Premiados pelo Juri Oficial, composto por Roberto Farias (presidente), Adriana Falcão Aluizio Abranches, Pandora da Cunha Teles, Vanessa Ragone:
Melhor Longa-Metragem de Ficção
A HORA E A VEZ DE AUGUSTO MATRAGA, de Vinicius Coimbra
Prêmio Especial de Júri
SUDOESTE, de Eduardo Nunes

Menção Honrosa 
MÃE E FILHA, de Petrus Cariry
Melhor Longa-Metragem Documentário
AS CANÇÕES, de Eduardo Coutinho
Prêmio Especial do Júri
OLHE PRA MIM DE NOVO, de Kiko Goifman e Claudia Priscilla
Melhor Curta-Metragem
QUAL QUEIJO VOCÊ QUER?, de Cíntia Domit Bittar
Menção Honrosa
Tempo de Criança, de Wagner Novais
Melhor Direção
KARIM AÏNOUZ por O ABISMO PRATEADO
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor Atriz Coadjuvante
MARIA LUÍSA MENDONÇA por AMANHÃ NUNCA MAIS
Melhor Ator Coadjuvante
Prêmio Especial de Júri
Melhor Roteiro
ODILON ROCHA por A NOVELA DAS 8
Melhor Montagem
JORDANA BERG por MARCELO YUKA NO CAMINHO DAS SETAS
Melhor Fotografia
MAURO PINHEIRO JR por SUDOESTE e PETRUS CARIRY por MÃE E FILHA
Juri Novos Rumos – composto pela produtora Clélia Bessa e pelos diretores Matheus Souza,
Waldir Xavier
Melhor Filme
RÂNIA, de Roberta Marques
Juri Fipresci (Federação Internacional de Críticos de Cinema), composto por Klaus Eder (presidente), Joan Dupont (International Herald Tribune/New York Times), Jeronimo Rodrigues (Noticias/NY 1 News), Roger Lerina, Jornal Zero Hora) e Susana Schild: melhor filme latino americano

Melhor Filme
SUDOESTE, de Eduardo Nunes
Melhor Longa-Metragem de Ficção de Voto Popular
A HORA E A VEZ DE AUGUSTO MATRAGA, de Vinicius Coimbra
Melhor Longa-Metragem Documentário de Voto Popular
AS CANÇÕES, de Eduardo Coutinho
Melhor Curta-Metragem de Voto Popular
PASSAGEIRO, de Bruno Melo
MOSTRA GERAÇÃO – JURI POPULAR
Lições de um sonho/ Lessons of a Dream, de Sebastian Grobler

OUTROS COMPETIDORES (com apostas deste blog site)

HISTÓRIAS QUE SÓ EXISTEM QUANDO LEMBRADAS
GIRIMUNHO

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Artigos Relacionados