal (RJ), 75’ – Estreia mundial

CONVERSA COM JH (Writers Block), de Ernesto Rodrigues (RJ), 93’ – Estreia mundial

DAMAS DO SAMBA (Samba Ladies), de Susanna Lira (RJ), 75’ – Estreia mundial

A FARRA DO CIRCO (Ruckus in the Circus), de Roberto Berliner e Pedro Bronz (RJ), 94’ – Estreia mundial

FLA x FLU (Fla x Flu), de Renato Terra (SP), 85’ – Estreia mundial

A GENTE (Custodians), de Aly Muritiba (PR), 89’ – Estreia mundial

HISTÓRIAS DE ARCANJO – UM DOCUMENTÁRIO SOBRE TIM LOPES (Stories of Arcanjo – a documentary about Tim Lopes), de Guilherme Azevedo (RJ), 84’.

Mostra Novos Rumos

Mostra competitiva dedicada a novos cineastas do panorama do cinema nacional. O melhor filme é eleito por um júri oficial do Festival.

Ficção

O EXERCÍCIO DO CAOS (The Exercise of Chaos), de Frederico Machado (MA), 71’
Com Auro Juriciê, Di Ramalho, Talita Sousa, Thainá Sousa, Isabela Sousa

MAR NEGRO (Dark Sea), de Rodrigo Aragão (ES), 100’
Com Walderrama dos Santos, Tiago Ferri, Kika Oliveira, Mayra Alarcón, Carol Aragão, Markus Konká

O MENINO E O MUNDO (The Boy and the World), de Alê Abreu (SP), 80’ – Estreia mundial

RIO CIGANO (Gypsy River), de Julia Zakia (SP), 80’ – Estreia mundial
Com Georgette Fadel, Leuda Bandeira, Sielma Ferra, Jerry Gilli, Mariana Senne

O RIO NOS PERTENCE (Rio Belongs to Us), de Ricardo Pretti (RJ), 75’
Com Leandra Leal, Mariana Ximenes, Jiddu Pinheiro

O UIVO DA GAITA (Harmonica’s Howl), de Bruno Safadi (RJ), 75’
Com Leandra Leal, Mariana Ximenes, Jiddu Pinheiro

Documentário

CARIOCA ERA UM RIO (Carioca was a river), de Simplício Neto (RJ), 74’ – Estreia mundial

TÃO LONGE É AQUI (Here is so Far), de Eliza Capai (SP), 76’.

Première Brasil Hors Concours

Ficção

EDUCAÇÃO SENTIMENTAL (Sentimental Education), de Julio Bressane (RJ), 84’
Com Josie Antello, Bernardo Marinho, Debora Olivieri

FEIO, EU? (Ugly, Me?), de Helena Ignez (SP), 70’ – Estreia mundial
Com Barbara Vida, Glauber Luz, Helena Ignez, Beck, Luciana Froes,

GATA VELHA AINDA MIA (Never too Old to Meow), de Rafael Primot (SP), 86’ – Estreia mundial
Com Regina Duarte, Barbara Paz, Gilda Nomacce

MATO SEM CACHORRO (The Dognapper), de Pedro Amorim (RJ), 121’
Com Bruno Gagliasso, Leandra Leal, Danilo Gentili, Leticia Isnard, Enrique Diaz, Felipe Rocha, Gabriela Duarte

Documentário

CAUBY – COMEÇARIA TUDO OUTRA VEZ (Cauby – I Would Start All Over Again), de Nelson Hoineff (RJ), 80’ – Estreia mundial

MATARAM MEU IRMÃO (They Killed My Brother), de Cristiano Burlan (SP), 77’;

SERRA PELADA: A LENDA DA MONTANHA DE OURO (The Legend Of the Golden Mountain), de Victor Lopes (RJ), 90’.

VINTE – RioFilme, 20 anos de cinema brasileiro (Twenty), de Carlos Diegues (RJ) 80

Mostra Retratos

EM BUSCA DE IARA (Looking for Iara), de Flávio Frederico (SP), 91’;

MÁRIO LAGO (Mário Lago), de Marco Abujamra, Markão Oliveira (RJ), 96’ – Estreia mundial

MAZZAROPI (Mazzaropi), de Celso Sabadin (SP), 105’;

OZUALDO CANDEIAS E O CINEMA (Ozualdo Candeias and the Cinema), de Eugenio Puppo (SP, 100’);

SINAIS DE CINZA, A PELEJA DE OLNEY CONTRA O DRAGÃO DA MALDADE (Signs of Gray, Olney’s Battle Against The Dragon of Evil), de Henrique Dantas (BA), 86’.

Curtas-Metragens

MOSTRA COMPETITIVA


Ficção

APOCALIPSE DE VERÃO (Summer Apocalypse), de Carolina Durão (RJ), 15’,

ATÉ O CÉU LEVA MAIS OU MENOS 15 MINUTOS (It Takes About 15 minutes to get to Heaven), de Camila Battistetti (CE), 14’

O CAMINHÃO DO MEU PAI (My Father’s Truck), de Mauricio Osaki (SP), 15’,

CINE CENTÍMETRO (Centimeter Cinema), de Dannon Lacerda (RJ), 15’;

GRAÇA (Grace), de Anna Clara Peltier (RJ), 15’,

O HOMEM SENSORIAL (The sensorial man), de Eugenio Puppo (SP), 15’,

NÃO ESTAMOS SONHANDO (We are not dreaming), de Luiz Pretti (CE),12’,

PARQUE SOVIÉTICO (Soviet Park), de Karen Black (RJ), 10’,

TREMOR (Tremor), de Ricardo Alves Jr. (MG), 14’

Documentário

CONTRATEMPO (Setback), de Bruno Jorge (SP), 11’,

CONTOS DA MARÉ (Tales of The Tide), de Douglas Soares (RJ), 15’;

EFEITO CASIMIRO (Casimir Effect), de Clarice Saliby (RJ), 15’,

JESSY (Jessy), de Paula Lice, Rodrigo Luna, Ronei Jorge (BA), 15’,

LUNA E CINARA (Luna and Cinara), de Clara Linhart (RJ), 14’,

MALUNGUINHO (Malunguinho), de Felipe Peres Calheiros (PE), 15’.

A QUEIMA (The Burning), de Diego Benevides (PB), 13’,

A ÚLTIMA FRONTEIRA (The Last Frontier), de Diogo Faggiano (SP), 15’;

NOVOS RUMOS

Ficção

ALGUÉM NO FUTURO (When all the stars are gone), de Salomão Santana (CE), 15’

AU REVOIR (Goodbye), de Milena Times (PE), 21’

FRINEIA (Phryne), de Aline Portugal (RJ), 18’

TODOS OS DIAS EM QUE SOU ESTRANGEIRO (All These Days When I’m Foreign), de Eduardo Morotó (RJ), 21’

LIÇÃO DE ESQUI (Ski Lessons), de Leonardo Mouramateus e Samuel Brasileiro (CE), 24’

SOBRE A MESA (At the table), de Jo Serfaty (RJ), 14’

Documentário

FOGO-PAGOU, de Ramon Batista (PE), 8’

HORS CONCOURS


Ficção

PIETRO (Pietro), de Hsu Chien Hsin (RJ), 15’

PODER DOS AFETOS (Power of Affections) de Helena Ignez (SP), 31. Com Ney Matogrosso

PORCOS RAIVOSOS (Enraged Pigs) de Isabel Penoni, Leonardo Sette (PE), 10’

POUCO MAIS DE UM MÊS (About a month), de André Novais Oliveira (MG), 23’

O TEMPO QUE LEVA (The Time it Takes) de Cíntia Domit Bittar (SC), 15’

TERNO (Suit) de Gabriela Amaral Almeida e Luana Demange (SP), 14’

Documentário

PATIO (Patio), de Aly Muritiba (PR), 17’

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados