O Festival do Rio tem o prazer de divulgar a lista dos filmes selecionados para a Première Brasil: competitiva ficção, competitiva documentário, hours concours, 
novos rumos, mostra retratos e música.

MOSTRA COMPETITIVA

Ficção

1. A BUSCA (Father’s Chair), de Luciano Moura (SP – 96′);
2. A COLEÇÃO INVISÍVEL (The Invisible Collection), de Bernard Attal (BA – 89′), WP;
3. A FLORESTA DE JONATHAS (Jonathas’ Forest), de Sérgio Andrade (AM – 98′) WP;
4. DISPAROS (AE-AutoExposure), de Juliana Reis (RJ – 82′), WP;
5. DORES DE AMORES (Love Aches), de Raphael Vieira (RJ – 77′) WP;
6. ÉDEN (Eden), de Bruno Safadi (RJ – 73′), WP;
7. ENTRE VALES (Between Valleys), de Philippe Barcinsky (SP – 80′) , WP;
8. MEU PÉ DE LARANJA LIMA (My Sweet Orange Tree), de Marcos Bernstein (RJ – 97′), WP;
9. O GORILA (The Gorilla), de José Eduardo Belmonte (SP – 90′) , WP;
10. O SOM AO REDOR (Neighbouring Sounds), de Kleber Mendonça Filho (PE – 131′);
11. PRIMEIRO DIA DE UM ANO QUALQUER (First Day, Any Year), de Domingos Oliveira (RJ – 85′) , WP;
12. UMA HISTÓRIA DE AMOR E FÚRIA (Rio 2096 a story of love and fury), de Luiz Bolognesi (SP – 75′) WP

Documentários
1. CORAÇÃO DO BRASIL (Heart of Brasil), de Daniel Santiago (SP – 85′);
2. DOSSIÊ JANGO (Jango Report ), de Paulo Henrique Fontenelle (RJ – 102′), WP;
3. HÉLIO OITICICA (Hélio Oiticica), de César Oiticica Filho (RJ – 94′), WP;
4. JARDS (Jards), de Eryk Rocha (RJ – 93′), WP;
5. MARGARET MEE E A FLOR DA LUA (Margaret Mee and the Moonflower), de Malu de Martino (RJ – 80′) WP;
6. O DIA QUE DUROU 21 ANOS (The day that lasted 21 years), de Camilo Tavares (SP – 77′), WP;
7.OUVIR O RIO: UMA ESCULTURA SONORA DE CILDO MEIRELES (Listening to the River: a sound sculpture by Cildo Meireles), de Marcela Lordy (SP – 79′), WP;
8. RIO ANOS 70 (Rio 70’s), de Maurício Branco e Patrícia Faloppa (RJ – 75′);
9. SATYRIANAS, 78 HORAS EM 78 MINUTOS (Satyrianas, 78 Hours in 78 minutes), de Daniel Gaggini, Fausto Noro e Otávio Pacheco (SP – 78′), WP;
10. SOBRAL (Sobral), de Paula Fiuza (RJ – 87’), WP.

NOVOS RUMOS
Ficção
  1. AUGUSTAS (Augustas), de Francisco César Filho (SP – 83′);
  2. ESTADO DE EXCEÇÃO (State of exception), de Juan Posada (RJ – 73′), WP;
  3. SUPER NADA (Super Nothing), de Rubens Rewald (SP – 94′).
  4. EU NÃO FAÇO A MENOR IDEIA DO QUE TÔ FAZENDO COM A MINHA VIDA, de Matheus Souza

Documentários

  1. A BATALHA DO PASSINHO (Passinho Dance Off), de Emílio Domingos (RJ – 70′), WP;
  2. HYSTERIA (Hysteria), de Evaldo Mocarzel e Ava Rocha (SP – 72′), WP;
HORS CONCOURS
Ficção
1. CHAMADA A COBRAR (Collect Call), de Anna Muylaert (SP – 72′), WP;
2. COLEGAS (Buddies), de Marcelo Galvão (SP – 103′);
3. INFÂNCIA CLANDESTINA (Clandestine Childhood), de Benjamín Ávila (Argentina, Espanha, Brasil – 112′);
4. RITOS DE PASSAGEM (Rites of Passage), de Chico Liberato (BA – 98′), WP.

Documentários
5. A MULHER DE LONGE (The woman who came from afar), de Luiz Carlos Lacerda (RJ – 75′), WP;
6. AMAZÔNIA ETERNA (Eternal Amazon), de Belisário Franca (RJ – 82′), WP;
7. RAÇA (Raça), de Joel Zito Araújo e Megan Mylan (RJ – 104′), WP.

RETRATOS

1. CIRANDEIRO (Cirandeiro), de Claudio Boeckel (RJ – 71′), WP;
2. DALUA DOWNHILL (Dalua Downhill), de Rodrigo Pesavento, Fernanda Franke Krumel e Tiago de Castro (RS – 88′), WP;
3. DINO CAZZOLA – UMA FILMOGRAFIA DE BRASÍLIA (Dino Cazzola – a filmography of Brazilia), de Andreas Prates e Cleisson Vidal (SP – 71′);
4. JORGE MAUTNER- O FILHO DO HOLOCAUSTO (Jorge Mautner – The Son of The Holocaust), de Pedro Bial e Heitor D ‘Allincourt (RJ – 93’);
5. OS IRMÃOS ROBERTO (The Roberto Brothers), de Ivana Mendes e Tiago Arakilian (RJ – 74′);
6. SINAIS DE CINZA, de Henrique Dantas

MÚSICA

 1. MPB DE CÂMARA, CANÇÃO BRASILEIRA (MPB Chamber, The Brazilian Song), de Walter Lima Jr. (RJ – 70′), WP;
2. PARTIDEIROS (Partideiros), de Luis Guimarães de Castro (RJ – 75′), WP;
3. PERNAMCUBANOS (PERNAMCUBANOS), de Nilton Pereira de Melo (PE – 73′), WP;
4. SIBA – NOS BALÉS DA TORMENTA (Siba – a Poet Through the Storm), de Caio Jobim e Pablo Francischelli (RJ – 81′).

CURTAS EM COMPETIÇÃO

FICÇÃO
1. A DAMA DO ESTÁCIO (The Lady From Estacio), de Eduardo Ades (RJ – 15’), com Fernanda Montenegro
2. A NONA VÍTIMA (The Ninth Victim), de Diego Zon (ES – 11’); 
3. ACONTECE (It Happens), de Felipe O’Neill e Guilherme Scarpa (RJ – 7’);
4. ALUGA-SE (SP For Rent), de Marcela Lordy (SP – 15’);
5. CONDIÇÃO (Condition), de Victor Quintanilha (RJ – 14’);
6. EVA NO VERÃO – UM FILME TREMIDO DE AMOR (Summer and Eve), de Dodô Azevedo (RJ – 15’)
7. FUNERAL À CIGANA (Gypsy Funeral), de Fernando Honesko ( SP- 15’);
8. LINEAR (Linear), de Amir Admoni (SP – 6’);
9. O COLECIONADOR (The Collector), de Günter Sarfert (SP – 15’)
10. PALHAÇOS NÃO CHORAM (Clowns don’t cry), de Luisa Mello (RJ – 15’)
11. PENAS (Feathers), de Paulinho Caruso (SP – 15’);
12. REALEJO (Barrel Organ), de Marcus Vinicius Vasconcelos (SP – 13’);
13. SINGELOS ENVELOPES (The mailbox), de Bruno Vaks (RJ – 14’)
14. UMA VIDA INTEIRA (A whole Life), de Ricardo Santini e Bel Ribeiro (SP – 15’), com Alice Braga

DOCUMENTÁRIOS
1. A CIDADE (The Village), de Liliana Sulzbach (RS – 15’); 
2. AGONIZA, MAS NÃO MORRE (Samba never dies), de Gabriel Meyohas (RJ – 13’);
3. BARBEIROS (Barbers), de Luiz Ferraz e Guilherme Aguilar (SP – 15’);
4. CONFETE (Confetti), de Jo Serfaty e Mariana Kaufman (RJ – 15’), WP;
5. ZÉFIRO EXPLÍCITO (Zéfiro Explícito), de Sergio Duran e Gabriela Temer (RJ – 15’)

NOVOS RUMOS

1. CANÇÃO PARA MINHA IRMÃ (Song for my sad sister), de Pedro Severien (PE – 15’) 
2. JANAÍNA (Janaína), de Anna Azevedo (RJ – 5’);
3. O FIM DA NOITE (The End Of The Night), de Dagmar Klingenstein (RJ – 15’);
4. O QUE RESTOU DO CÉU (What remains from the Sky), de Frederico Santiago (RJ – 9’);
5. POVO FALA (Vox Pop), de Luka Melero (RJ -4’);
6. SOUVENIRS DE VERÃO (Summer Souvenirs), de Luíza Carneiro e Marina Erlanger (RJ – 14’)

RETRATOS

1. BARBARA EM CENA (Barbara on the Scene), de Ellen Ferreira (RJ – 15’); com Barbara Heliodora 
2. CABELO APRESENTA MC FININHO E DJ BARBANTE NO BAILE FUNK (GENTIL) CARIOCA (CABELO presents MC FININHO E DJ BARBARNTE at the funk ball (KIND) CARIOCA), de Marcella Virzi (RJ – 6’);
3. O PAI DO GOL (The Father Of Goal), de Luiz Ferraz (SP – 15’);
4. O SONHO DE LAURA (Laura’s Dream), de Sabrina Carauta e Jasmin Sánchez (RJ – 14’). 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados