VIDEO YOUTUBE INDICAÇÕES –> AQUI


A cerimônia que acontecerá dia 26 de Feveiro de 2012. A edição 84 do Oscar indicou:


Melhor filme


“Cavalo de guerra”
“O artista”
“O homem que mudou o jogo”
“Os descendentes”
“A árvore da vida”
“Meia-noite em Paris”
“Histórias cruzadas”
“A invenção de Hugo Cabret”
“Tão forte e tão perto”

Atriz coadjuvante


Berenice Bejo, “O artista”
Jessica Chastain, “Histórias cruzadas”
Melissa McCarthy, “Missão madrinha de casamento”
Janet McTeer, “Albert Nobbs”
Octavia Spencer, “O artista”

Ator coadjuvante


Kenneth Branagh, “Sete dias com Marilyn”
Jonah Hill, “O homem que mudou o jogo”
Nick Nolte, “Guerreiro”
Christopher Plummer, “Toda forma de amor”
Max von Sydow, “Tão forte e tão perto”

Melhor atriz


Glenn Close, “Albert Nobbs”
Rooney Mara, “Os homens que não amavam as mulheres”
Viola Davis, “Histórias cruzadas”
Meryl Streep, “A Dama de Ferro”
Michelle Williams, “Sete dias com Marilyn”

Melhor ator


Demian Bichir, “A better life”
George Clooney, “Os descendentes”
Jean Dujardin, “O artista”
Gary Oldman, “O espião que sabia demais”
Brad Pitt, “O homem que mudou o jogo”

Melhor diretor

Michel Hazanivicus, “O artista”
Alexander Payne, “Os descendentes”
Martin Scorsese, “A invenção de Hugo Cabret”
Woody Allen, “Meia-noite em Paris”
Terrence Malick, “A árvore da vida”

Melhor roteiro original

Michel Hazanivicius, “O artista”
Kristen Wiig and Annie Mumulo, “Missão madrinha de casamento”
Woody Allen, “Meia-noite em Paris”
J.C. Chandor, “Margin Call”
Asghar Farhadi, “A separação”

Melhor roteiro adaptado


Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash, “Os descendentes”
John Logan, “A invenção de Hugo Cabret”
George Clooney, Beau Willimon e Grant Heslov, “Tudo pelo poder”
Steven Zaillian, Aaron Sorkin e Stan Chervin, “O homem que mudou o jogo”
Bridget O’Connor e Peter Straughan, “O espião que sabia demais”

Melhor filme de língua estrangeira

“Bullhead”, Bélgica
“Footnote”, Israel
“In Darkness”, Polônia
“Monsieur Lazhar”, Canadá
“A separação”, Irã

Melhor filme de animação


“Um gato em Paris”
“Chico & Rita”
“Kung Fu Panda 2”
“Gato de Botas”
“Rango”

Direção de arte


“O artista”
“Harry Potter a as Relíquias da Morte – Parte 2”
“A invenção de Hugo Cabret”
“Meia-noite em Paris”
“Cavalo de guerra”

Fotografia

“O artista”
“O homem que não amava as mulheres”
“A invenção de Hugo Cabret”
“A árvore da vida”
“Cavalo de guerra”

Figurino

“Anônimo”
“O artista”
“A invenção de Hugo Cabret”
“Jane Eyre”
“W.E. – O romance do século”

Documentário

“Hell and Back Again”
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
“Paradise Lost 3: Purgatory”
“Pina”
“Undefeated”

Curta-metragem documentário

“The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement”
“God Is the Bigger Elvis”
“Incident in New Baghdad”
“Saving Face”
“The Tsunami and the Cherry Blossom”

Montagem

Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius, “O artista”
Kevin Tent, “Os descendentes”
Kirk Baxter e Angus Wall, “O homem que não amava as mulheres”
Thelma Schoonmaker, “A invenção de Hugo Cabret”
Christopher Tellefsen, “O homem que mudou o jogo”

Maquiagem

Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle, “Albert Nobbs”
Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng, “Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2”
Mark Coulier e J. Roy Helland, “A Dama de Ferro”

Trilha sonora original

John Williams, “As aventuras de Tintim”
Ludovic Bource, “O artista”
Howard Shore, ““A invenção de Hugo Cabret”
Alberto Iglesias, “O espião que sabia demais”
John Williams, “Cavalo de guerra”

Canção original

“Man or Muppet” de “Os Muppets”, Bret McKenzie
“Real in Rio” de “Rio”, Sergio Mendes, Carlinhos Brown e Siedah Garrett

Edição de som

“Drive”
“Os homens que não amavam as mulheres”
“Transformers: O lado oculto da lua”
“Cavalo de guerra”

Mixagem de som

“Os homens que não amavam as mulheres”
“A invenção de Hugo Cabret”
“O homem que mudou o jogo”
“Transformers: O lado oculto da lua”

Efeitos visuais

“Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2”
“A invenção de Hugo Cabret”
“Gigantes de aço”
“O Planeta dos Macacos: A origem”
“Transformers: O lado oculto da lua”

Curta-metragem de animação

“Dimanche/Sunday”
“The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore”
“La Luna”
“A Morning Stroll”
“Wild Life”

Curta-metragem

“Pentecost”
“Raju”
“The Shore”
“Time Freak”
“Tuba Atlantic”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados